7


  • Учителю
  • Конспект открытого занятия «Подводный мир аквариум»

Конспект открытого занятия «Подводный мир аквариум»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «ПОДВОДНЫЙ МИР-АКВАРИУМ»





























Конспект открытого занятия



«Подводный мир аквариум»











ГБОУ школа № 619

Воспитатель ГПД

Ильина Эльвира Валерьевна













г. Санкт Петербург

2016 год

















ЦЕЛЬ: Научить детей работать в смешанной технике.



ЗАДАЧИ:

  1. Обучающая: Обучить детей изображать рыб различными способами: гуашью, пластилином, аппликацией методом обрывания.

  2. Воспитывающая: Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности.

  3. Развивающая: Развитие эмоционального отношения к цвету, как к средству самовыражения.



ОБОРУДОВАНИЕ:

Гуашь 12 цветов, кисть №10, лист А4, стакан с водой, ножницы, пластилин 12 цветов, стека, доска, тряпка, цветная бумага, клей ПВА, кисть для клея.

Плакаты с последовательностью рисования рыб, нарисованный аквариум.



ХОД ЗАНЯТИЯ:



1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:



Жизнь на земле была бы невозможна без воды. И если посмотреть на Землю из космоса , то сразу заметно преобладание голубого и синего цвета. Это моря и океаны, которые занимают 71% всей поверхности земного шара. Все водное пространство земного шара разделяют на 4 основные части: Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Самый большой Тихий океан 170 млн.км2. Дно океанов имеет неровную поверхность. Там есть свои равнины, горы и впадины. Вода в океане соленая. Температура в океане различна. Различна и освещенность океанских вод. Вода в океанах находиться в постоянном движении, и ее перемещения, происходящие в четко определенном направлении, называются морскими течениями. Мировой океан- это место, где много миллионов лет назад зародилась жизнь. В океане жизнь распространяется от поверхности до самых больших глубин и охватывает не только дно океана, но и всю толщу воды. Отправимся и мы в наше путешествие по океанским просторам! На поверхности океана, на границе воды и воздуха, существует особый, удивительный мир. Его населяют разнообразные животные: моллюски, раки и другие. Физалия или «Португальский кораблик» верхняя часть образует гребень, который играет роль паруса. Парус всего 20 см., а вниз свешиваются ловчие щупальца, достигшие 30метровой длины. Щупальца ядовиты, если человек коснется, то получит ожог. Рыбам поверхностных вод приходится решать 2 задачи: прокормиться самим и не стать пищей для других. Большие рыбы питаются рачками, мальками, водорослями. Среди хищных рыб акулы занимают особое место. Многие морские обитатели стараются держаться от них подальше. Самая крупная рыба: китовая акула до 15 м. длинной и весом 15 тонн. Белая акула -8м., ведет одиночный образ жизни. Кашалот- зубастый кит. Его голова с огромной жировой подушкой составляет треть тела. Он может задерживать дыхание на полтора часа. За это время он может опуститься на километровую глубину, найти добычу и вернуться обратно. Небольшими стайками живут дельфины: афалины и гринды. Афалины достигают до 3 м., развивают скорость до 50км.ч., выпрыгивают из воды на несколько метров в высоту и ныряют на сотни метров в глубину. Это самое дружелюбное животное. Гринда - это тоже дельфин только у него круглая голова. Много еще рыб живет в морях и океанах. Это косатка - настоящий властелин морей, единорог, белуха, киты. В океане еще есть коралловые рифы- это сказочно красивый и полный загадок мир. Рыбы, населяющие коралловый риф, поражают воображение яркостью окраски и разнообразием форм. Давайте посмотрим а них: рыбы-ангелы самые нарядные, кузовки - их тела напоминают коробочки, где есть отверстие для рта, жабр, плавников и хвоста. Бабочки имеют дисковидную форму размером с чайное блюдце, заостренная спереди голова оканчивается ртом с мелкими зубами. Попугаи- окраска их яркая и нарядная, она каждую ночь строит для себя дом. Ложится боком на дно и обильно выделяет слизь, которая затвердевает и рыба оказывается в коконе. Рыба-еж при опасности быстро заглатывает воду и в считанные секунды тело раздувается, превращаясь в шар, ранее незаметные колючки встают торчком. Электрические скаты вырастают до 2 м. и весят при этом до 90 кг. Их тела почти круглые, толстые, мясистые. По бокам расположены электрические органы. Большую часть времени скаты проводят на дне моря, зарывшись в песок. Крупную добычу скаты обхватывают грудными плавниками и убивают током. Как видете, ребята скрытое от человеческого взгляда толщею воды население дна океанов и морей поражает воображение своим богатством и причудливостью форм.

Рыбы бывают разной формы, которая зависит от образа жизни и среды обитания. Давайте рассмотрим строение некоторых рыб на динамических таблицах. У акул серповидные хвосты, выдающиеся спинные плавники, заостренные рыла и низко расположенный рот. Но эти признаки свойственны не всем акулам, у лисьей акулы очень длинная верхняя доля хвостового плавника. У каждой рыбы свои особенности, поэтому нужно внимательно рассмотреть ту рыбу, которую вы будите выполнять смешанной техникой.



2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.



Предложить детям пофантазировать: представить себя каким-нибудь обитателем моря и рассказать об этом, выбрать себе «одежду» - окрас. Каждый сам выберет в какой технике он будет работать, давайте их вспомним.

Техника гуаши: краски выкладываются на палитру с помощью пластикового ножа. Краски выкладываются на палитру по ее периметру в определенном порядке. Слева выкладываются теплые краски, справа-холодные. Первой выкладывается белая краска, а затем все теплые от светлого к темному; далее выкладывается коричневая краска, которая является смесью противоположных теплых и холодных цветов. Затем выкладываются все холодные краски от светлого к темному. Черная краска выкладывается последней. В изобразительном искусстве цвета, которые зрительно кажутся близкими, называются «теплыми», а далекие - «холодными». Кисть держать всеми пальцами, как можно дальше от щетины, чтобы ее движения были как можно более свободными. После опускания кисти в стакан с водой она просушивается с помощью отжимания в тряпку. Так как гуашь сильно разведенная водой, после высыхания теряет яркость цвета. Работа гуашевыми красками выполняется последовательно от темного к светлому. Сначала прописываются самые темные места без использования белил, потом среднего тона, затем светлые с использованием белой краски.

Техника живописи пластилином на картоне: цвета смешиваются путем равномерного перемешивания пальцами обеих рук двух или трех кусочков пластилина разного цвета, после этого пластилин тонким слоем наносится на картон. Лишний слой можно снять с помощью пластикового ножа.

Техника аппликации: выполняется при помощи вырезок из цветных иллюстрированных журналов. Иллюстрации нужного цвета разрываются на мелкие части и приклеиваются на бумагу. Хаотично наклеенные части цветных иллюстраций дают возможность получить оттенки цвета. Клей наносится на поверхность бумаги тонким слоем с помощью кисти, затем приклеиваются кусочки заранее порванной бумаги.

Приступайте к работе.



3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.



Получившиеся рыбки вырезаются и наклеиваются в аквариум. Происходит обсуждение работы.





























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал