- Учителю
- Технологическая карта 'Выразительность материалов в объеме' (2 класс)
Технологическая карта 'Выразительность материалов в объеме' (2 класс)
-
Фамилия, имя. отчество педагога
Тураева Светлана Юрьевна
Наименование образовательного учреждения, район (город)
МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» г. Асбест
Тема занятия
«Выразительность материалов для работы в объёме».
Возраст обучающихся
8-9лет (2 класс)
Тип урока
Комбинированный урок
Форма урока
Проект
Цель урока:
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий аспект
Создать проект «Зоопарк» из пластилина
Знакомство со скульптурой и материалами для работы в объёме; знакомство с анималистическим жанром и художниками - анималистами.
Воспитание аккуратности при лепке; воспитание любви и уважения к животным.
Овладение практическими умениями и приемам лепки из пластилина.
Развитие творческих способностей, мелкой моторике при создании скульптуры из пластилина.
Планируемые результаты
Предметные
-
Метапредментые результаты
- познавательные
- коммуникативные
- регулятивные
- личностные:
-
Проект «Зоопарк»
-
сравнивает объемные и плоскостные изображения.
-
умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя. Рассуждать о художественных особенностях произведений;
Строит небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
-
создает скульптуру, используя выразительные свойства художественного материала (пластилин);
оценивает результат своего труда.
-
умеет использовать образный язык изобразительного искусства, я частности объем, для достижения своего образа;
Повышает культуру речевого общения;
-
Развивает способности к творческому самовыражению
.
Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)
Учителю: пластилин
Учащимся: пластилин, стеки, дощечка, салфетка.
УМК (литературный ряд)
С.Маршак «Детки в клетке», В.Бианки «Рассказы о животных, загадки про животных, стихотворение о профессии «Скульптор»
УМК (музыкальный ряд)
.Сен-Санс «Карнавал животных».
УМК (видеоряд)
Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм
-
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап Организационный момент.
Приветствие учащихся, отмечает присутствующих.
Учащиеся слушают учителя
Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме
Планирование учебного сотрудничества
Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу
Волевая саморегуляция
2-й этап Актуализация знаний. Постановка цели и задач
1 Искусствоведческая разминка.
2 Прочтение стихотворения.
3 Просит объяснить смысл стихотворения
4 Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
Отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.
Делают выводы на основании прослушанного стихотворения .
Выдвигают предположения по теме урока
-Умение обобщить и систематизировать информацию
Выдвигают гипотезу и обосновывать её.
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
-
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во время беседы.
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
3-й этап Введение в тему урока
-
Показ презентации.
-
Эвристическая беседа.
-
Задает вопросы
-
Игра «Угадай-ка»
Смотрят презентацию.
Принимают
участие в беседе.
Сравнивают объемные и плоскостные изображения.
Отвечают на вопросы.
Выдвигать гипотезы. Осознанно строить речевые высказывание ( в устной форме). Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Сотрудничество с учителем и сверстниками
Умение публично выступать
Контроль за ответами
-принимать и сохранять учебную задачу.
4-й этап Показ приемов работы с пластилином
1Предлагает рассмотреть рисунки с изображением животных.
2. Задает вопрос. Что общего у разных животных и птиц?
3. Демонстрирует приемы работы с пластилином.
5. ТБ работы с пластилином.
Понимают информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.
Анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы
Уметь строить рассуждения.
Сотрудничество с учителем и сверстниками
Сотрудничество друг с другом
Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу
-Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей
-Оценивание правильности выполнения действий
5-й этап Практическая работа
Выступает в роли консультанта - помощника:
1)контроль организации рабочего места;
2)контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
- осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения
Проверка по образцу
Способность к взаимооценке
Контролируют результат
Умение принять ошибки
6-й этап Домашнее задание
Задаёт и комментирует дифференцированно домашнее задание
Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание
Выбор наиболее эффективного способа достижения
Самоуправление обучением
Понимание цели, содержания и способов выполнения задания
Учитель проводит коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс самоуправления - деятельность экспертов - главных художников, демонстрирует у дачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.