- Учителю
- Открытый урок-игра по математике на тему : Путешествие в страну МАТЕМАТИКИ.
Открытый урок-игра по математике на тему : Путешествие в страну МАТЕМАТИКИ.
Урок - игра «Путешествие в страну Математики» 1-й класс
Цели:
-закрепить вычислительные навыки в пределах 10;
-закрепить умение решать задачи изученных видов, уравнения;
-развивать логическое мышление, интерес к математике.
I. Организационный момент.
На парте у нас в порядке книги, ручки и тетрадки. Собран и подтянут каждый. Ведь урок сегодня важный.
У: Да, урок сегодня необычный. Урок - путешествие по стране математики.
Д: И прекрасна и сильна Математики страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.
Сколько домнам угля надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звезд на небесах? И веснушек на носах?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука, очень нужная наука
Эта математика.
У: В математическое путешествие мы отправляемся на поезде.В путешествии нам нужно добраться до сказочных сундучков, в которых мышонок спрятал необходимую вещь, нужную всем, чтобы стать умным.
Прежде, чем отправиться в путешествие - лабиринт, необходимо показать, что мы готовы путешествовать.
II. Ход урока.
1. Разминка.
Устный счет (цартсво « посчитайка» )
У:Бабочки прилетели с устным счетом
2.Минута чистописания (отправимся в царство Цифроландия)
8
3
(Дети считают от 1 до 10 и от 10 до 1)
3.Решение задач
У:Дети,мы сейчас отправимся в страну «Смекай»
1.Летом насушили 7кг крапивы, а пижмы на 2кг больше. Сколько килограммов пижмы насушили
2.В автобусе ехало 10 человека. На остановке 20 человек вошли. Сколько человек стало в автобусе?
3.В классе было 10 комнатных растений. Полили 4 растения. Сколько растений осталось полить?
4.Физминутка («солнышко»)
Вот как Солнышко встает
Выше, выше, выше.
(Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки).
К ночи Солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Дети приседают, опуская руки вниз).
Хорошо, хорошо Солнышко смеется,
А под Солнышком нам
Весело живется.
(Дети шагают на месте, хлопая в ладоши).
5.Решение уравнений (Царство «Уравнения»)
Х+3=8 6-у=2 у-8=2
6. Составление фигуры (Танграм)
III Итог урока. Рефлексия.