7


  • Учителю
  • классный час государственная символика 10 класс

классный час государственная символика 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: дать основные понятия о символах и эмблемах государства, формировать национальное сознание учащихся, систему моральных ценностей, углубить знания о государстве, формировать навыки совместной деятельности, воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства.

Форма: викторина.

Методы: рассказ или лекция с элементами беседы и игры.

Подготовительная работа: изучить соответствующую литературу, подготовить выступления учащихся, подобрать наглядные пособия (рисунки, картины и др.), изобразить символику конкретных стран.


Ход классного часа:


1. Организационный момент.

Учитель. Вот и закончилось веселое теплое лето, закончились каникулы. Вы, дети, хорошо отдохнули, повзрослели. И вот вы встали на следующую ступеньку школьной жизни. Поздравляю вас. У нас сегодня праздник - День знаний. Тема нашего первого урока: «С чего начинается родина!». Его мы проведем в форме викторины. Итак начинаем.


2. Основная часть

Учитель. Символика - понятие сложное, но и очень богатое. Как уже отмечалось, оно объединяет знания о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей. Символы возникли и существуют с древнейших времен и 6yдут существовать вечно. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо.

Вопрос о государственной символике не является второстепенным, скорее он имеет первостепенную важность. Ключевые символы имеют объединяющее или разобщающее значение. Об этом говорит тот факт, что всякая смена власти обязательно сопровождается сменой символики.

К ключевым государственным символам относят государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. К символам государства относят также его столицу. Все они закреплены в конституции того или иного государства.

Государственный герб - официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках и т.п. Государственный герб считается главным символом любого государства. В нем в образной форме выражена государственность страны и ее государствообразующей нации. Государственный герб может быть частью государственного флага.

Изучением гербов занимается историческая дисциплина - геральдика (гербоведение).


Герб Украины

Дата принятия: 24.01.1996



Проект большого герба Украины был создан в 1996 году. Но, несмотря на многочисленные попытки его принять большой герб Украины до сих пор так и не был утвержден (в виде закона, Кабинет Министров Украины одобрил проект Большого герба еще в 2000 г.).

Государственный флаг - официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства. Государственный флаг вывешивается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств за рубежом, судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств.

Флаг Украины

Дата принятия: 28.01.1992

Флагом Украины является прямоугольное полотнище, состоящее из двух равновеликих полос - синей и желтой.

Государственный гимн - торжественная песнь, так же как государственные флаг и герб, является официальным символом того или иного государства. Государственный гимн имеют все современные государства. Государственный гимн Украины «Ще не вмерла України».


  • Конкурс «Народная сокровищница»

Одним из символов Украины являются народные поговорки и пословицы. Задание: соединить части народных пословиц.

1. Родина - мать, ………..(умей за неё постоять).

2. Человек без Родины, …….(как соловей без песни).

3. Везде хорошо, ………..(а дома лучше).

4. Каждому мила ………..(родная сторона).

5. За родной край ………(жизнь отдай).

6. У ребенка заболит палец, ……….(а у мамы - сердце).

7. Друга ищи, ………..(а найдешь держи).


  • Загадки украинской кухни

Украинцы - народ трудолюбивый. Они усердно работают, составляют стихи, поют, готовят. Что не говори, любим мы, украинцы, поесть. Следующее задание - отгадать загадки о еде.

1. Сидить на ложці, звісивши по ніжці. (Локшина)

2. Не печене, не варене, а на столі - сніданок. (Молоко)

3. Саму мене не їдять, але й без мене не їдять. (Сіль)

4. В одній діжці - два тіста. Штовхаються, штовхаються - ніколи не змішаються. (Яйце)

5. Без голови, а ногу маю: бриля на неї одягаю. (Гриб)

6. Круглий, як куля. Зелений, як трава. Червоний, як кров. Солодкий, як мед. (Кавун)

7. Як дитиною буваю, пелюшок тоді не маю. Постарію, мов бабуся, в сто пелюшок одягнуся. (Капуста)

8. Білий, маленький, бокастий та товстенький, чимсь смачним напхався, в окропі купався, у дірку впав. (Вареник)

9. Маленькі плоди, як сережки, повисли. Червоні - солодкі, зелені - кислі. (Вишні)

10. На городі молода пишні коси розпліта, у зеленії хустинки золоті хова зернинки. (Кукурудза)


  • Конкурс «Нос»

Николай Гоголь посвятил ему повесть, 2006 году ему открыли памятник в Киеве. Поэтому это нос. Объяснить фразеологизмы о нем.

1. Повесить нос - огорчиться.

2. Зарубить на носу - запомнить очень крепко.

3. Водить за нос - обманывать, вводить в обман.

4. Крутить носом - выражать не довольствие.

5. Не видеть дальше своего носа - быть ограниченным.

6. Держать нос по ветру - приспосабливаться к обстоятельствам.

  • Интеллектуальный спринт

  • Документ, который свидетельствует личность. (Паспорт)

  • Статус города Киева в Украине. (Столица)

  • Акт, изданный президентом. (Указ)

  • Гимн Украины. («Ще не вмерла України»)

  • Край, где родился человек, живет и растет. (Родина)

  • Людина, который принадлежит к определенному государству, находится под его защитой. (Гражданин)

  • Какие горы есть на территории Украины? (Крымские, Карпаты)

  • Назовите самую большую речку Украины. (Днепр)

  • Самую главную площадь нашей страны. (Майдан Незалежности)

  • Чей день рождения 9 марта 1814 года? (Т. Г. Шевченко)

  • Кем мечтал стать Т. Г. Шевченко? (Художником)

  • Полная независимость государства. (Суверенитет)

  • Герб Украины. (Тризубец)

  • Государственный язык Украины. (Украинский)

  • Какие моря омывают территорию Украины? (Черное, Азовское)

  • Что празднуют украинцы 28 июня? (День Конституции)

  • Назовите наивысшую гору Карпат. (Говерла, 2061 м.)


3. Заключительный этап

Звучит песня "С чего начинается Родина?".

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

БРАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТЕПЕНЕЙ























Классный руководитель 7 класса

Халилова Ленара Париховна


с. Братское, 2012 г.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал