7


  • Учителю
  • Урок по ИЗО 'Русский народный праздничный костюм' (5 класс)

Урок по ИЗО 'Русский народный праздничный костюм' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5класс. 1 четверть

Беляшова Елена Александровна,

учитель ИЗО и черчения, высшей квалификационной категории


Русский народный праздничный костюм

Цели:

Продолжить знакомство учащихся с особенностями русского праздничного костюма, как символа народа, страны. Научить различать «сарафанный» и «понёвный» комплексы одежды.

Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся, умение работать в команде.

Прививать интерес к русской народной культуре.

  1. Оргмомент

  2. Сообщение темы и цели урока

Читаем стих

О чем идет речь?

Какой костюм, как вы это определили?

Определение целей урока


Повторение

В чем секрет русской народно вышивки?

Какие символа использовали в вышивке и какое значение им предавали?

Что значит вышивка на одежде? (оберег)


Новая тема

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежу,

По выставке пройдемся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не правда ли проста и хороша!


-Традиционная русская одежда вдохновляла поэтов и художников на создание своих произведений.

Давайте познакомимся с некоторыми из них (слайды)


Женский костюм

Итак, что прежде женщины носили?

У всех деталей имя есть свое:

Кафтан надет поверх рубахи длинной,

Орнаментом украшенный внизу.

На голове - убрус под шапкой чинной

Или повойник - оттенить красу.

Ну, горожанки шли в сапожках новых,

Крестьянки чаще бегали в лаптях.

Носились и запоны, и понёвы -

Детали поясню вам в двух словах.


Дети читают стих с доски, я вешаю таблички.


- Объясните значение элементов одежды, о которых говорится в стихотворении.

(слайды -дети читают вслух)


-Давайте совершим путешествие на север и юг России. Сравним и проанализируем северный и южный русский народный костюм.


(Слайд)Различия между костюмами разных регионов.

- В чем сходство и различия? (обсудить, подписать)

Девочки читают стихи, а вы возьмите карандаш и лист подпишите два столбика ЮГ и СЕВЕР, слушаете внимательно стих и выписываете элементы одежды относящиеся к данным направлениям.


Наряды женщин из северных и южных областей


1.И не касался Запад просвещённый

Его своеобразной красоты!

Все те же сарафаны надевались,

Понёвы и рубахи без затей.

А всё ж наряды женщин различались

Из северных и южных областей.

На севере носили сарафаны

Из однотонной ткани, из холста,

Из крашенины, шерсти домотканной.

И лишь отделки яркой красота

Нарядный вид костюму придавала,

А на рубахах вышивка всегда

Событиям особым отвечала -

Для свадьбы, сельских праздников, труда.


2.Крестьянки Юга - те предпочитали.

Поверх рубах понёвы надевать,

Узором по подолу украшались,

Но юбки было принято считать

Нарядом женским, Девушки носили.

По верх рубахи фартук иль армяк,

На совершеннолетие им шили

Понёвы - юбки, вот бывало как!

На Севере кокошник надевали,

Расшитые узорами венцы,

На Юге кики им предпочитали,

А к юбкам пришивали бубенцы.


- В чём сходство и в чём различие между северным и южным комплексами русской одежды? (Северорусский сарафанный комплекс, а южнорусский- понёвный (юбочный) комплекс. Общее - вышитая рубаха.)


- Итак, сколько элементов одежды было названо и какие?( Сарафан, понёва, рубаха, юбка, фартук, армяк, кокошник, венцы, кики)


- что относится к северным и южным комплексами русской одежды?

Сколько головных уборов было названо и какие?( Кокошник, венцы, кики - 3)

Мужской костюм (слайд)


Практическая работа


1 ряд - сарафанный комплекс

2 ряд - паневный комплекс

3 ряд - мужской костюм

Работа в парах за заданием подойдите по 1 представителю каждой парты 1 ряда, второго ряда и 3. в файле задание образцы и теоретический материал. Смотрите, анализируйте и выполняйте украшение своей части работы.

Главное условие - наличие орнамента в одежде.


Этапы работы:

- проанализировать образцы;

- обобщить и создать свой вариант украшения части костюма;

- наметить места украшений и орнамента;

-определить колорит (цвет) и материал;

- выполнить практическую работу в паре;

- Собрать проект костюма по рядам.


Работают в парах под народную музыку, получают консультацию учителя


Сбор композиции.


Вернемся к целям нашего урока, мы справились???

С какими трудностями столкнулись при выполнение работы?


Карточки - задания на закрепление.


Вывод: Народ и традиции неразделимы, пока живы традиции есть и народ.


Литература:

Андреева Ю.А. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. - СПб.: «Паритет», 2006.

Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: Учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений / Под. ред. Б.М.Неменского. - М.: Просвещение, 2006

Сокольникова Н.М.Изобразительное искусство6 учебник для уч. 5-8 кл. В 4 ч. Ч3. Основы композиции. Обнинск: Титул, 2001.

Детям - о традициях народного мастерства. Осень: Учеб.-метод. пособие: В 2 ч. / Под. ред. Т.Я.Шпикаловой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

2011 © Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал