7


  • Учителю
  • Конспект занятия часа общения 'Дружные строители'

Конспект занятия часа общения 'Дружные строители'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Час общения

Тема: «Дружные ребята»

Цель: Развитие навыков сотрудничества у учащихся с ОВЗ.

Задачи:

1. Принять правила общения и сотрудничества.

2. Учить детей работать в группе.

3. Развивать эмоционально-волевую сферу учащихся.

4. Воспитывать уважение к себе и к окружающим.

Этап занятия

Содержание занятия

Оборудование

I.



II.

III

1.

2.

3.

4.



5.

6.

7.



IV.

V.



VI.

Орг. момент.

- Дорогие ребята мы сегодня с вами отправляемся в сказочное путешествие.

1. Но прежде, чем туда отправиться, нам надо повторить правила круга.

  • Каждый имеет право быть выслушанным: один говорит - все слушают.

  • Каждый имеет право высказывать своё мнение и не подвергаться критике при этом. Плохих мнений не существует.

  • Каждый говорит только за себя.

  • Не говорят о тех, кто отсутствует.

  • Относись к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе.

2. Знакомство.



Вход в сказку

- Попасть в сказку нам помогут вот эти волшебные бусинки. Сейчас я подойду со шкатулкой к каждому из вас, и вы выберите ту бусинку, которая вам больше понравиться. Берегите эту бусинку, чтобы потом благодаря ей вернуться назад. А теперь, когда все выбрали, сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза и подумайте о том, что есть доброго и хорошего в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.



Основная часть

Педагог рассказывает сказку:

- На одной сказочной лесной поляне жили-были Белка Рыжулька, Ёжик Колючка, Заяц Попрыгайчик и прелестная Бабочка. Было лето, ярко светило солнышко, щебетали птички. Весело жилось нашим героям. Целый день они играли в прятки, в догонялки, пели, танцевали. Когда им было жарко, бабочка махала крылышками, и зверушкам становилось прохладно. Но они знали, что скоро наступит осень, а там и до зимы недалеко. Надо было подумать о жилье. Белочка поскакала искать для себя подходящее дупло, Ёжик побежал рыть норку, бабочка никогда не строила себе домики, она решила, что перезимует в цветке. Заяц побежал по лесу искать себе жильё. Каждый жил в своём домике, было скучно. И тогда наши герои снова собрались на своей любимой полянке и решили построить большой дом, где все могли бы жить вместе. Зверушки стали спорить, они не могли договориться, кто, что будет делать.

Вопрос по кругу.

- Если вы что-то делаете вместе, то, как вы это делаете?

- Что нужно для того, чтобы сделать какое-нибудь общее дело?

Вывод: нужно соблюдать правила сотрудничества.



Выработка правил сотрудничества.

Посмотрите, какого цвета ваши бусинки. Давайте по цвету бусинок разделимся на две бригады. В своих бригадах вы обсуждаете и вырабатываете правила сотрудничества. Сотрудничество - это умение работать сообща.

(В группах обсуждаются правила, озвучиваются, а затем приклеиваются на общем ватмане)

1. Все слушаются командира.

2. Не обижать тех, кто слабее.

3. Помогать тем, кто не может справиться.

4. Не перебивать говорящего.



Игра «Строители».

- А теперь давайте поиграем в строителей. Вот вам кубики, из них каждый построит себе домик.

(Педагог раздаёт каждой бригаде по набору кубиков, засекается время, и каждый ребёнок из группы строит свой домик)

- А теперь посмотрим, как вы умеете работать сообща, соблюдая правила сотрудничества. Вам надо построить общий дом. (Затем снова засекается время.)



Вопросы по игре.

- Какой из домиков вы построили быстрее?

-Какой из домиков получился более красивым и почему?



Вопросы по кругу:

- Были ли в вашей жизни случаи, когда благодаря чьей-то помощи вам удавалось справиться с трудной работой?

- Какие дела в вашей семье делаются сообща?

- Когда может помочь умение сотрудничать?

- Какие полезные дела вы можете сделать сообща в классе?

- Что для этого вам нужно?

Конец сказки

- Наши сказочные герои послушали ваши советы и вот они построили чудесный дом.

Я думаю, что им очень хорошо будет в этом домике, они не будут ссориться, а все свои дела будут делать сообща.

Выход из сказки.

- А теперь снова возьмите бусинку в левую ладошку, сожмите в кулачке, закройте глаза, приложите бусинку к сердцу и подумайте о том, какой опыт каждый из вас возьмёт с собой из этой сказочной истории. Пусть этот опыт помогает вам в жизни быть добрее и терпимее друг другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человеке. Откройте глаза.

- Итак, ребята, мы с вами вернулись из сказочного путешествия. Бусинки мы сейчас нанижем на одну общую нитку и затем свяжем её концы. Посмотрите, какие чудесные бусы у нас получились! Какие разные бусинки! Так и мы с вами разные, но сообща, дружно можем очень многое сделать. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплочённые и дружные.

Рефлексия.

- А теперь передавая наши чудесные бусинки, я прошу сказать, чему научился каждый из вас на нашем занятии.

Итог. Я хочу всех поблагодарить. Мне понравилось с вами работать.



Мешочек с бусинками







Ватман, ножницы, картон, клей, фломастер, магниты



Наборы кубиков



Бусы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал