- Учителю
- Конспект урока по ИЗО 6 классОбразы осеннего дерева как выражение эмоционального состаяния
Конспект урока по ИЗО 6 классОбразы осеннего дерева как выражение эмоционального состаяния
Государственное образовательное учреждение
Гимназия № 363 Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока
по программе Кузина В.С. «Изобразительное искусство»
Тема: образы осеннего дерева как выражение эмоционального состояния
6 класс
1 четверть
7 урок
Разработчик
Виноградова Людмила Николаевна,
Учитель изобразительного искусства
ГОУ гимназия 363
Фрунзенского района
Санкт-Петербург,
2015-2016г
Предмет:
изобразительное искусство
Тема курса
Красота в жизни и в искусстве
Тема урока:
образы осеннего дерева как выражение эмоционального состояния
Используемые современные педагогические технологии
педагогика сотрудничества
Обучение в сотрудничестве рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам. Он отражает личностно-ориентированный подход в образовании.
индивидуальная работа в команде
Учитель объясняет новый материал, который индивидуально закрепляется в группах. Учащиеся получают индивидуальные задания и выполняют работу. Члены команды помогают друг другу. Выполнение контролируется всей группой.
использование электронных образовательных ресурсов
Цель:
Выразить заданное эмоциональное состояние через изображение дерева Задачи:
-
Учить передавать эмоциональную окраску осеннего пейзажа, используя различные средства художественной выразительности
-
Закреплять умение работы разными художественными материалами.
-
Формировать навыки общения через выражение художественного смысла эмоционального состояния в творческой художественной деятельности.
-
Развивать художественно-образное мышление как основу развития творческой личности
-
Продолжать развивать творческое воображение учащихся в процессе самостоятельной творческой деятельности.
-
Воспитывать любовь и уважение к русской природе
Оборудование для учителя
Наглядные материалы:
-
осенние пейзажи (репродукции и фотографии),
-
ЭОР - слайд- шоу «осенние пейзажи»
-
Фрагменты музыки из цикла «Времена года» Вивальди
Оборудование и материалы для учащихся
-
Бумага акварельная или чертежная формата А3
-
Краски акварельные, гуашь художественная, пастель
-
Кисти
-
Карандаши простые
Раздаточный материал
-
Открытки с изображением пейзажей.
План урока
-
Введение в тему
-
Сообщение нового материала
-
Выполнение практической работы
-
Подведение итогов урока
-
Организованное завершение урока
Подготовка класса к уроку
Столы сдвоены для работы в группах. На каждом столе лежит знак - изображение одного из состояний природы.
Ход урока
Введение в тему
Учитель сообщает тему и задачи урока
Основная задача урока - поиск колористического решения, соответствующая определенному настроению.
Рассматривание пейзажей
(ЭОР - слайд- шоу) возможно использование музыки
Чтение стихотворения
Дерево - друг! Как на меня ты похоже
Музыка нас наполняет, звучит под порывами ветра.
И ветер, как сказку, листает тебя.
Дерево! Ты как и я
Слушаешь голос молчания,
Что дышит в глубине твоей кроны зеленой,
В живых и дрожащих ветвях.
Дерево, дерево, друг мой!
Мы с тобой затерялись в просторе небес…
(Мину Друэ, девочка из Франции)
Повторение пройденного материала
Определение основных характерных черт силуэтов кроны березы, дуба, вяза, сосны, ели. (сопровождается показом репродукций картин Левитана, Шишкина, и т.д. ).
Сообщение нового материала
Мы все по-разному воспринимаем цвет. Цвет по-разному влияет на людей.
Вопросы к детям
-
Какие чувства вызывает у вас желтый цвет?
( мальчик 6 лет говорит о желтом цвете: он похож на солнышко и золото, он как счастье людей)
-
С чем ассоциируется у вас черный цвет?
(мальчик 6 лет говорит о черном цвете: это зло и съедение человека. Когда едешь в темноте, ветки ломаются, и кажется, что сзади кто-то есть. Это злой цвет.)
-
Какими красками вы изобразили бы радость? Печаль? Одиночество? Счастье?
В работе над предложной темой следует подумать, какой материал вы будете использовать ля воплощения замысла.
Вопросы к детям
-
Каким материалами можно изобразить грозу? Дерево, разбитое страшным ударом молнии?
-
Каким материалами можно изобразить тихий теплый вечер? Легкие облака на небе?
Как при помощи формы кроны дерева передать настроение?
(Выслушать ответы детей)
Указания для работы
-
Выбрать положение листа бумаги
-
Наметить размер (величину) дерева, определить форму его кроны
-
Выбрать материал для работы, соответствующий стоянию природы
-
Продумать цветовое решение
-
Гармонично заполнить изображением всю поверхность листа
-
Продумать, как группа представит свои работы
Выполнение практической работы
Дети организованы в 4 группы. Каждая группа сидит за отдельным столом, на котором лежит знак - изображение одного из состояний природы осенью: солнце, туча, ветер, дождь
В ходе выполнения работы учитель проверяет, насколько точно выполняются указания. Наводящими вопросами помогает детям принять правильное решение.
Подведение итогов урока
Дети выкладывают работы на свои столы. В качестве помощи для представления итогов предлагается схема выступления:
-
Какое настроение вы хотели передать в рисунке?
-
Какие цвета помогли вам передать настроение?
-
Почему вы выбрали именно эти материалы?
-
Что еще вы сделали, чтобы зрители поняли настроение?
Организованное завершение урока
Детям раздаются осенние листочки, вырезанные из цветной бумаги. Им предлагается положить свой листочек к работе, которая понравилась больше всего.