- Учителю
- Занятие по этике 1 Доброе слово, что ясный день
Занятие по этике 1 Доброе слово, что ясный день
Муниципальное образование город-курорт Анапа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
Разработка по внеурочной деятельности на основе УМК «Перспективная начальная школа» по теме:
«Доброе слово, что ясный день»
Подготовила: учитель начальных классов Лебединцева Надежда Ивановна
Анапа, 2012 год
ФИО учителя: Лебединцева Надежда Ивановна
Класс: 1 «Б»
Тема занятия кружка: «Доброе слово, что ясный день»
Место и роль занятия в изучаемой теме: 1 занятие кружка «Этика» в разделе «Этика общения»
Цель: Учить действовать и поступать в соответствии с этической системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.
Задачи: Обучать детей оценивать жизненные ситуации (поступки детей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей (нравственных, гражданско - патриотических, эстетических);
Уметь объяснять свои позиции, свою оценку, свою точку зрения;
Развивать кругозор, словарный запас и познавательный интерес учеников.
Работа обучающихся на занятии: коллективный опрос, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Диффференциация и индивидуализация обучения (нужное подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный/ продуктивный.
Цель деятельности педагога
Учить действовать и поступать в соответствии с этической системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.
Тип, вид занятия
Уроки отработки умений и рефлексии;
Планируемые образовательные результаты
Предметные: учить слушать и вступать в диалог; слушать и высказывать своё аргументированное мнение. Учить оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей (нравственных, гражданско-патриотических, эстетических); объяснять свою точку зрения, свою оценку, свои позиции.
Действовать и поступать в соответствии с этой системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.
Личностные: формирование положительного отношения к школе, одноклассникам, учебному процессу в целом.
Самомотивация и самоорганизация на достижение поставленной цели и задач занятия, развитие интереса к получению знаний; воспитание желания и умения взаимодействовать в коллективе сверстников и педагогов.
Метапредметные: развитие речи, умение воспроизводить текст сказки по памяти и иллюстрациям.
Регулятивные: научиться принимать и сохранять учебную задачу; организовывать своё рабочее место, учиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.
Познавательные: научиться задавать вопросы и отвечать на них, осуществляя коммуникативные задачи. Проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке, научиться использовать в общении правила вежливости.
Формы и методы обучения
Фронтальный, индивидуальный, словесный, работа в парах, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы
«Цветик - семицветик», толковые словари, СD, картинки с изображением сцен из сказки «Гуси - лебеди»
Характеристика этапов урока (таблица)
Этап
Время/мин
Цель
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
1 мин
Проверка готовности обучающихся, их настроя на с работу
Помочь организовать учащимся учебную деятельность
- Добрый день. Сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем, улыбнёмся им, а теперь улыбнитесь друг - другу. Пожелайте мысленно интересной работы на уроке.
Ученики приветствуют гостей, дарят улыбки друг-другу.
Постановка темы, задачи урока
2 мин
Подведение ребят к постановке темы и определение задач урока. Составление плана урока.
Целеполагание,
планирование
- Сегодня мы поговорим на тему, важную для всех нас, а вот на какую именно, вы ответите сами, послушав песню из передачи «Радионяня»
- Итак, кто догадался, какой будет тема нашего занятия?
Слушают песню про добрые слова, высказывают свои предположения относительно целей урока
- Мы будем знакомиться с добрыми словами, учиться их правильно употреблять в речи.
Открытие новых знаний
7 мин
Выявление признаков понимания способа действия, развитие умения делать самостоятельные выводы,
Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать.
- Знакомство с добрыми словами мы начнём со сказки. А вы любите сказки? Почему? Что это за сказка?
Рассмотрите иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди». (Алёнушка бежит разыскивать братца мимо Печки, Яблоньки, Речки, а затем с Иванушкой возвращается назад). Разыграйте сценки, которые вы видите на картинках. Учитель по ходу сценок выразительно читает отрывки.
- Почему Печка, Яблонька, Речка, не ответили Алёнушке сначала на вопрос?
- А почему потом помогли ей?
И в этой сказке всё закончилось добром.
(Учитель зачитывает конец сказки)
Да.
В них добро побеждает зло.
«Гуси-лебеди»
Ребята разыгрывают сценки.
- Она была не приветлива, ответила не добром, обидела…
- Она помогла им, уважила их просьбу, была приветлива и они тоже.
Физминутка
3мин
Снять напряжение, отдохнуть.
Ритмичные движения под музыку «Солнышко лучистое…»
Под песню «Солнышко лучистое…»
Ученики выполняют ритмичные движения
Первичное закрепление материала
5 мин
Освоение способа действия
Умение слушать и высказывать своё аргументированное мнение.
- Народ, слагая сказки, употреблял пословицы и поговорки, прославляя слово ласковое, тёплое, а дело доброе.
- Объясните, почему так говорят: «Доброе слово, что ясный день».
Может быть по этому такие слова называют «волшебными».
- А вы ребята пользуетесь волшебными словами? Когда и как вы их произносите?
- Потому, что слушать добрые слова приятно, они согревают как солнышко.
- Да. Когда просим кого-нибудь о чем либо. Эти слова произносятся вежливо, с улыбкой.
Самопроверка
7 мин
Осознание обучающимся степени овладения способом действия
Самопроверка,
саморегуляция
А давайте с вами проверим, верно ли, что есть волшебные слова. Сыграем в игру «Цветик - семицветик». Учитель берёт самодельный цветок с лепестками и объясняет правила игры: «Волшебник» отрывает лепесток и по желанию отдает любому со словами из сказки:
«Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по моему вели…»
(Дальше звучит просьба, пожелания, связанное с межличностным взаимодействием этих ребят). Учитель оказывает индивидуальную помощь при затруднении: формулировать просьбу, пожелание, извинение и т.д.
Дети со словами из сказки обращаются к одноклассникам, учителю
«Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли
Быть по моему вели…»
Подведение итогов
5 мин
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Рефлексия, контроль, самооценка.
- Кому было легко произносить «волшебные слова»? Значит вы какие ребята? А что вы слышали в ответ? Почему?
- А почему улыбка так украшает произнесённое слово, фразу?
Договорите с улыбкой вежливые слова в загадках Олеси Емельяновой (Приложение 1)
- Давайте договоримся, что общаясь с окружающими мы будем дарить только улыбки и добрые слова. Тогда настроение у каждого будет тёплым, как в ясный день, как в песне «Улыбка». (Звучит песня «Улыбка»)
- Мы часто им говорим.
- Мы вежливые ребята.
- Вежливые слова, улыбку.
- От улыбки теплей. Все красиво выглядят когда улыбаются.
Учитель читает загадки, ученики договаривают.
Ребята подпевают песне «Улыбка»
Приложение 1
Загадки
Олеси Емельяновой.
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)
Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)
Выгнал кукушонок Рома
Няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать,
В дом…
(Добро пожаловать!)
Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»
(вам помочь!)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это -
Наградили попугаем
И кричали: «…»
(Поздравляем!)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку -
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)
Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте...»
(так добры!)
Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)