- Учителю
- Тематическое занятие по экологии для старших школьников 'Это Земля твоя и моя'
Тематическое занятие по экологии для старших школьников 'Это Земля твоя и моя'
Тема: Это Земля твоя и моя!
Педагог Менцер Ирина Юрьевна
Характеристика группы воспитанники школы-интерната 7-9 классов
Форма проведения: виртуальная экскурсия в экологический музей
Цель: Создание условий для осознания воспитанниками невозможности существования человека без живой природы.
Задачи:
Систематизировать у воспитанников представления о целостности экологической системы, о взаимосвязях и пищевых цепочках;
Корригировать навыки экологически правильного поведения;
Воспитывать бережное отношение к любому живому существу.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки для групповой работы - на выходе из каждого зала, анкеты для заключительной части
Ход занятия:
-
Вводная часть
-
организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию
-
Деятельность воспитатанников
Деятельность воспитателя
примечание
Дети рассаживаются
Все сидим удобно, у всех есть письменные принадлежности? Кто готов, сядет прямо.
-
-
мотивационно-целевой момент.
-
Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы
Дети отвечают -
На улице Ленина
в Славгороде
В Алтайском крае
В России
В Азии
в Евразии
на планете Земля
Мы с вами где живем?
А если брать шире?
А еще шире?
А еще шире?
И совсем широко -…
Правильно. Наш большой общий для всех дом - это наша планета. Для людей всех наций и рас, для всех зверей, птиц и рыб, для растений и микроорганизмов - это наш общий дом. И такое всеобщее сосуществование еще древние греки назвали «экос», что значит - «дом». Потом появилась наука о взаимоотношении живых организмов между собой и с окружающей средой - «Экология». Я предлагаю нам всем совершить виртуальное путешествие в экологический музей, чтобы больше узнать о нашем доме - планете Земля.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
-
Основная часть.
Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для осознания невозможности существования человека без живой природы
Дети отвечают: в воде началась жизнь
Дети выдвигают свои версии ответов
Дети отвечают, глядя на слайд: промышленные выбросы газа, выхлоп автомобилей, лесные пожары
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение поочередно по 4 строчки
Дети отвечают
Дети отвечают
Дети читают стихотворение цепочкой
Дети перечисляют жителей леса
Дети прослеживают пищевую цепочку
Дети отвечают: пожары, вырубка
Дети отвечают
Дети объясняют пословицы
-
Первый зал, в который мы вошли - история нашей планеты. Кто скажет, почему здесь изображен океан? Да, потому что из океана началась жизнь на нашей планете, с микроорганизмов и рыб.
Здесь мы видим животных, которые вымерли миллионы лет назад. Их сменили другие виды, которые живут и сейчас. А вот и венец творения - «человек разумный». Он уже научился использовать огонь, делать орудия труда и оружие. Он в одиночку гораздо слабее мамонта, но всей общиной люди могли его загнать в яму и убить, чтобы прокормить свое племя.
Дальше мы видим жизнь людей в средние века, когда люди уже живут в городах. Примерно в это время появилось слово «цивилизация», означавшее форму и порядок жизни в противопоставление дикости первобытных племен.
Однажды выбрав путь развития цивилизации, человечество идет вперед широкими шагами: развивается промышленность, транспорт, связь. Усилиями ученых повышаются урожаи, удешевляются технологии производства еды, одежды, жилья.
Войны на Земле были всегда. Сначала люди воевали за места охоты, потом - за рынки сбыта (колонии), сейчас - за источники ресурсов (полезные ископаемые). К настоящему моменту на Земле скопилось столько оружия, что хранить его стало опасно, можно много раз уничтожить на Земле все живое.
Вот мы подошли к выходу из зала. Мы сможем выйти, если ответим на вопросы:
-
Как вы думаете, правильно ли развивается наша цивилизация?
-
Почему люди воюют?
-
Второй зал - зал Неживой природы. Мы видим здесь стенды, посвященные Воздуху, Воде, Почве.
Атмосфера Земли окутана слоем озона, который удерживает воздух вокруг планеты и предохраняет все живое от губительного действия солнечной радиации. За миллионы лет все сильно изменилось. Что повлияло на изменение?
А вот стенд, посвященный воде. Чистая вода в наше время - это редкость.
Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись -
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
И вода вездесуща - и в недрах, и по над землей,
И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.
Океаны и реки, озёра и вечные льдины,
Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей -
Это только вода, это Жизни самой сердцевина,
Это плазма Планеты, а может Галактики всей.
Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,
С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,
Загрязняем её, отравляем её, убиваем…
Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?
Палит солнце пустыни, на тысячи верст ни колодца,
И ни капли воды, и от зноя спекаются рты,
И от белого Солнца готова башка расколоться…
Дайте счастья глоток, дайте каплю бесценной воды!
Кто такое узнал, кто однажды прошёл через это,
Тот с водою на «Вы», тот её от беды бережёт…
Неужели ж людей, чтоб надёжней хранили Планету,
Через пекло пустыни когда-то судьба проведёт.
Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,
Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
И в бездонном пространстве планета Земля голубая
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.
Знали ли вы раньше, что самая большая ценность на Земле - чистая вода!
Состав воды тоже изменился. Сброс промышленных отходов в реки, вымывание удобрений с полей, экологические катастрофы вроде крушения танкеров вызывают гибель всего живущего в воде.
Почва - это верхний рыхлый плодородный слой земли. Количество людей, живущих на планете, все растет, и, чтобы увеличить урожаи, в землю вносят все больше удобрений, распахивают все больше земли. Причины разрушения почвы:
Ветровая эрозия приводит к образованию оврагов;
Прорыв плотин приводит к смыву плодородного слоя или отложению наносов на больших территориях;
Химическое и биологическое загрязнение.
В недрах Земли находятся полезные ископаемые. В последнее время их добыча настолько возросла, что нашим внукам уже может не остаться ни нефти, ни газа, ни руд цветных и черных металлов.
Вопросы:
-
Отгадайте загадку:
Меня бьют, колотят, ворочают, режут,
А я все терплю и добром плачу.
-
Раньше самой большой ценностью на планете было золото. Какая самая большая ценность на планете сейчас? А какая будет потом?
-
Самый большой зал - зал Живой природы. Давайте посмотрим, как живется сейчас в растительном и животном мире.
Лес. При одном слове - «лес», - у нас возникает мысль о совершенно другом мире, в котором живут вековые деревья и мягкий мох, в котором время буквально останавливается:
Вот и лес. Прохлада и покой.
Тишина, как в монастырской келье.
Папоротник лапой вырезной
Мне кивает под корявой елью.
По холмам ворчит лениво гром.
Реет ястреб плавными кругами.
Ни души. И остро пахнет мхом,
Свежестью смолистой и грибами.
Так бы никогда и не ушел
Из лесного ласкового плена,
До того легко и хорошо
Пред черникой преклонять колена.
Лес - это легкие планеты. Он очищает воздух и дает приют самым разнообразным живым существам. Каким? Такая исторически сложившаяся совокупность живых организмов, связанных между собой и окружающей средой, называется биоценозом. Все живые организмы связаны между собой пищевыми цепями: один вид поглощает другой, с последующим разложением и переводом органических веществ в неорганику. Если система находится в равновесии, лес здоров и живет тысячи и миллионы лет. Но наши леса уже давно нуждаются в помощи. Как вы думаете, что им угрожает?
Правильно, вырубка, кислотные дожди, которые нарушают биоценоз, и лесные пожары.
Другой биоценоз в водоемах. Назовите представителей биоценоза пруда: водоросли, инфузории, дафнии, рыбы, грибы. Если система находится в равновесии, вода остается прозрачной в течение многих лет.
Вопросы:
-
Почему некоторые пруды превращаются в болото?
-
Назовите причины гибели леса.
-
Этот зал посвящен самому «разумному» из всех живых существ планеты - Человеку. На нижнем рисунке мы видим развитие человека от доисторических до наших дней. Куда может повернуть это развитие - может быть, в уход от реальности, ведь многие сейчас уже увлечены компьютерными играми? А может быть, развитие повернет совсем в другую сторону, человечество сопьется и станет стадом рабов?
Человек вообразил себя царем природы и беспощадно растрачивает все природные богатства. Он осушает болота для того, чтобы распахать их, но потом не доходят руки, - и высушенные торфяники горят без огня, наполняя атмосферу едким дымом. Он роет каналы, поворачивает реки, опять же не совсем хорошо подумав над последствиями, - и в результате мы видим высохшее Аральское море. Он заводит Красную Книгу, - и забывает о ней, когда надо вырубить очередной участок Леса, чтобы продать его за границей. Вроде бы хорошо понимая важность своего собственного здоровья, многие люди пьют яд, курят ядовитый дым и едят ядовитую пищу. Вроде бы любят своих детей, но совсем не думают, в каком мире им придется жить. Говорят, что нуждаются в любви, но гонятся за властью и деньгами. Говорят, что думают своей головой, но часто идут на поводу у других людей и собственных привычек.
А войны? Ни один вид не дошел до поголовного истребления себе подобных. Хищное животное убивает, чтобы есть, и никогда не убивает больше, чем может съесть.
Вопрос: объясни пословицы
-
Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу
-
Ты детей не воспитывай, они и так на тебя будут похожи, ты воспитывай себя.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Словарная работа
Слайд 10
Работа в группах
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13,14
Слайд 15
Слайд 16
Работа в группах
Слайд 17
Слайд 18,19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд22
Работа в группах
Слайд 23,24
Слайд 25
Слайд 26
Работа в группах
-
Заключительная часть
Задача: Корригировать навыки экологически правильного поведения;
организовать рефлексию воспитанниками результатов занятия
Дети отвечают на вопросы анкеты
Дети поют песню вместе с группой «Земляне»
-
Последний зал - будущее планеты Земля. Здесь все зависит от ваших предпочтений. От ваших ответов на предложенные вопросы зависит картина нашего будущего.
Сейчас мы ответим на вопросы анкеты, чтобы посмотреть, какого будущего мы достойны. Я рада отметить, что ошибок в анкетах почти нет.
-
Подведение итогов:
Я хочу поблагодарить сегодня … за их зрелые рассуждения;
… за активность. Тема была трудная, но теперь мы будем более бережно относиться к нашему общему дому и нашим меньшим братьям - животным и растениям.
-
А теперь самое время спеть хорошую песню: гр. «Земляне», песня «Прости, Земля!»
Я очень надеюсь, что мы с вами сможем повлиять на наше общее будущее, и оно у нас будет прекрасным
Слайд 27
Анкета слайд 28
Слайд 29 гиперссылка