- Учителю
- Интегрированное вне классное мероприятие по музыке и изобразительному искусству «Три чуда»
Интегрированное вне классное мероприятие по музыке и изобразительному искусству «Три чуда»
бюджетное общеобразовательное учреждение
Нюксенского муниципального района Вологодской области
«Матвеевская основная общеобразовательная школа»
Интегрированное внеклассное мероприятие
в 1 - 4 классах по музыке и изобразительному искусству
Автор: Стаматий Вера Александровна,
учитель изобразительного искусства,
БОУ НМР ВО «Матвеевская ООШ»
Матвеево
2014
Интегрированное внеклассное мероприятие
по музыке и изобразительному искусству
«Три чуда»
Цель: сформировать у обучающихся представления о художественных и музыкальных образах трёх чудес из «Сказки о царе Салтане» А.С Пушкина.
Задачи:
Образовательные:
-
Познакомить обучающихся с художественными и музыкальными образами трёх чудес;
-
Учить анализировать и сопоставлять художественные и музыкальные образы.
Развивающие:
-
Развивать навыки музыкального и художественного восприятия произведений.
-
Развивать мышление и речь школьников, обогащать их словарный запас в процессе анализа и сравнения музыкальных и художественных образов.
-
Развивать умения личностной оценки.
Воспитательные:
-
Формировать умения общения и взаимодействия обучающихся в процессе коллективной работы.
-
Воспитывать гордость и уважение к творческому наследию А.С. Пушкина.
Оборудование:
-
Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина (5);
-
Наглядный материал: Ф.И.О. и портреты А.С.Пушкина, М.А.Врубеля, Н.А.Римского- Корсакова;
-
Раздаточный печатный и наглядный материал: иллюстрации к заданию «Четвёртый лишний», слова для характеристики белочки, текст слов р.н.п. «Во саду ли, в огороде»; листочки, ручки; сигнальные карточки «Б», «33», «Л»; разрезные слова для характеристики трёх образов; таблица для сравнения художественных и музыкальных образов; таблица для выполнения теста;
-
Печатный материал: тема, цель, задачи урока; опорные слова; уровень оценки; рефлексия;
-
Видеокартина М.А.Врубеля «Царевна - лебедь»;
-
Видео и аудиозапись симфонической картины «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова;
-
Мультимедийная презентация «Тест»;
-
Мультфильм «Сказка о царе Салтане»;
-
Кинофильм «Сказка о царе Салтане»
Ход мероприятия
Этап внеклассного мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Организационно-мотивационный.
- Добрый день, ребята.
Откройте свои души и сердца,
Скажите тёплые слова,
Друг другу улыбнитесь,
Добрее стать стремитесь!
- Скажите, а какие литературные произведения учат нас добру?
- сказки (возможны другие варианты ответов)
Коммуникативные:
(умение устанавливать рабочие отношения)
2. Актуализация опыта обучающихся
- Подойдите, пожалуйста, к доске. Перед нами иллюстрации к известным сказкам. Определите, к каким сказкам они изображены.
(Приложение 1)
- Кто написал эти сказки?
(Приложение 2)
- Как вы думаете, почему сегодня мы решили вспомнить сказки А.С. Пушкина?
- Задание в парах «Четвёртый лишний»
Определите лишнюю иллюстрацию.
- Какие чудесные образы изображены на иллюстрациях к «Сказке о царе Салтане»?
- Сколько всего чудес?
- Попробуйте определить тему нашего мероприятия.
Дети рассматривают иллюстрации и определяют названия сказок.
- А.С.Пушкин.
- В 2014 году исполняется 215 лет со дня его рождения.
Работа в парах.
(Приложение 3)
Учащиеся находят лишнюю иллюстрацию и объясняют свой выбор ответа.
- Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт; 33 богатыря, Царевна - Лебедь.
- Три чуда.
Тема:
«Три чуда»
(Приложение 4)
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
3.Целеполагание, постановка учебных задач, фиксирование затруднений.
- Скажите, когда мы читаем сказку Пушкина, видим ли мы данные волшебные образы?
- А где мы их можем увидеть?
- Кто создаёт эти образы?
- Как такие образы будут называться?
- А где мы можем услышать эти образы?
- Как они будут называться?
- Знаете ли вы художественные и музыкальные образы трёх чудес? А хотели бы узнать?
- Попробуйте сформулировать цель?
(на доске опорные слова: образы, художественные, музыкальные)
- Какие задачи мы поставим для себя?
- нет, мы их можем представить
- на картинах художников, в мультфильме, кино, театре
- художники
- художественные
- в музыке
- музыкальные
Цель:
Узнать художественные и музыкальные образы трёх чудес из «Сказки о царе Салтане» А.С Пушкина (Приложение 5)
Задачи:
- рассмотреть художественные образы трёх чудес;
- услышать музыкальные образы белочки, 33 богатырей и царевны - лебедь
- сравнить художественные и музыкальные образы
(Приложение 6)
Коммуникативные:
(совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения)
Личностные:
самоопределение (осознание необходимости совершенствования).
Познавательные: общеучебные (умение видеть проблему, формулирование познавательной цели);
логические (подведение под понятие).
Регулятивные: целеполагание
4. Открытие нового знания
- Назовите первую задачу
- Вспомните, с каким же первым чудом встретился князь Гвидон на острове?
- Посмотрите отрывок из мультфильма «Сказка о царе Салтане» (время просмотра с 26.55 до 27.45) и подумайте:
- Какой изобразили белочку художники - мультипликаторы?
Задание в парах: Выберите из предложенных слов те, что характеризуют образ белочки.
- Какую песенку пела белочка?
- Кто знает эту песенку?
- Давайте вместе попробуем исполнить первый куплет р.н.п. «Во саду ли, в огороде»
- Какое второе чудо увидел у себя на острове князь Гвидон?
- Посмотрите отрывок из фильма «Сказка о царе Салтане» (время просмотра с 57.46 до 59.16) и подумайте:
- Какими показаны богатыри?
- Чей указ они выполняли?
- В чём он заключался?
- Какое третье чудо увидел у себя на острове князь Гвидон?
(Приложение 9)
Красота Царевны поразила не только князя Гвидона. Героиня сказки А.С.Пушкина послужила прообразом для создания полотна «Царевна - Лебедь» знаменитого русского художника Михаила Александровича Врубеля. (Приложение 10)
Рассказ учителя по картине:
Картина удивительна. Все замерло в каком-то тревожном ожидании: то ли сгущающиеся сумерки несут в себе тревогу, то ли расставание с прекрасной девушкой, которая вот-вот растает в ночной темноте, уплывая в неведомую даль. Взгляд Царевны-Лебеди - это прощальный взгляд. Ее огромные глаза полны грусти и доброты. О чем грустит прекрасная царевна? Об уходящем дне? Или о предстоящей разлуке? Или ее тревожит что-то неведомое, надвигающееся в сумерках ночи? Темнота вокруг Царевны-Лебеди сгущается. И лишь она сама, ее белоснежное одеяние, фата и корона-кокошник сверкают в лучах заходящего солнца. Таинственным мерцанием светятся драгоценные камни на ее украшениях. Вокруг плещется море. Царевна-Лебедь возникла из воды, ее крылья распластаны над водной гладью, почти растворяясь в ней. Врубель создал образ, который стал символом девичьей красоты, величия и таинственной прелести.
- Какой изображена Царевна Лебедь на картине Врубеля?
Задание в парах: Напишите не менее 5 слов, характеризующих образ Царевны Лебедь.
- Какие образы мы с вами рассмотрели?
- Где мы их увидели?
- Какие это образы?
- Какую задачу мы решили?
- Какая вторая задача?
- Оказывается, сказка Пушкина нашла отражение и в музыке. Замечательный русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (Приложение 11) так вдохновился сказкой А.С. Пушкина, что даже сочинил оперу «Сказка о царе Салтане»,
где весь сюжет сохранен точно таким, как его придумал Пушкин. Одним из самых знаменитых фрагментов оперы является симфоническая картина «Три чуда».
- Представьте, что на остров, наконец - то прибыл царь Салтан, отец князя Гвидона. Его встречают, пушки с пристани палят, в музыке это передано звучанием фанфар. Давайте посмотрим и послушаем звучание фанфар.
Звучит видеофрагмент из симфонической картины «Три чуда» (Приложение 14) (12 сек)
- Как звучит музыка? Почему?
- Фанфары звучат в симфонической картине многократно, будьте внимательны при слушании
- Какие же чудеса видит царь Салтан на острове?
- Постарайтесь и вы услышать и увидеть эти чудеса в отрывке «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского - Корсакова.
Задание при слушании:
Перед вами лежат 3 карточки: «Б», «33», «Л». Что они означают?
- Ваша задача при слушании музыки поднимать и держать нужную карточку, пока звучит данный музыкальный образ.
(Приложение 14)
Оценка деятельности детей
- Какой характер носит музыка, изображающая белочку?
- Какую знакомую мелодию вы услышали в этой части? Почему?
- Какой характер носит музыкальная тема богатырей?
Почему?
- Вспомним музыкальный образ царевны. Какой же характер этой музыкальной темы?
- Менялась ли в теме музыка?
- Почему?
Задание в парах: Разделите данные слова на три группы, 1 - музыка, характеризующая образ белочки, 2 - образ 33 богатырей, а 3 - образ царевну - лебедь.
- Какую задачу выполнили?
- Какую осталось выполнить?
Задание в парах:
Заполнить таблицу, придумать по 1 слову, на ваш взгляд самому важному, как можно охарактеризовать художественный и музыкальный образ белочки, 33 богатырей и царевны - лебеди
- Сходны ли по характеру художественные и музыкальные образы трёх чудес? Почему?
- рассмотреть художественные образы трёх чудес
- с белочкой
Просмотр отрывка из фильма «Сказка о царе Салтане»
Работа в парах, проверка
(Приложение 7)
- «Во саду ли, в огороде»
Разучивание первого куплета р.н.п. «Во саду ли, в огороде»
(Приложение 8)
- 33 богатыря
Просмотр отрывка из фильма «Сказка о царе Салтане»
- Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
(другие варианты ответов)
- лебеди
- охранять славный город князя и обходить его дозором
- царевну - лебедь
Работа в парах, проверка
- образ белочки; 33 богатырей, Царевны - Лебеди
- в мультфильме, в кино, в живописи
- художественные
- первую
- услышать музыкальные образы белочки, 33 богатырей и царевны - лебедь
- призывно, торжественно, так как встречают царя
- белочку, 33 богатыря, царевну - лебедь
Слушание музыки, работа с сигнальными карточками
Б - белочка
33 - богатыри
Л - царевна - лебедь
(Приложение 13)
- танцевальный
- р.н.п. «Во саду ли, в огороде»
- белочка пела эту песню
- маршевый
- они защитники, бодро выходят из морских вод
- песенный
- да
- Сначала показана птица, плывущая по волнам, а затем она превратилась в девушку.
Работа в парах, проверка
(Приложение 15)
- услышали музыкальные образы белочки, 33 богатырей и царевны - лебедь
- сравнить художественные и музыкальные образы
Работа в парах, проверка
(Приложение 16)
- да
- написаны к одному произведению
Регулятивные: планиро
вание, контроль, оценка и коррекция
Познавательные: обще
учебные (умение осознанно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации);
логические (анализ и сравнение художественных и музыкальных образов с целью выделения признаков)
Коммуникативные:
(совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
5. Формирование первичных умений
- А теперь мы предлагаем вам проверить себя и выполнить тест по «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина.
(Приложение 18)
Дать оценку работы учащихся
Выполнение теста (Приложение 17), самоконтроль, самооценка деятельности.
8 - высокий уровень
7 - 6 - средний уровень
5 - 4 - низкий уровень
(Приложение 19)
Регулятивные: контроль, оценка и коррекция
6. Рефлексия деятельности
(осознание учащимися своей учебной деятельности)
- Удалось ли нам выполнить поставленную цель?
- Понравились ли вам чудеса, которые придумал в сказке А.С.Пушкин?
- Какие чудеса могли бы придумать вы?
- Легко ли их придумывать?
- А для чего нужны чудеса?
- Кто желает, дома может попробовать придумать какое - либо чудо и изобразить его, а мы оформим выставку ваших работ.
- Поделитесь своими впечатлениями от нашей встречи.
- Спасибо всем за работу. И пусть добрым спутником в вашей жизни будут сказки А.С.Пушкина.
- чтобы верить в лучшее, светлое будущее
(Приложение 20)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я поняла, что…
У меня получилось…
Было трудно…
Мне захотелось…
Я почувствовал, что…
Я попробую…
Познавательные:
общеучебные (рефлексия)
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения
Личностные:
смыслообразование