7


  • Учителю
  • Родительское собрание в 4 классе на тему Тема «Воспитание у школьников ответственного отношения к учению. Режим дня младших школьников»

Родительское собрание в 4 классе на тему Тема «Воспитание у школьников ответственного отношения к учению. Режим дня младших школьников»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: освоение родителями конкретных приемов и методов семейного воспитания.Задачи: актуализировать значение самовоспитания в развитии личности подростка; определить роль родителей в мотивации подростка к самовоспитанию.Появление новых форм обучения, возросший объём
предварительный просмотр материала



Тема «Воспитание у школьников ответственного отношения к учению. Режим дня младших школьников»

Цель: освоение родителями конкретных приемов и методов семейного воспитания.

Задачи: актуализировать значение самовоспитания в развитии личности подростка; определить роль родителей в мотивации подростка к самовоспитанию.

Форма проведения: беседа

Участники: классный руководитель, родители учащихся.

Ход мероприятия:

Основное по объему место в жизни подростка занимает учебная деятельность, ибо в современных условиях- подросток всегда школьник.

Причины неуспеваемости могут быть самые различные: запущенность материала, пробелы в знаниях, отсутствие привычки трудиться, интереса к учению, интеллектуальная пассивность, которую часто принимают за тупость и неспособность. Одна из самых возможных причин неуспеваемости- неумение учиться. Но именно она ставит наибольшие трудности перед педагогами и родителями.

Таким образом, перед нами вырисовывается линия взаимодействия между учителями и родителями при решении важной задачи- научить школьника учиться. Конечно, учитель всегда находит время в классе, чтобы объяснить приемы правильной работы. Но как поняли ребята его объяснение, как они пользуются этими приемами при подготовке домашних заданий и пользуются ли вообще, остается вне поля зрения учителя. Совсем в ином положении по сравнению с учителем оказываются родители, наблюдавшие за приготовлением школьником домашних уроков. Родители могут оказать ребенку ту помощь, которую просто не в состоянии дать ему школьный учитель. Помощь родителей детям в учебе не может обойти закон- принцип природосообразности, сформулированный еще Я.А. Коменским. Суть принципа в следующем: ребёнка надо учить и воспитывать в соответствии с природными законами его развития. Если не считаться с природой ребенка, то может произойти насилие над ним, будет нарушен ход его гармоничного вхождения в общество. Даже самое горячее желание старших облегчить учебные страдания школьников может оказаться не только бесплодным, но и попросту опасным.

Родителям нужно научиться выделять учебную задачу, чтобы ребенок ясно понимал, что предстоит освоить, какие приобрести новые знания, чем овладеть. Неумение школьника выделять учебную задачу приводит к тому, что смысл учения он видит в необходимости выполнять предложенные учителем конкретные задания, выполнить их по возможности проще и легче. И родители идут у детей на поводу, практически выполняя задания за ребенка. Папа или мама усаживаются рядом со школьником с благой целью- контролировать процесс приготовления уроков и разъяснять то , что тому непонятно. Но ученик начинает имитировать полную непонятливость. Сначала взрослый пытается что -то объяснить. Безрезультатно. Объяснение повторяется. Снова никакого эффекта. Взрослый начинает разъяснять суть дела на конкретных примерах. Школьник продолжает «не понимать» Примеры начинают упрощаться, приобретая характер прямых аналогий, превращаясь тем самым в косвенные подсказки. Такие подсказки школьник тоже воспринимает не сразу, за одной следует другая, за другой третья, и только когда дело дойдет до того , что ответ бросается в глаза, он замечает очевидное и произносит нужные слова. Просто демонстрируя своё «непонимание», ребенок принудил взрослого шаг за шагом двигаться к требуемому ответу до момента, когда тот стал полностью очевиден. Фактически школьник заставил выполнить всю работу вместо него. Но, поскольку последние слова были произнесены школьником, взрослый не замечает того, что он фактически полностью подменил ребенка в процессе работы. Тому оставалось лишь набраться терпения и ждать.

Почти все дети подросткового возраста сталкиваются с трудностями в учении. С усложнением учебного материала требуются новые методы учения. В чем они заключаются? И неоднократное прочитывание материала, и самостоятельное воспроизведение сначала в отрывках, а затем полностью. Но чтобы разобраться в материале, необходимо провести активную мыслительную обработку материала, в результате которой и наступает запоминание без специальных на то усилий. Очень полезным является такой прием , как смысловая группировка текста. Когда взрослый человек вдумчиво читает какой -либо текст, то в каждом выделяемом им смысловом куске его внимание, естественно, задерживается на какой- либо фразе или отдельном слове, которое как бы концентрирует в себе смысловую нагрузку этого куска. Закрепившись в памяти, такая фраза или слово становится пунктом, вспомнив который, человек без труда воспроизводит все содержание этого смыслового куска. Так, после того, как ребенок научился более или менее свободно производить смысловую группировку текста, перед ним можно поставить вопрос: «О чем говорится в данном куске?»-и добиваться, чтобы он не излагал содержание этого куска, а дал краткую формулировку. Для того чтобы научить ребенка выделять смысловые опорные пункты, используют и придумывание заголовков для выделения частей. Если человек удерживает в памяти выделенные им смысловые опорные пункты, то вместе они образуют как бы логическую схему, отражающую структуру материала. А имея такую схему в голове, уже нетрудно будет воспроизвести по ней материал с нужной степенью подробности. Составлению такой логической опорной схемы и надо обучать. На первых порах от ребенка это потребует дополнительных усилий. Выполняя домашнее задание, ученик должен сначала почитать материал и только потом приступить к его умственной обработке. В конце концов, это приведет к тому, что даже в результате однократного чтения у школьников складывается в уме структурная опорная схема материала. Значит, основные усилия ученик затрачивает теперь не на запоминание как таковое, а на активную мыслительную обработку материала.

Со стороны родителей важна помощь в организации учебной работы. Что можно посоветовать, если сын или дочь не могут усадить себя за уроки? В общих словах можно ответить так: предстоит нелегкая работа по формированию у школьника качества произвольности- умения управлять собственным поведением, чтобы человек стал хозяином своих желаний, а не наоборот. Важно выработать привычку быстро переключаться с одного дела на другое. Надо приучить ребенка все необходимое делать с первого же напоминания, ни на что не отвлекаясь. Выработка привычки к неукоснительному выполнению домашних заданий должна непременно сопровождаться выработкой подхода к урокам как к важному и серьезному делу, вызывающему уважительное отношение со стороны взрослых.

Очень важным моментом в деле выработки привычки к неукоснительности занятий является четкое установление времени для них. Занятия всегда должны начинаться в одно и тоже время. Только какие -то чрезвычайные обстоятельства могут быть причиной смещения времени занятий. Родители могут помочь правильно распределить день. Если это необходимо, они должны установить, усидчив подросток или легко отвлекается, внимателен или рассеян, сколько времени ему обычно требуется на приготовление каждого из предметов. Не менее важно обратить внимание на то, каким приходит ребенок с прогулки: отдохнувшим, со «свежей»головой, или уставшим на столько, что на уроки не остается сил, или возбужденный и взбудораженный так, что занятия, как говорится, «не идут в голову». Учитывая все сказанное, родители могут определить разумное соотношение времени на уроки, прогулки, выполнение домашних обязанностей, чтоб одно дело не шло в ущерб другому.

Родители, которые заботятся о том, чтобы у их сына было фиксированное время и закрепленное место т занятий, очень способствуют этим самым выработке привычки к обязательности выполнения уроков. Родители, не придающие этому значения, ставят школьника перед лицом дополнительных трудностей, которые могут стать одной из причин нежелания учиться. Важно приучить ребенка заниматься, не отвлекаясь на посторонние дела, собранно и в хорошем темпе.

Важными компонентами учебной деятельности, которые обязательно должны быть сформированы у школьника, является самооценка и контроль. Очень большую ошибку делают те родители, которые берут функцию контроля на себя и стремятся как можно дольше удержать ее за собой. Они заставляют ребенка отвечать им устные уроки; просматривают его тетради с домашним заданием; беспокоятся, все ли он взял с собой, когда уходит в школу, и собирают ему портфель; следят за тем, чтобы он вовремя сел за уроки и выучил все, что задано. Но, оказывая помощь, родители должны помнить, что главная задача заключается в том, чтобы всему этому постепенно научить самого ребенка, а не подменять его как можно дольше. Ведь в подобной ситуации ребенок не чувствует ответственности за плохо выполненное задание.

Необходимо советовать школьникам при домашней подготовке проверять степень усвоения учебного материала путем составления плана прочитанного и пересказа главных мыслей своими словами. Важным средством развития самоконтроля является приучение школьников систематически отвечать на контрольные вопросы учебника. Эти вопросы обычно публикуются в конце каждого параграфа.

Детей необходимо учить проверять правильность выполнения письменного задания. Для этого применяются специфические для каждого учебного предмета приёмы. Например, производится приближенная прикидка правильности решения задачи, оценивается жизненная реальность результатов, проверяется точность вычислений обратными действиями. Помощь родителей в учебной деятельности- именно тот труд, в котором обнаруживаются разные грани семейной жизни, проверяется педагогическое кредо семьи, ее спихологическая готовность и уровень ее грамотности.

Анкета для родителей

Цель: изучить мнение родителей о влиянии режима дня учащегося на его здоровье.

1.Как часто болеет ваш ребенок:

а) каждый месяц;

б)раз в четверть;

в)раз в год и реже;

2.Оцените значимость физзарядки для здоровья вашего ребенка

3.Оцените выполнение физзарядки вашим ребенком

-------------------------------------------------------------------------------------------------

4.Оцените соблюдение вашим ребенком режима дня в школе

--------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Оцените соблюдение вашим ребенком режима дня дома.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

6.Оцените влияние уроков физкультуры на здоровье вашего ребенка

---------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Оцените участие вашего ребенка во внеклассных спортивных занятиях. -------------------------------------------------------------------------------------

Оцените баллами (1,2,3) уровни: низкий, допустимый, отличный.

Литература

  1. Дюкина О.В. «Родительские собрания: 7класс» М Вако, 2008 (учебный год)

  2. Лупоядова Л.Ю., Мельникова Н.А, Якимович И.Г. «Родительские собрания» 5-7 классы: Беседы, лекции, тесты, практикумы, анкеты для родителей.- Волгоград: Учитель, 2005г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал