7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства для 3 класса «Дерево - человек»

Урок изобразительного искусства для 3 класса «Дерево - человек»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок построен с элементами критического мышления. Втечение урока ребята знакомятся с видами деревьев, выясняют, как устроенодерево отгадывают загадки о деревьях, выясняют как порода дерева можетассоциироваться с образом человека.На протяжении всего урока звучит
предварительный просмотр материала

Токаревская сош






Открытый урок изобразительного искусства в 3 классе

Тема: Дерево - человек

(урок по критическому мышлению).


Подготовила Писклич Т. Г.

Учитель ИЗО, черчения

















П. Г. Мустафина 2013г.

Дата:_______________________________

Тема: Дерево - человек, (урок по критическому мышлению).

Цели:

Образовательные: средствами изобразительного языка отразить особенности образа опираясь на графическую и литературную характеристику прообраза.

Развивающие: развивать фантазию и внимание

Воспитывающие: воспитывать чувство любви и бережное отношение к природе.

Процессуальные: научить рисовать деревья и человека.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: демонстрационный материал, краски, кисти, альбом, интерактивная доска.

Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач урока.

III. Организация восприятия и осмысления новой информации:

Вводное слово учителя:

Постановка проблемы: Как можно увидеть дерево?(слайд №1)

На доске составление кластера.

Развитие воображения знаний о дереве.




клен

береза

Крона

ствол

кора

лист


дуб

ветки




корень

сучок


Учитель: Какую песню вы знаете о дереве? (Во поле береза стояла)

Исполнение песни.


Учитель: Информация о дереве.(слайд №2)

Закройте глаза и представьте себе что вы попали в заколдованный лес в котором растут деревья разных пород По правую руку от вас береза, по левую - дуб, впереди - ель за ними ива, сосна и много -много других деревьев. Представили? А теперь откройте глаза.

Деревья - это заколдованные люди. Все эти деревья как бы повторяют характер, внешность, возраст, пол заколдованных людей.

А как узнать, кого заколдовали? Для этого надо поточнее описать пол, возраст, внешний вид и характер выбранного человека - дерева.

На каких уроках вы говорите о деревьях? (Познание мира)

Как вы думаете, бывают ли деревья мужскими или женскими? (примеры детей)

На какого человека похож дуб? (богатырь, силач, старик)

На кого похожа береза? (на стройную девушку, балерину)

Чем украшают себя весной и девушки и деревья? (сережками)

А какое грустное дерево вы знаете? (плакучая ива)

А почему оно грустное? (тоненькие веточки, ива обычно растет на берегу водоемов и концы веточек всегда мокрые)

Кто знает, как определить возраст дерева? (по годичным кольцам на спиле ствола)

На что опирались вы, характеризуя то или иное дерево? (на его внешний вид, тонкий или мощный ствол, гладкий или узловатый, на изгиб веток, на крону)

Теперь мы знаем, что деревья очень похожи на людей. Давайте вместе изобразим деревья в движении.


Физминутка.

Встали, потянулись, мы с вами деревья.

Выросли высоко- высоко.

Подул ветер, пошел дождь (качаются)

Выглянуло солнышко!

Стряхнули с листьев капли. (потрясти кистями)

Спокойно сели.


Учитель: а теперь давайте разгадаем загадки о деревьях.

Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)


Липкие почки, зеленые листочки,

С белой корой стоит под горой (береза)


Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончиках ветвей

Много-много желудей. (дуб)


Задание. Написать ЭССЕ. На что похоже дерево. (1 - 2 мин)

Дети работают в группах.

Выступление спикера от каждой группы

Учитель делает вывод. Подведение сказанного к сопоставлению образов дерева и человека.

V. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении, практическая работа.

Учитель: давайте представим, что вы все добрые волшебники и мои помощники. Давайте совместными усилиями расколдуем целый сказочный лес. Учитель раздает билеты с названиями деревьев. Дети должны нарисовать дерево и человека соответственно

Рисуют под спокойную музыку.

VI. Итог урока.

Экспресс-выставка. Дети выбирают самые лучшие рисунки, которые им понравились.

Выставление оценок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал