7


  • Учителю
  • Воспитательная работа. Беседа- игра. Режим дня школьника.

Воспитательная работа. Беседа- игра. Режим дня школьника.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Тема: РЕЖИМ ДНЯ - ОСНОВА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

(беседа-игра)

Цели: убедить учащихся в необходимости соблюдения режима щи; учить составлять режим дня; прививать умение правильно распределять время на работу и отдых; учить ценить время.

Ход занятия

I. Постановка проблемного вопроса.

Учитель. Зачем быть воспитанным?

Не только детям, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, и все соседи, и даже незнакомые прохожие всегда относились к ним внимательно, по-доброму, всегда любили и уважали их. Чтобы никто-никто не делал им замечаний.

Но весь секрет в том, что только к опрятно одетому, вежливо­му, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относят­ся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважа­ют, И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему нико­гда не бывает скучно.

II. Беседа «Режим дня - основа жизни человека».

1. Слово учителя.

Жил-был мальчик Алеша Иванов, Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ло­жился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Липа тотчас же вливала ему в

рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, что­бы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбо­мов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша стал бросатьих из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было оку! но. Поэтому - от скуки - он дергал за косы девочек, бил малышей кидал камнями в птиц, толкал прохожих.

  • Что вы можете сказать об этом мальчике?

  • Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не нравится, то почему?

  • Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал |школу?


  • Почему Алеше скучно и дома, и в школе?

  • Хотели бы вы дружить с таким мальчиком?
    Ответы учащихся.

Учитель. Воспитанному человеку и скучать- некогда. Ведь он живет по строгому распорядку и делает все самостоятельно.

- А как же называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня?

Ответы учащихся.

Учитель. Правильно, это режим дня.

2. Основные правила составления режима дня.

Учитель. Правильный режим дня - это правильная органи­зация и наиболее целесообразное распределение по времени Сна, •питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д.

Вы спросите: не лучше ли жить как хочешь, без режима? За­хотел читать - читай 24 часа подряд, захотел гулять - гуляй сколько хочешь. Но к чему такой распорядок дня приводит, вы уже слышали.

У большинства людей в повседневной жизни складывается бо­лее или менее постоянный распорядок дня. Приблизительно в одни и те же часы работают, отдыхают, принимают пищу. «Режим дня -это основа нормальной жизнедеятельности человека» - так говорят ученые.

При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельст­во. Всей живой природе присуще чувство времени. Организм с автоиотической точностью отмечает ход времени. Биологические- ритмы - удивительное явление жизни. Они зависят от многих причин: смены времени года, колебаний температуры, солнца и т.д.

Так, известно, что в течение суток отмечаются изменения работоспособности с двумя «пиками» ее повышения -с8до13ис16до19 часов.

Вот поэтому необходимо так организовывать свой режим дня, чтбы основная нагрузка была именно в эти часы.

- Как вы думаете, что лучше делать в эти часы?

Ответы учащихся.

Учитель. Правильно, с 8 до 13 часов лучше всего занимать­ся в школе, ас 16 до 19 часов - выполнять домашнее задание.

Но давайте рассмотрим свой режим дня по частям, от утренне­го подъема до вечернего сна.

Ежедневный гигиенический режим жизни означает умение правильно распределить время для работы и для отдыха. Сутки должны быть распределены так: 7-8 часов работы, 9-10 часов сна, 6-7 часов отдыха, но обязательно активного.

III. Составление режима дня школьника.

Учитель. Давайте по нашей схеме составим режим дня для вас.

На доске рисунок циферблата часов. Учителем заготавливаются карточки с надписями: сон, подъем, занятия в школе, зав­трак, зарядка, прогулка, обед, полдник, ужин, домашнее задание, свободное время.

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал