7


  • Учителю
  • Конспект классного часа на тему: ' Крепкая дружба'

Конспект классного часа на тему: ' Крепкая дружба'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Крепкая дружба»

Цель: формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы, представлений о взаимоотношениях с другими людьми.

Задачи:

1. способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями;

2. содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры;

3. способствовать формированию коммуникативной культуры;

4. создавать условия для раскрытия и реализации творческого потенциала учеников.

Форма проведения: классный час

Оборудование:

1. мультимедийная установка;

2. сочинения детей на тему «Настоящий друг…»;

3. слова на карточках, для составления пословицы;

4. цветы, разноцветные лепестки для «Цветка дружбы»;

5. музыкальное сопровождение.


Ход мероприятия


Звучит песня «Настоящий друг» (сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева)

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мне очень приятно видеть вас сегодня здесь. Мы выясним, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом, определим правила дружбы и станем еще дружнее!

Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Я предлагаю вам поработать в группах.

У вас на каждой парте лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её.

Игра «Угадай пословицу».

1-я группа «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

2-я группа «Друга ищи, а найдёшь - береги»

3-я группа «Старый друг лучше новых двух»

Ребята после составления читают пословицу.

• Молодцы! А скажите: какая общая тема пословиц? (дружба)

Воспитатель: Хотите услышать легенду о возникновении пословицы «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

К стенам старого города подходят два путника. Встречает их мудрец, который прожил долгую жизнь. Он говорит им:

- Спасибо, что пришли в мой старый город и в благодарность за это я хочу вам сделать подарок. У меня есть 100 рублей и 100 друзей. Кто что выбирает?

Один путник сразу выбрал деньги, а другому достались друзья. На прощание мудрец-старик пожелал им счастья и встречу через три года.

- Вот и посмотрю я, кто из вас как стал жить?

Прошло три года и у того, у кого были деньги, они давно разошлись, одежда стала старой, превратилась в лохмотья, еды не было, и он кочевал из стороны в сторону, ища покой.

А у того, у кого были друзья по-настоящему разбогател. Друзья помогли ему построить дом, весной вспахать поле, осенью собрать богатый урожай.

Урожай был настолько богат, что он мог и семью прокормить, и с друзьями поделиться и кое-что продать.

Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть друзья, которые могут во всём помочь.


Воспитатель: А как вы понимаете слово «дружба»? (ответы детей)

• Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.

Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья! Без друзей жить нельзя!

• Расскажите о своём лучшем друге. Как его зовут? Сколько ему лет?

• Много ли у вас друзей?

Вы назвали такие черты характера, как доброта, щедрость, ум, трудолюбие, смелость, отзывчивость. Это и вправду замечательные свойства человеческой души!

Воспитатель: С чего же всё началось? Как возникло само слово «друг?». Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».

Когда ещё никто не знал ни слова -

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки

И человек придумал слово «друг»

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спокойно за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей - людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал: «Дурак!»

Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и тоже)

А злое слово я приберегу,

Пускай оно достанется врагу!


Воспитатель: К сожалению, грубые слова иногда приходится слышать и в нашем классе, а иногда бывает и так, как в стихотворении «Два козла». Может быть, прослушав это стихотворение, кто-то узнает себя, а узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей. «Два козла»

Однажды на лужайке подрались два козла.

Подрались для забавы, не то, чтобы со зла

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них легонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немножко посильней

Один разгорячился, лягнул что было сил!

Другой его рогами под брюхо подцепил

Кто прав, а кто виновен - запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой


Воспитатель: Да, такие отношения дружескими не назовёшь.

А можно ли дружить с героями этих стихов?

«Сонечка»

Тронь её нечаянно - сразу:

-Караул

Ольга Николаевна, он меня толкнул!

Ой, я укололась, - слышен Сонин голос

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы: - Голова болит…

Я бы полежала бы - мама не велит,

Сговорились мальчики: - Мы откроем счет

Сосчитаем жалобы- сколько будет в год

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.


«Жадина»

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть её тайно от всех в уголке

Кто выйдя во двор, никому из соседей

Не даст покататься на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем никогда не поделится?

Имя тому подходящей дадено

Даже не имя, а прозвище Жадина!

Жадину я ни о чем не прошу

В гости я жадину не приглашу

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его

Поэтому - честно, ребята, скажу -

С жадными я никогда не дружу.


Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим сценку «Одинаковые» по рассказу Николая Чабаевского. Подумайте и скажите, как поступила Соня по отношению к своей подруге в этом рассказе. (Дети инсценируют рассказ)

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе они маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одинаково одевали, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем одинаковые! - с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по арифметике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже неодинаковые…

Мама внимательно посмотрела на Соню. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? - удивилась девочка. - Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она получила её потому, что н Тройку получила Вера, но она получила её потому, что на днях болела… А ты обрадовалась - и это значительно хуже.

• За что мама осудила Соню?

• Что бы вы сказали Соне?


Воспитатель: Так каким же должен быть настоящий друг?

«Лучший друг»

Мой любимый друг хороший -

Это сверстник мой Алёша.

Бескорыстный, верный, честный.

С ним всегда мне интересно!


Он умеет друга слушать,

Я ему открою душу:

Обо всём ему скажу,

Все игрушки покажу.


Заводила, фантазёр,

В играх ловок он и скор,

Понимает шутки, смех.

Друг Алёша - лучше всех!

• О каких хороших качествах Алёши рассказывает его друг в стихотворении?

Чтобы иметь хороших верных друзей, нужно уметь дружить.

• В чём заключается умение дружить?

Воспитатель: Прежде всего, в том, чтобы поступать с людьми так, как бы хотели, чтобы они поступали с вами. Если вы хотите, чтобы вам улыбались, - улыбайтесь сами, проявляйте внимание к людям, будьте добры и отзывчивы.

Физминутка


Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протяните,

Лучики его словите,

И к груди скорей прижмите.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.


Воспитатель: А как вы думаете, ребята, могут ли руки помочь подружиться?

 Потрогайте руки друг друга.

 Что можно о них сказать?

 Пожмите дружески руки друг другу.

 Что вы чувствуете?


Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

5. Забавные бурундучки Чип и …(Дейл)

6. Добрая Белоснежка и …(семь гномов)


• Ответьте на мои вопросы.

1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)

2. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)

3. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: "Я самый больной в мире человек". Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: лево, вправо повернитесь Друг спас жизнь друга". Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)


Игра «Цветок дружбы»

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами. В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок "Дружбы".

У нашего цветка нет лепестков, лепестки лежат на столе: честность, ложь, отзывчивость, предательство, доброта, жадность, верность, лень, справедливость, грубость, взаимовыручка, задиристость, щедрость.

• Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок. Вам нравиться? Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.

• Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветочек дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо жить дружно, прикрепить этот цветок на полянку.

Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась.


Воспитатель: Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила. Существует много правил дружбы. Вот некоторые из них.

«Правила дружбы»

1. Доверять своему другу.

2. Помогать друг другу.

3. Заступаться за друга.

4. Уважать своего друга.

5. Не обижать друга.

6. Уметь хранить секреты друга.

7. Не оставлять друга в беде.

8. Не нарушать своих обещаний.

9. Не обманывать друга.

• Вы согласны с этими правилами? (ответы детей)

• Принимаем? (Да.)

• Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

Песня «Если с другом вышел в путь».

муз.В. Шаинского, сл.М. Танича

1

Воспитатель: Вот и подошёл к концу наш классный час. Я думаю, что он даст начало той большой дружбе, которую мы понесём через всю школьную жизнь. И в честь нашей дружбы я предлагаю провести салют.

Игра «Салют».

(Круг разбит на три команды: красный, жёлтый и зелёный. По команде «Красный» хлопает 1-я команда, «Жёлтый» - 2-я команда, «Зелёный» - 3-я команда. Затем, учитель даёт команду: «Красный! Жёлтый! Зелёный!» (Общий салют)

Воспитатель: Теперь вы знаете о дружбе всё! Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал