- Учителю
- Воспитательский час на тему: 'Потребности современного человека' (6 и 9 кл. Коррекционной школы)
Воспитательский час на тему: 'Потребности современного человека' (6 и 9 кл. Коррекционной школы)
Воспитательский час на тему: «Потребности современного человека»
Тип занятия - комбинированный.
Методы: наглядный, практический.
Методы контроля: устный, письменный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Цели
Задачи
Планируемый результат
Коррекционно -воспитательные:
Воспитание ценностных отношений и личностных качеств.
Прививать важные потребительские способности ребенку;
Развивать взаимоотношения во всех видах работы.
Понимание темы занятия.
Коррекционно - образовательные: Расширение кругозора воспитанника.
Познакомить с новым словом и его значением;
Повторить правила работы со словарями.
Точное определение слова.
Коррекционно - развивающие:
Развитие ВПФ.
Тренировать память и внимание; развивать мышление и речь; корректировать умение работать в группе.
Развивающиеся психические функции.
Оборудование: компьютер, картинка человека, карточки с название потребности, карточка -необитаемый остров, видеоматериалы.
Интернет ресурсы: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/10/08/potrebnosti-cheloveka;
;
;
Этап занятия.
Деятельность педагога
Деятельность
воспит-ов.
Примеча-ние
-
Организа-ционный момент
- Вновь приветствуя, вас друзья, занятие начать пора.
Приготовились слушать внимательно, смотреть зорко, работать дружно, обсуждать сообща.
Слушают педагога
-
Основной
(фронтал.)
(коллектив.)
(групповая,
дифферен.)
(индивид.)
2.1 Введение в тему.
- Кто главный герой нашего занятия?
- Что необходимо человеку для жизни, в чем он нуждается? (пишем на плакате с человеком)
- Сегодня мы узнаем, что же такое потребности человека, какие они бывают и нужно ли нам знать о них?
2.2 Знакомство с термином, через словари (9 кл.)
- Для начала мы познакомимся со значением слова ПОТРЕБНОСТИ и узнаем, как оно правильно пишется.
- Наши потребности растут в зависимости от нашего возраста.
2.3 Просмотр фильма «Потребности человека».
- Часть потребностей человека, вы уже назвали, сейчас, когда вы будете просматривать фильм, ваша задача - дополнить список потребностей человека.
- Какие еще потребности вы увидели в фильме?
- А теперь давайте попробуем сгруппировать потребности.
2.4 Работа в группах.
Виды потребностей человека.
1 группа (6 кл.) - Материальные (биологические) потребности в пище, одежде, жилище и др,
2 группа (9кл.) - Социальные потребности в общении с другими людьми, в общественной деятельности, в общественном признании и др.
3 группа (6 кл.) - Духовные (идеальные, познавательные) потребности в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного и др.
(список потребностей: одежда, отдых, спорт, чувства, медицина, работа, искусство, семья, дом, уважение, пища, друзья, музыка, учеба, образование, игры, танцы, свобода, эмоции, отношения, безопасность, увлечения).
Индивидуальный фильм для Димы
- Обсудим ваш выбор.
ФИЗМИНУТКА.
-
Решение проблемы:
- Вы попали на необитаемый остров, вокруг соленая вода, песок, палящее солнце. Напишите, какие 6 предметов вам нужны для выживания.
- Какая самая острая потребность возникнет на необитаемом острове? (общения и уважения).
Человек
Приводят примеры
Зачитывают значение и пишут на доске
Смотрят фильм
Отвечают
Работают в группах
Представляют свой выбор
Выполняют
Рассуждают
(рисунок человека на доске)
Работа со
словарями
-
Итог
-В конце занятия подведем итог, что вы запомнили и поняли?
Я зачитываю необычные вопросы, а вы отвечаете, о какой потребности идет речь:
1 Какая потребность не была сформирована у колобка? Безопасность
2.О какой потребности говорится в пословице: «Век живи, век учись?» Образование
3. Какая потребность самая главная у кота Леопольда? Уважение
4 О какой потребности поется в песне: «Спят усталые игрушки»? Сон
5 О какой потребности говорится в стихотворении : Когда мне было восемь лет, я пошла смотреть балет»? Интересы
6. " Я лежу, болею Сам себя жалею!" Безопасность и сохранение здоровья.
Отвечают на вопросы
-
Рефлексия
- Скажите ребята, какое задание из всех, вам показалось сложным для себя?
- Мы еще не раз вернемся к данной теме, и все ваши вопросы будут рассмотрены и решены. Всем спасибо за работу.
Высказывают мнения
Дополнительно:
1.Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши -
Каша тоже не во вред!
Дети: Потребность в пище (физиологическая материальная потребность)
2. Я не знаю, как мне быть -
Начал старшим я грубить.
Скажет папа: - Дверь открыта!
Притвори ее, герой! -
Я ему в ответ сердито
Отвечаю: - Сам закрой!
Дети: Потребность в общении и уважении.
3 . Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
Дети: Потребность в образовании
4. Любят дети в нашем классе
Петь, плясать и рисовать!
А еще призеры в спорте
Никому нас не догнать!
Дети: Потребность в проявлении интересов.
5. У далекой, у заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит - Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
Дети: потребность в безопасности.
Дополнительно. Пятиклассник Никита часто мечтает о том, что он станет самым сильным и умным в классе. Но ему никак не удается сделать эти мечты реальностью. Дело в том, что он любит поспать, много играет в компьютерные игры, не может отказаться от просмотра развлекательных телепередач.
Вопрос. Что можно посоветовать Никите, чтобы его мечты сбылись?