7


  • Учителю
  • классный час, посвященный 'Дню знаний'.

классный час, посвященный 'Дню знаний'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час, посвященный «Дню Знаний».

Цели:

  • познакомиться с детьми;

  • формировать у детей положительную оценку своего классного коллектива;

  • ознакомиться со школьными правилами;

  • поставить цели учебы в пятом классе;

  • создать благоприятную атмосферу в коллективе процесса адаптации пятиклассников в новые условия обучения;

  • повысить интерес к учебе;

  • способствовать формированию сплоченности в классе.

Оформление класса и оборудование: плакаты « 1 сентября», воздушные шары, плакат на доске или на интерактивной доске запись « Знание - сила », «Век живи - век учись», «Ученье - свет, а неученье - тьма», «Тяжело в ученье - легко в бою», музыка - песни на школьную тематику, бумажные листочки для записей, шкатулка, бэйджики с именами детей; дневники, самодельные открытки, запись на доске (ФИО кл. руководителя, контактный телефон.)

Подготовительная работа. Через учителя начального класса организовать встречу с родителями (2-3 человека) для помощи в организации проведения классного класса. Необходимо сделать предварительную информацию (по телефону, группа класса вКонтакте) о приобретении всем одинаковых дневников как подарок от класса. Готовить поздравительные открытки, листочки для записей, поздравительное слово от родителей учащимся.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент. Вступительное слово классного руководителя.

  2. Поздравление родителей

  3. Знакомство с учащимися. Игра « Это Я».

  4. Создание автопортрета класса. Игра « Это мы».

  5. Клятва пятиклассника.

  6. Клятва классного руководителя.

  7. Клятва родителей.

  8. Запись цели на 5 класс.

  9. Игра «Давай помечтаем!».

  10. Организационные вопросы по учебному году.

  11. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель:

-Вот и закончилось лето. Прошли, наверно, пролетели, беззаботные дни летних каникул. Звонок вас снова позвал в школу. Вы пришли в класс, чтоб начать учебный год, но уже на ступеньку выше, в 5 класс. Теперь вас называют учащимися среднего звена, вы - пятиклассники. По школьному календарю вы выросли еще на один год, поднялись еще на одну ступень школьной жизни. Вы преодолели все трудности начального звена, где получили начальные азы обучения: научились писать, читать, решать задачи. Но это лишь начальные ступеньки школьной жизни, а знания не имеют границы. Каждая ступень учебы имеет свои трудности. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком. Я надеюсь, что учебный год будет плодотворным в плане учебы и творчества. Вместе мы могучая сила. Поздравляю вас с началом учебного года, с началом нового пути, с праздником 1 сентября! С Днем знаний!

2.Поздравительное слово родителей.

3. Знакомство с учащимися. Игра « Это Я».

Учитель: Сегодняшний день - день знакомства. А чтобы лучше узнать друг о друге, давайте немного поиграем. Первая игра называется «Это Я». Послушайте условия игры. Каждый участник, начиная с ведущего, т. е. с меня, получая бэйджики, громко называете свое имя, и прибавляете к нему прилагательное, которое отражает положительные качества своего характера. Желательно прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Ребята, вы можете дополнять друг друга. Теперь давайте знакомиться. Учитель показывает бэйджики с именами учеников класса. Классный руководитель называет свое имя, добавляет к нему прилагательное, тоже самое делают по очереди все ученики.

После знакомства учитель дополняет:

- Мне очень приятно услышать о вас. Ребята, вы должны бэйджики носить на все уроки, пока учителя всех вас не запомнят по имени.

Учитель:

- Ребята, наш класс - это единый коллектив. Наш класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нам работать вместе. Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело - это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и комфортно. Мы стремимся к тому, чтоб наш класс всегда был примерным, дисциплинированным, надежным.

На доске появляется слово « ПЯТИКЛАССНИК».

Учитель:

-А теперь я хочу узнать о вашем, теперь о моем классе больше, чем успела уже узнать. Дайте мне характеристику своего класса, используя прилагательные, которые определяют вас только с хорошей стороны. Плохое все оставляем за чертой.

Учащиеся и родители с букв слова « ПЯТИКЛАССНИК» дают характеристику класс. Характеристика должна состоять из прилагательных, которые начинаются с букв слова «Пятиклассник».

Примерные ответы детей:

П - положительный, приветливый, послушный, прекрасный, прилежный.

Я - ясный, яркий.

Т - трудолюбивый, талантливый, творческий, толковый, толерантный.

И - интересный, искренний

К - культурный, красивый.

Л - любознательный, ловкий.

А - аккуратный, активный.

С - самостоятельный, свободный, сердечный, серьезный, современный, спокойный, сильный, скромный, смешной, строгий.

Н - нормальный, нежный

Учитель:

-Я очень рада, что вы у меня хорошие. Нам будет приятно работать вместе.

Сегодня вы стали пятиклассниками. Это очень серьезно и ответственно. У вас будут новые учителя, новые предметы, уроки будут проводиться в разных кабинетах. Не всегда будет легко, не все будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя. Вы должны стремиться к новым достижениям, что требует больших усилий. Перешагнув в 5 класс, вы должны давать клятву.

Показ презентации. Учитель читает, учащиеся повторяют слово «Клянусь».

Классный руководитель:

- Ребята, вы дали клятву, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот моя учительская клятва.

  • Клянусь: заботиться о своих учениках;

  • Способствовать их развитию;

  • Оказывать помощь в учебной деятельности;

  • Соблюдать права и свободы учащихся;

  • Приложить все усилия, чтоб наш класс не терял марку «лучшего класса»;

  • Сотрудничать с родителями, работать в одной упряжке с учителями - предметниками;

  • Создавать самые благоприятные условия для получения знаний;

  • Создавать дружескую обстановку в классе, чтоб адаптация прошла безболезненно.

Учитель:

- Незаметно бегут года. Растут наши мальчики и девочки, вот они уже ученики пятого класса. И от нас с вами, уважаемые родители, зависит, насколько удачна и легка будет их школьная жизнь. Пришло время и вам, уважаемые родители, давать клятву. Прошу приготовиться к клятве.

Один из родителей читает клятву, остальные повторяют слова «ДА».

Клятва родителей:

  • Детям в учении поможем всегда.- Да!

  • Чтобы детьми была школа горда.- Да!

  • Нас не пугает задач чехарда.- Да!

  • Формулы вспомнить для нас ерунда .- Да!

  • Клянёмся детей не лупить никогда.- Да!

  • Только слегка пожурить иногда.- Да!

  • Будем спокойны, как в речке вода. -Да!

  • Мудрыми будем, как в небе звезда.- Да!

  • Будем вставать по утрам в холода.- Да!

  • Чтобы успеть и туда, и сюда.- Да!

  • Когда завершится учёбы пора, вместе с детьми погуляем тогда.- ДА!

Учитель: Ребята, чтоб получать хорошие результаты в учебе, достичь успехов в спорте, иметь признания в творчестве, надо поставить перед собой цель. Это очень важно! Приложить все усилия, чтоб достичь этой цели. Какие конкретные цели у вас на этот год? Давайте мы подумаем и напишем цель на этот год. Родители помогают раздать листочки с фотографией школы, на обратной стороне с надписью: «В пятом классе я хочу ….»



Учитель:

- Я вам предлагаю создать портфолио - папку, где будете вкладывать туда все подтверждающие ваши достижения. Первый ваш «документ» - это ваши кластеры о цели на этот учебный год.

Примечание: Данное задание можно повторять каждый год 1 сентября, т.к. самоцель учащихся показывает динамику взросления ребёнка. Затем эту динамику можно использовать в 11 классе на Последнем звонке или Выпускном вечере.

Учитель:

- А теперь Игра «Давай помечтаем!».

Как ты представляешь себя в 9 классе? Дается время написать представления о себе. Соблюдается конфиденциальность записей, собирается родителями, закладывается в шкатулку, которая на глазах у ребят закрывается, зафиксируется надежно и передается одному их родителей. Условия сохранности: оглашается только в день последнего звонка. Не открывать до 2019 года.

  • Время на организационные вопросы по расписанию уроков, записи предметов и ведущих учителей. Раздаются памятки для родителей и учащимся для самостоятельного ознакомления с содержанием памяток.

Учитель: Ну вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все наши пожелания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья. День знаний стал для вас самым большим праздником года, ведь в этот день рождаются новые надежды и замыслы. Пусть сбудутся все ваши мечты и ожидания.

Подведение итогов (рефлексия). Звучит музыка.

В случае, если остается время на классном часе, то предлагается провести игру «Узнаем ваш интеллект». Заранее готовятся вопросники на карточках, которые раздаются учащимся, пока они пишут свое представление о себе на листочках. Каждый по очереди читают свой вопрос и дают ответы. Каждый правильный ответ оценивается аплодисментами.

Игра: «Узнаем ваш интеллект».

1. Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (Они равны.)

2. Шла девочка в библиотеку, а навстречу ей 3 мальчика. Сколько человек шло в библиотеку? (Одна девочка.)

3. Сколько грибов может войти в пустую корзину? (1 гриб, дальше корзина уже не будет пустой.)

4. 2 мальчика играли в теннис 2 часа. Сколько времени играл каждый? (2 часа.)

5. Урок математики продолжается 45 минут, а урок истории 2700 секунд. Как это получается? (В минуте 60 секунд, 45 x 60 = 2700.)

6. 2 мамы и 2 дочки нашли 3 грибочка. А досталось каждой по одному грибку. Спрашивается, как это могло случиться? (Их и было трое: бабушка, мать, дочка.)

7. Как из нитки сделать ткани? (Повторять несколько раз: нитка, нитка, нитка; получится - «ткани».)

8. Как превратить гору из камня в нежное чувство? (Повторять несколько раз: скала, скала, скала; получится - «ласка».)

9. Какой цветок имеет такое же название, как и конфета, только с другим ударением? (Ирис - цветок, ирис - конфета.)

10. Какая птица несет самые большие в мире яйца? (Страус.)

11. Как называется лес, в котором растут ели и сосны? (Хвойный.)

12. Как называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера.)

13. Как называется игра с клюшкой и шайбой? (Хоккей.)

14. Как называется бег по пересеченной местности? (Кросс.)

15. Как называется одновременное звучание нескольких звуков? (Аккорд.)

16. Что такое форте? (Громкое звучание.)

17. Какое приспособление поможет защитить пальцы от уколов при шитье? (Наперсток.)

18. Какой инструмент нужен для того, чтобы вырезать узор на фанере? (Лобзик.)

Предлагаются памятки для родителей:

Памятка для родителей

Разговаривайте друг с другом: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.

Умейте выслушать - внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.

Рассказывайте им о себе: пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходите в себя.

Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.

Будьте тверды и последовательны: ребёнок должен знать, чего от вас ожидать.

Старайтесь все делать вместе: планировать общие интересные дела, активнее развивать интересы ребёнка.

Общайтесь с его друзьями: подросток часто находится под влиянием окружения.

Помните: ребёнок нуждается в вашей поддержке, помогите ему поверить в свои силы.

Показывайте пример: алкоголь, табак - эти вещества легальны, но какое место они занимают в вашей жизни - это пример для ваших детей.

Не запугивайте: они перестанут вам верить.

Памятка

(социально-психологическая поддержка ребёнка)

  1. Чтобы поддержать ребенка взрослым, возможно, придется изменить привычный стиль общения и взаимодействия с ним.

  2. Забыть о прошлых неудачах.

  3. Позволить ребенку начать с «нуля», вселяя ему уверенность, что он справится с возникшей проблемой, что взрослый верит в него, в его способность достичь успеха.

  4. Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

  5. Избегать подчеркивания промахов ребенка.

  6. Показывать, что вы удовлетворены ребенком.

  7. Уметь и хотеть демонстрировать принятие индивидуальности ребенка, симпатии (а родители - любви) к нему.

  8. Уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие с которыми он может справиться.

  9. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.

  10. Проводить больше времени с ребенком.

  11. Знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием.

  12. Уметь взаимодействовать с ребенком.

  13. Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно.

  14. Избегать дисциплинарных наказаний, поощрять ребенка как можно чаще (например, словесно, не обязательно материально.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал