- Учителю
- Сценарий вне классного мероприятия 'Малеьки герои Великой войны' (2-4 класс)
Сценарий вне классного мероприятия 'Малеьки герои Великой войны' (2-4 класс)
(посвящается памяти юных героев - антифашистов
Великой Отечественной войн)
Коррекционно-развивающее обучение и воспитание
Автор:
Лобанова Татьяна Ивановна,
воспитатель
Тема: Маленькие герои в Великой войны
(Посвящается памяти юных героев - антифашистов)
Цель: Формирование у младших школьников представления, что война -
это не набор абстрактных понятий, а смерть и страдания реальных людей, таких же, как и мы, раскрывая антигуманную сторону войны, через знакомство с судьбами и подвигами юных героев - антифашистов времён Великой Отечественной войны.
Задачи:
-
Создать условия для освоения младшими школьниками основных понятий о Великой Отечественной войне.
-
Формировать знания о юных героях - антифашистах;
-
Формировать умение выступать перед аудиторией
-
Развивать интерес к познанию исторического прошлого страны;
-
Расширять кругозор, пополнить словарный запас;
-
Развивать память, внимание, умения вступать в диалог;
-
Развивать слуховое и зрительное восприятие;
-
Прививать чувство уважения и сострадания к судьбам военного поколения, чувство благодарности к тем, кто избавил человечество от ужасов фашизма. Формировать негативное отношение к фашизму.
-
Воспитывать чувство патриотизма, гражданской гордости
Подготовительная работа:
-
Проведены беседы с учащимися о Великой Отечественной войне;
-
Подготовлена информационная листовка;
-
Проведён конкурс рисунков на тему войны;
-
Разучивание стихов;
-
Разучивание танца;
-
Подготовка презентации;
-
Оформление зала для проведения мероприятия.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран для
демонстрации , микрофоны, колонки
Оформление: фраза из стихотворения Ольги Бергуль, «Здесь лежат
ленинградцы…» - «Никто не забыт и не что не забыто», портреты юных героев.
Ход мероприятия.
Организационный момент:
Организация детей, настрой на восприятие информации по теме мероприятия. Дети рассаживаются по местам. Привлечь внимание звучащей песней и слайдом с названием темы.
Звучит «Песня юных пионеров», участники мероприятия рассаживаются по местам, музыка приглушается, демонстрируется.
Слайд 1
Введение в тему:
Мотивация учащихся на восприятие основного блока, активизация учащихся на ведение диалога, применения собственного опыта и уже имеющихся знаний по теме. Вызвать негативные эмоции к фашизму. Вызвать интерес к заявленной теме. Пополнить словарный запас.
На экране эпиграф мероприятия:
Слайд 2
Чтец.
Вот опять пронзает зиму солнечная нить
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Эта память - верьте люди,
Всей Земле нужна…
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.
Ведущий: Добрый день ребята, уважаемые взрослые.
Слайд 3
Ведущий:
Сегодня, 8 февраля. День памяти юных героев - антифашистов.
Кто это юные герои - антифашисты? Это, такие же, как и вы девчонки и мальчишки, которые любили играть, петь и танцевать. Любили мороженое и конфеты. Ходили в школу, гуляли по улице. Но началась война. На нашу страну напал враг - фашисты. И этим девчонкам и мальчишкам пришлось увидеть войну и быть её участниками. О них и будем мы с вами сегодня говорить. Я расскажу вам о том, как эти дети боролись с врагом во время Великой Отечественной войны. Слушайте внимательно. Если что- то непонятно спрашивайте, задавайте вопросы.
Слайд 4
Ведущий:
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Кто знает, что такое Великая Отечественная война (разговор с залом)?
Слайд 5
Ведущий:
Великая Отечественная война - это война нашего народа с фашистами. Война за свободу нашей страны.
Ведущий:
А кто такие фашисты? ( разговор с залом)
Слайд 6
Фашисты (враги) - это те, кто несёт за собой насилие, войну, зло, угнетение.
Когда фашисты захватили нашу Родину, они стали устанавливать свои порядки, стали диктовать, как жить людям. Фашисты грабили, убивали, угонять людей в другие страны, заставляли много работать, разлучали детей и родителей, сжигали дома, разрушали целые города. Никого не жалели, ни детей, ни стариков, ни женщин. Тогда все как один встали на защиту своей любимой страны.
Слайд 7
Демонстрация кадров хроники Великой Отечественной войны
Чтец.
Летней ночью на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ.
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего,
«Нет» - сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Что бы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот»
Встали все тогда народы
Против общего врага,
Все кому мила свобода
И Россия дорога!
Слайд 8
Ведущий:
И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, советский народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Все взрослые люди встали на защиту нашей страны. Мужчины и женщины шли в бой, стояли у станка, выращивали хлеб. Каждый хотел победить врага, фашистов.
-
Основная часть:
Углубление в тему. Подача информации и стимулирование познавательной деятельности. Формировать знания о юных героях - антифашистах. Вызвать сострадание и чувства благодарности и гордости за юных соотечественников. Формировать слуховое и зрительное восприятие, создать условия для восприятия информации. Развивать навыки речевого общения. Вызвать интерес к военно - историческому прошлому России.
Слайд 9
Ведущий:
За свободу рядом со старшими сражались и дети. Их называют Юными героями - антифашистами. Они, так же как и взрослые, боролись за мир во всём Мире. Хотели, чтобы не гибли люди, чтобы не было фашизма на Земле. Они были юными, но смелыми. Как и взрослые с оружием в руках они отстояли свободу народу России. Вот их имена:
Дети по очереди читают имена юных антифашистов на вступление песни «Орлёнок»