- Учителю
- Вне классное мероприятие по теме: 'Строительный материал нашего организма'
Вне классное мероприятие по теме: 'Строительный материал нашего организма'
«Стороительный материал нашего оргаизма»
Ф.И.О. автора разработки: Ермолаева Юлия Сергеевна, учитель истории и обществознания
Учреждение МБОУ Чердаклинская СШ №1
Вид разработки: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема разработки: классный час «Строительный материал нашего организма »
1.Содержание описания
1.1.Цель:
Формирование понятия, видов, нужности витаминов, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Задачи:
1. Формировать у учащихся представлений о видах и пользе витаминов, знания категорий микроэлементов;
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
3. Формировать умение совместно работать в группе;
4. Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.
1.2. Ожидаемые результаты инновации.
-
Повышение эффективности проведения внеклассных мероприятий;
-
Формирование и автоматизация практических навыков, позволяющих правильно вести себя в различных жизненных ситуациях;
-
Организация процесса воспитания таким образом, чтобы на занятиях был обеспечен баланс развития всех составляющих компонентов нравственной компетенции: идеалов добра и зла, должного, справедливости, отзывчивости, сопереживания, и т. п.
1.3. Критерии оценки реализации инновации
- повышение информационной культуры школьников;
- востребованность и доступность для использования педагогами;
- повышение эффективности проведения внеклассных занятий, желание сопровождать свои выступления с использованием компьютерной программы Microsoft Office Power Point.
1.4. Условия использования результатов реализации инновации - применение полученных знаний в повседневной жизни.
1.5. Краткое содержание.
В данной работе представлена методика по которой учащиеся среднего звена в игровой форме познакомятся с понятием термина витамины, их видами и нужности в жизни каждого человека. Методические рекомендации помогут учителю показать, насколько важно употреблять витамины и микроэлементы и какую роль они играют в организме человека; перестроить процесс воспитания таким образом, чтобы на занятиях был обеспечен баланс развития всех составляющих компонентов.
Система заданий, предложенная автором, поможет детям в форме игры запомнить виды витаминов и микроэлементов, понять какой витамин за что отвечает в организме человека и где его можно найти.
Структура инновации.
1 этап. Индуктор. Создание эмоционального настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету обсуждения.
2 этап. Работа с материалом. На этом этапе все виды работы проводятся в 3 формах: индивидуальная форма (самоконструкция), групповая форма (социоконструкция) и общеклассная (социализация).
3 этап. Афиширование.
4 этап. Рефлексия.
Приложения : иллюстрации, рисунки, задания по группам, презентация.
1.6. Основная проблема, обоснование актуальности для образовательной системы определенного уровня (федерального, регионального, муниципального, учрежденческого) научной новизны и практической значимости инновации.
Суть воспитания мы видим в формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Главная задача школы в современном сложном мире - научить детей быть не только человечными, но и заботиться о своем здоровье. Именно в школьном возрасте нужно научить детей ценить свое здоровье, беречь его. Для этого учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть здоровым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к своему здоровью, но и здоровью своих близких.
Форма проведения: педагогическая мастерская.
Технология проведения:
Педагогическая мастерская интересна тем, что объединяет в себе:
а) игровые (технологии имитационного моделирования) и коммуникативно - исследовательские технологии. Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных (практико-ориентированных) ситуаций и поиск путей их решения. Организационными формами могут быть деловые игры, ролевые и сюжетные игры-путешествия, дидактическая игра. Экспериментирование и моделирование как обучающие приемы.
б) Коммуникативно - исследовательские технологии. Организация процесса воспитания в содружестве, работа в группах, диалог, дискуссия. Организационная форма - совместный поиск решения проблемных ситуаций на основе активного взаимодействия всех участников процесса.
Ценность технологии - в наличии разных точек зрения, создание собственного продукта творчества. Итогом мастерской оказываются новые вопросы, над которыми ребёнок размышляет, находится в поиске ответов, формирует собственную культуру мысли, действия.
1.7 Сроки осуществления замысла инновации (этапы реализации): Материал готов к использованию в 6 классе на День здоровья.
2. Степень (уровень) проработанности инновации
2.1.Данное занятие было проведено ранее.
2.2.Сформированность ресурсной базы: классный кабинет, оснащённый мультимедиа.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
презентация
компьютер.
3. Данная методическая разработка прошла экспертизу школьного методического объединения учителей истории и обществознания.
Внеклассное мероприятие по теме: «Строительный материал нашего организма»
(Классный час рекомендуется провести в 6 классе на День здоровья)
Цель: формирование представлений о видах витаминов, о продуктах, в которых они встречаются, о их роли в жизни и здоровье человека.
Задачи:
Сформировать представления о видах витаминов, о продуктах, в которых они встречаются, о их роли в жизни и здоровье человека.
Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Формировать умение совместно работать в группе;
Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Оборудование:
презентация,
компьютер.
(Ребята делятся на 3 группы, рассаживаются по группам).
Ход мероприятия:
Учитель:
Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками своего здоровья и исполнились все ваши желания .
- Желаю доброго здоровья
От ваших пяточек до изголовья!
А что пожелаете вы своим одноклассникам?
Дети (варианты ответов):
- Я желаю всем здоровья.
- Я желаю всем радости.
- Я желаю хороших оценок.
Учитель:
Если человек здоров, его все радует. Когда здоровы дети - счастливы взрослые, когда здоровы родители -радуются дети. Быть здоровыми нам помогают микро и макро элементы - витамины А с чем ассоциируется у вас слово витамины? Что вы представляете, когда слышите это слово?
(Дети записывают в тетрадь: А, В, С, полезно…)
Учитель:
Как вы думаете, какова тема нашего мероприятия? О чем сегодня мы будем с вами говорить?
Ответы детей.
Учитель:
Правильно, ребята. Сегодня мы говорим о витаминах. Постараемся понять, как можно при помощи витаминов сберечь свое здоровье; для этого мы поработаем со словарями Даля и Ожегова.
- В толковом словаре можно прочесть следующее определение (подготовленные ученики читают определение из словаря).
Витами́ны (от vita - «жизнь») - группа низкомолекулярных относительно простого строения и разнообразной природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для в качестве составной части . также нуждаются в витаминах, получая их либо путём синтеза, либо из окружающей среды. Так, витамины входят в состав питательных сред для выращивания организмов .
Учитель: послушайте, какое замечательное стихотворение есть о витаминах ( читает подготовленная ученица)
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Витамин С - аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
Она иммунитет повышает,
Болезни прочь прогоняет.
Витамин С есть в фруктах,
Он есть и во многих овощах.
Шиповник, сладкий перец, черная смородина -
главные источники,
А еще облепиха, яблоки и лимончики.
Витамин А нужен для зрения,
Для нормального организма состояния.
Много его в рыбе и морепродуктах,
А также в красных, оранжевых,
Овощах и фруктах.
В морковке, тыкве, помидорах,
Петрушке, перце, абрикосах.
Витамин В1 - тиамин,
Такой полезный господин.
Он пищеварительную, нервную системы укрепляет,
Память отличную сохраняет.
Много его в гречке, картошке и бобах,
В грецких орехах, рисе, овощах.
В витамине В2 нуждаются глаза,
Печень, кожа, нервная система.
Он улучшает состояние ногтей, волос,
Обновляются ткани и идут в рост.
Он содержится в яйцах,
Красной рыбе, молоке,
Мясе, сыре, грибах,
Зеленых листовых овощах.
Витамин В6 - ценное вещество,
Хорошо влияет на все процессы оно.
В крови, печени, нервах происходят изменения,
Витамин В6 оказывает благотворное влияние.
Кушайте смородину, фасоль, шпинат,
Бананы, мясо, рыбу и яйцо.
И не будет болеть у вас ничего.
Витамин В9 - фолиева кислота,
Необходима для нормального кроветворения и роста.
Этот витамин улучшает аппетит,
Обеспечивает здоровый вид.
Он есть в зеленых овощах,
Цветной капусте, морковке, бобах.
Витамин В12 в любую погоду,
Активизирует обмен жиров, белков и углеводов.
В12 - витамин роста,
Употребляя его, вырастаешь быстро.
Он содержится в таких продуктах,
Мясе, рыбе, сыре, яйцах и морепродуктах.
Витамин Д укрепляет зубы, кости,
Отгоняет от нас все напасти.
Употребляйте рыбу, яйца и икру.
Располагайте свой организм к добру.
Витамин Е укрепляет наш организм,
Защищает от болезней и прочих катаклизм.
Замедляет процессы старения,
Предупреждает болезней сердца развитие.
Кушайте мясо, яйца, молоко, орехи,
Зелень, черешню, бобы и злаки.
Еще витаминов есть много,
Пополняйте организм ими строго.
Тогда не будете болеть,
Будете веселиться и песни петь.
Учитель:
- Еще издавна люди стремились быть здоровыми. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Давайте вспомним пословицы о здоровье и витаминах.
Дети вспоминают пословицы:
Дал бог здоровья, счастье найдем.
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Не рад больной и золотой кровати.
У кого болят кости, тот не думает в гости.
У кого что болит, тот о том и говорит.
Ребенком хил, так и взрослым гнил.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Здоровья пожелаешь-счастье повстречаешь.
Овощи - кладовая здоровья.
Хочешь быть здоров - прояви волю и терпение.
Крепким стать нельзя мгновенно - закаляйся постепенно.
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Береги одежду снову, здоровье смолоду.
Чистота, здоровье сохраняет.
Никто не забоится о тебе лучше, чем ты сам.
(Если дети затрудняются при ответе, учитель им помогает).
Учитель : Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги.
В процессе жизни этот лист заполняется веществами, которые необходимы человеку для жизни и здоровья.
Посмотрите на доску, здесь вы видите изображение дерева (на листе ватмана нарисовано дерево без листьев, цветов, плодов).
Сегодня мы постараемся изменить этот рисунок.
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, где живет здоровье? Можно ли измерить здоровье?
Дети отвечают: здоровье живет в человеке.
Учитель: Как вы думаете, трудно ли быть по-настоящему здоровым?
Ответы детей.
Учитель:
Да, здоровым быть трудно, ведь у каждого человека свой путь к здоровью, свои взлеты и падения.
Учитель:
Ребята, я предлагаю вам послушать притчу о здоровье (Чтение притчи).
Жадному и здоровье в убыток
Жил в одной деревне человек. Был он очень богат и, конечно, очень жаден. И очень он страдал, что его слуги много едят. Он бы выгнал их всех, но как без них обойтись? Хорошо бедняку - он сам себе хозяин. А вот богачу хуже: он, бедняга, только слугам своим хозяин, а сам собственных приказаний выполнить не умеет и потому без слуг как без рук.
Однажды богач заболел, и у него пропал аппетит. Когда пришёл врач, больной обратился к нему с вопросом:
- Скажи, почтенный, как же это так: который день ничего не ем, а мне и не хочется?
- У тебя лихорадка, - ответил врач, - и потому нет аппетита. Будешь здоров, и аппетит будет.
Выслушал скряга эти слова, огорчился и в то же время обрадовался, засмеялся и одновременно заплакал:
- Ай, как хорошо, что я болен: кошелёк здоровей будет! Ой, как плохо, что слуги мои здоровы: кошелёк при смерти!
Секрет долголетия
Однажды ученик лекаря спросил своего наставника:
- Учитель, открой мне главный секрет долголетия.
- Основа долголетия, - сказал Учитель, - это здоровье, а основа здоровья - спокойствие. Спокойный не разрушает своё тело страстной любовью, неукротимой ненавистью или ненасытным желанием. Он не подрывает корни своего здоровья радостью и печалью, тоской и страхом; но, избегая всего лишнего, никогда не отказывается от того, что доставляя удовольствие, не нарушает гармонии инь и ян.
Мудрец о болезни
Однажды человек спросил у Мудреца:
- Как мне избавиться от кожной сыпи, уж чего я только не делал: и примочки разные, и лекарства использовал, а она всё не проходит?
Мудрец ответил так:
- Жил один человек в этом мире и всё время только и делал, что чинил свою протекающую кровлю. Ставил латки из рубероида, мазал краской, зашивал кусками железа, но вода всё равно находила в крыше слабые места и просачивалась на потолок, а потом и в жилые комнаты. Каждый, к кому он обращался за советом, залезал на крышу и советовал по-своему, но примерно одно и то же. Однако ничего не помогало. Дожди становились настоящим проклятием для этого человека. Зато в доме множилось число всевозможных тазов и вёдер. И вдруг очередной мастер полез не на крышу, а на чердак. Там он увидел прогнившие доски и много других изъянов… Так и ты должен найти нормального специалиста. Он будет лечить твоё настоящее заболевание, а не его ложный отзвук.
Учитель:
Понравились ли вам притчи? Скажите, пожалуйста,что хотел донести до нас автор?
Дети отвечают на вопрос.
Учитель: А сейчас мы проведем небольшую физкультминутку.
Физминутка
Учитель:
Молодцы, ребята! Я вижу, что вы регулярно делаете зарядку.
Учитель: А сейчас мы познакомимся с притчей Светланы Копыловой «Калека». Притча рассказывает о художнике без рук и ног- Григории Журавлеве, человеке, который писал картины и иконы.
Показ презентации «Витамины»
Учитель комментирует презентацию, рассказывающий о витаминах и о их тесной взаимосвязи со здоровьем.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какая главная мысль спрятана в презентации?
Ответы детей.
Учитель: А сейчас мы с вами проведем игру под названием: «Что в сундуке?»
Учитель: Это сундук Царя Здоровья с ее дарами. Как вы думаете, что в нем? (Заранее учителем подготовлен сказочный сундук).
(Предположения детей: украшения, книга, игрушка и т.д.)
Мальчик открывает сундук, а в нем ничего нет.
Дети удивлены: В сундуке ничего нет! Он пустой!
Учитель: Нет, дети, сундук не пустой! Там находится то, что глазами не увидишь. Что же это?
Ответы детей ЗДОРОВЬЕ!
Учитель:
- А никто не хочет положить в сундук болезни, опухоли, боль?
(Данные слова расположены в противоположной стороне , написаны черным фломастером)
Дети: Нет!
-Учитель: Очень важно научиться различать болезнь и здоровье.
Учитель: Подумайте, что из этих даров вы хотели бы подарить своим родным, а какие себе?
Учитель: В народе говорят: «Витамины творят чудеса». Поработаем с ними по командам.
5.Учитель: А теперь каждая команда получает индивидуальное задание.
-1 команда составляет синквейн по теме «Витамины»
-2 команда составляет фотоколлаж на тему « Витамины»
-3 команда вспоминает и записывает продукты, богатые витаминами.
(Фломастеры, бумага, фотографии, рисунки заранее подготовлены на столах).
6.Анализирование работ.
Учитель: Молодцы! Ребята, а теперь мы посмотрим сценку «витамины в овощах»
Вед: Все девчонки и мальчишки, знаю - очень любят книжки.
Любят сказки, любят песни, а чтоб было интересней
Сценку вам одну покажем и про спор один расскажем.
(Дети-овощи прячутся за корзинку в центре зала.)
Вед: Прогуляюсь в огород,
Посмотрю, что там растёт. (гуляет)
Ой, а в огороде пусто.
Нет ни лука ни капусты! Нет гороха, огурцов,
Помидоров, кабачков, свёклы, редьки не видать,
Что на зиму запасать? (натыкается на корзину)
Кто- же здесь побывал? И все овощи собрал?
Слышу кто-то тараторит. Да это овощи в корзине спорят!
Голоса: Ой, ой! Не толкайте, не пихайте!
Картошка: Нас сложили очень густо, не дави же ты капуста!
Ты толста и так кругла, отлежала мне бока!
Капуста: Не пихайся, ты картошка, вправо отклонись немножко!
Чеснок: Я малышка чесночок, не давите на бочок!
Вед: Ребята, вы что-нибудь понимаете? Давайте пригласим выйти все ОВОЩИ.
Дети: Овощи нам покажитесь, что случилось расскажите.
(Овощи выходят встают полукругом)
Вед: Сколько разных овощей, спорят кто, кого важней.
Морковь: Вы ответьте мне по чести - в вашей не нуждаюсь лести.
Главный овощ, я морковка! В ротик прыгаю я ловко.
Лишь во мне есть витамин, очень важный каротин!
Чеснок: Не хвались ты каротином. Я от гриппа и ангины,
От простуды и от хвори. Съешь меня не будет боли!
Свекла: Чесноку не верьте дети, самый горький он на свете.
Я - свеколка, просто дива, так румяна и красива!
Будешь свёклою питаться, кровь вся будет очищаться.
Морковь: Кровь вся будет очищаться! Главный овощ, я, морковка!
Огурец: Что? Огурчик вам не нужен? Без меня ну что за ужин?
И в рассольник и в салат, огуречку каждый рад!
Капуста: Я - капуста всех я толще, без меня не сваришь борщик.
И салат, и винегрет дети любят на обед.
И при том учтите дети- главный овощ, я, в диете!
Картошка: Не хвалитесь вы друзья, всех важнее, это - я!
Я, картошечка, вкуснее всех, у меня большой успех!
Баклажан: Я, красавец, баклажан, фиолетовый кафтан!
Цветом редкий, благородный, дворянин чистопородный!
Лук: Ох, как, ты распетушился, больно сильно загордился.
Мой цвет самый дорогой, потому что -золотой!
Не согласен кто со мной? Слёзы будет лить ручьём!
Помидор: Всё кончайте глупый спор. Всех важнее - помидор!
Раскрасавец, хоть куда, я не овощ, а звезда!
Вед: Я всех помирить хочу, спор ненужный прекращу.
Все вкусны вы, все полезны, прогоняете болезни.
Даже доктор Айболит вам всё это подтвердит.
Входит Доктор Айболит
Айболит: Здравствуйте дети! Я слышал необычный спор и пришёл чтобы помирить эти прекрасные, вкусные и полезные овощи. А вы меня узнали?
Я доктор Айболит. Скажите мне дети, чем полезен каждый овощ?
(Ходит среди детей-овощей и спрашивает.)
Вед: Ссорится, вам, нет причины. В вас во всех есть витамины.
И на радости такой мы станцуем и споём!
Хоровод по выбору
Айболит: А у меня для вас загадки.
Да не простые, а овощные.
Загадки про овощи
Дети: В огороде много гряд.
Мы сажали здесь рассаду и морковку и салат.
Каждый вечер прибегали наши грядки поливали.
Овощей у нас ребята! Урожай у нас богатый!
(Выносят мешок с овощами и фруктами.)
Аттракцион «Собери овощи и фрукты»
Айболит: Урожай у нас богатый посоревнуемся ребята!
Эстафета «Перенеси картошку в ложке».
Входит персонаж Афоня Грязнулькин.
Афоня: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я Афоня Грязнулькин. Давненько я не был у вас еле дорогу нашёл. А вы по мне скучали? Вы меня ждали?
Вед: Конечно скучали, конечно ждали. Только скажи, почему ты такой грязный и не опрятный?
Афоня:(удивлённо). Разве я грязный и неопрятный?
Вед: Посмотри на свои руки и лицо, какие они у тебя грязные (подносит зеркало) .
Афоня: Руки как руки, лицо как лицо. Да я всегда такой. А что ваши дети не такие? Сейчас я их проверю (смотрит). А вот он не мыл, у него тоже грязные.
Вед: Афоня просто шутит. Наши дети всегда моют руки с мылом.
Афоня: А зачем?
Вед: Потому что в грязи водятся разные микробы, вредные для организма.
Афоня: Ха-ха-ха! Какие ещё микробы? (смотрит на руки). Никаких микробов здесь не вижу. А что вы дети всегда ходите с чистыми руками (ответы детей) .
Неужели вы не любите в огороде покопаться, да на грядках поваляться? А я вот сейчас прямиком оттуда к вам пришёл. Овощей собрал целую кучу (показывает, а потом есть их стал. Знаете какие они вкусные! Ел, ел, вот сколько (гладит себя по животу) .
Вед: Неужели ты ел немытые овощи?
Афоня: А зачем их мыть?
Вед: Потому, что они тоже грязные и можно даже заболеть.
Афоня: Заболеть, ну это сказки! Заболеть! Вот я их никогда не мою и ничего, со мною всё в порядке (пританцовывает). Ой, ой, ой (хватается за живот)
Ой, что со мной! Помогите! Спасите (падает на пол). Умираю! Ой! Ой! Ой!
Вед: Доктор, доктор скорее! Афоне плохо, у него живот болит!
Айболит: Сейчас мы его посмотрим. (смотрит приговаривая)
Лицо и руки грязные, а впрочем как всегда.
Больной откройте рот, скажите: а-а-а-а. Диагноз ясный, детвора.
Ты грязными руками ел, вот твой живот и заболел.
Афоня: Я очень есть тогда хотел.
Много овощей я съел,
Только мыть их не хотел. Ой, ой, ой! Что со мной?
Айболит: Дети, скажите, можно ли есть овощи прямо с грядки, немытые? А ты Афоня их не мыл, вот и заразился микробами. Хорошо, что не началась дизентерия а, то придётся везти тебя в больницу.
Афоня: Нет, в больницу не хочу, не хочу!
Айболит: Ну что ж тогда придётся тебе поставить тебе клизму (достаёт её) и выписать тебе горькие таблетки. И запомни хорошенько: руки мой перед едой и не ешь грязные овощи и фрукты!
Афоня: Ой, ой, ой. Не буду больше!
Только вы мне помогите, только вы меня спасите!
Айболит: В процедурную его (уводит)
На ширме появляются микробы
(поют под фонограмму «Песня разбойников» из м\ф «Бременские музыканты»)
1. Говорят мы бяки-буки
Чтобы с нами дружно жить
Вам не надо мылить руки,
Овощи не надо мыть.
Припев:Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Будьте грязными всегда!
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Быть грязнулей - красота!
2. В лужах можете плескаться
Это очень хорошо.
В грязь мы любим забираться
Можно в лужицу ещё.
Припев: тот-же.
3. Мы весёлые микробы
Очень любим пошалить.
Но попасть в животик чтобы,
Вам не надо руки мыть.
Припев: тот-же.
4. Очень мы не любим воду,
От неё бежим долой,
Что же взяли вы за моду
Изводить меня водой
Припев:Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Будьте грязными всегда
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Чистота нам не нужна.
Вед: Что такое? Что случилось? Это что за переполох? Неужели к нам на праздник пробрались грязь и микробы? Они могут перебраться на овощи и фрукты, а потом на детей и заразить их. Ребята что же нам может помочь. (Ответы детей.)
Вед: Правильно! Вода!
А сейчас мы грязь и микробы смоем чистой водой (Смывает водой из ведра, микробы разбегаются) .
Вед: Чистая водица нам очень пригодится,
Давайте с ней дружить, водою дорожить.
Ребёнок: Хоть и жарко - не беда, нам помощница вода.
С ней дружу я крепко, поливаю репку,
Капусту и морковку, красную свеколку.
Разрастайся огород, пусть любуется народ!
Вед: Эй, ребята выходите, игру-танец покажите.
Как на грядках всё растёт, и гости ходят в огород.
Песня «Про морковку»
Текст песни "Морковка"
1
Хрустят морковкой ловко
И взрослые, и дети.
Капуста и морковка
Вкусней всего на свете!
Припев:
Морковку очень важно есть:
В ней витамины есть!
2
Ребята очень рады
Бывают шоколаду,
А я считаю вкусным
Морковку и капусту!
Припев.
3
С веселым звонким хрустом
Могу без остановки
Я съесть вагон капусты
И сто пудов морковки!
Припев.
4
Покушать торопитесь
Морковку и капусту.
И сами убедитесь,
Что это очень вкусно!
Припев.