- Учителю
- План-конспект урока по изобразительному искусству на тему 'Родная история и искусство. Подвиг народа' (4 класс)
План-конспект урока по изобразительному искусству на тему 'Родная история и искусство. Подвиг народа' (4 класс)
Разработка плана-конспекта урока
по теме: «Родная история и искусство. Подвиг народа»
4 класс
Программа «Школа 21 века»
Вид деятельности: тематическое рисование «Герои и великие сражения Великой Отечественной войны».
Цель: ознакомление с произведениями и жанрами изобразительного искусства; развивать наблюдательность, интерес к историческим военным событиям 1941-1945 годов; воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и воинам Российской Армии.
Оборудование: натуральная постановка (мундир и фуражка), фотографии, плакаты и биографии героев, рисунки учащихся 1-4 классов по теме: «Защитникам- слава!», репродукции картин А.Дейнека «Оборона Севастополя», Н.Я.Бут «Письмо маме», «Последние патроны», «Отдых бойцов», «Филлипок из бригадной разведки», Ю.И. Пименов «Фронтовая дорога», С.В. Рянгина «Подарки на фронт», Ю. Сиротенко «Солдат», Ю.Непринцев «Родная земля» и др.
Ход урока.
-
Организация класса
-
Приветствие класса
-
Проверка готовности к уроку и присутствующих в классе
-
-
Постановка темы урока и задач.
Учитель: Тема урока «Родная история и искусство. Подвиг народа» связана с Историей нашей страны, ее героическими сражениями в период 1941-1945 гг, когда фашистские войска атаковали границы нашей Родины. Наш народ 23 февраля отмечает по всей стране праздник «День защитника Отечества», а 9 мая «День Победы».
Сегодня на уроке, вы познакомитесь с различными жанрами изобразительного искусства (батальным и историческим), с произведениями известных художников, на полотнах которых изображены военные события того времени. Самостоятельной работой же будет выполнение рисунка на тему: «Подвиг народа».
Актуализация знаний учащихся.
«Родная история и искусство». В 2015 году наша страна празднует Юбилей со Дня Победы над фашистской Германией. 70 лет тому назад советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Этого праздника люди ждали тысячу четыреста восемнадцать дней. Столько дней продолжалась битва с фашистами - Великая Отечественная война.
За Праздник Победы мы благодарим: солдат, матросов, сержантов, старшин, лейтенантов, капитанов, майоров, полковников, генералов, адмиралов, маршалов. Они сражались храбро и уничтожили врага.
В каждой семье Вы можете услышать рассказ о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне и событиях того времени.
Люди старшего поколения помнят, как в грозные дни войны весь народ встал на защиту Отечества.
Вставай страна огромная!
Вставай на смертный бой!
Известный плакат того времени, написанный художником Ираклием Таидзе «Родина- мать зовет!» , скульптура Е.В. Вучетича «Родина - мать зовет!» призывали отцов и сыновей встать на защиту
своей родной земли.
Все от мала до велика трудились
Все от мала, до велика, трудились во время войны на благо своей отчизны, стремясь к победе. Кто-то был на фронте, кто-то помогал в тылу защитникам Родины. Женщины и дети вставали у станка на заводе боеприпасов, изготавливали снаряды, пахали в поле, пекли хлеб для солдат.
Наша страна одержала Победу благодаря морально-боевым качествам, беззаветной преданности Родине, народу, непреклонной воле к Победе, массовому героизму.
На фотографиях, плакатах, в картинах известных художников запечатлены события того времени. Это художник Н.Я. Бут и его картины "Филиппок из бригадной разведки», "Опалённое войной детство". Художник А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Горький хлеб Победы" (Русское поле), "Дорогами войны" дрдругиедругиедругие.
Н.Я. Бут и его картины "Филиппок из бригадной разведки», "Опалённое войной детство".
А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Горький хлеб Победы" (Русское поле), "Дорогами войны".
Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. запечатлен в различных видах искусства (картинах, плакатах, портретах).
Картина А.Дейнека «Оборона Севастополя»
..На городской набережной идет ожесточенный бой. Советские моряки преграждают путь врагу, и битва достигла уже своей кульминационной точки. Правое дело, за которое сражаются севастопольцы, особенно ярко символизирует фигура матроса на первом плане картины. Эта крупная фигура раненого бойца, бросающего связку гранат, - "нерв" всей картины - была найдена художником уже в первом беглом карандашном наброске.
Перед Вами репродукции картин разных художников. В них отражены события того времени. Эти картины относятся к батальному жанру живописи. Батальным жанром (от фр. bataille - битва) называют жанр живописи, являющийся частью исторического, мифологического жанра и специализирующийся на изображении битв, военных подвигов, боевых действий, воспевающий воинские доблести, ярость сражения, торжество победы.
Знакомство с жанрами живописи - презентация.
Учитель: 23 февраля наша страна празднует «День защитника Отечества, а 9 мая «День Победы».
Самостоятельная работа: выполнение практической работы «Подвиг работы» (рассчитана на 2 урока).
Учитель: Вашему вниманию представлены работы учащихся с 1по 4 класс, в которых дети изобразили самые, на их взгляд, интереснейшие военные события того времени. В них они смогли выразить свое отношение к событиям того времени.
Для выполнения данного задания Вам понадобится лист формата А3. Техника выполнения - по выбору.
Рекомендации:
-
располагать лист бумаги надо грамотно. Если Вы хотите изобразить 1 героя, минимум пейзажа, то лист лучше расположить по вертикали. Если Вы хотите изобразить не только героев, но и окружение (дома, военную технику и многое другое, в зависимости от замысла), то лист бумаги лучше расположить горизонтально;
-
главные действующие лица, или события должны выделяться на общем фоне рисунка, так, чтобы глядя на рисунок можно было определить его смысловое содержание;
-
при зарисовке героев важно соблюдать пропорции и схематическое расположение основных частей фигуры;
-
должны быть соблюдены законы линейной и воздушной перспективы
-
Для того чтобы изобразить глубину пространства, нужно частично ближним предметом перекрывать дальний. Ближний предмет всегда зрительно больше, чем дальний, если они одинаковые по высоте в реальности.
-
Чем ближе расположен к Вам рисуемый предмет, тем ниже его основание к краю листа. Чем дальше он, тем выше его основание от края листа. Если есть другой предмет, который расположен в реальности дальше от Вас, при рисовании тем выше его основание по отношению к предмету, который ближе к Вам.
-
Все вертикальные линии изображаются всегда вертикально, без изменений, кроме тех случаев когда предмет очень высокий и мы смотрим на него с верха или с низа, например смотрим и рисуем многоэтажку. Или же например Вы стоите около деревьев с поднятой головой вверх.
-
Горизонтальные рёбра в угловом повороте (угловая перспектива), нужно изображать наклонно.
-
Горизонтальные рёбра в угловом положении нужно изображать короче, чем во фронтальном (фронтальная перспектива).
-
Чем ближе горизонтальные линии предметов к линии горизонта, тем больше они сокращаются. То есть, чем они ближе к линии горизонта, тем они короче по длине. Плоскость, расположенная на линии горизонта изображается ровной линией.
-
Изображаем так как видим, все ближние предметы видим подробно. А удалённые обобщённо.
-
Все ближние предметы воспринимаются чётко, а дальние неопределённо. Соответственно для передачи пространства контуры ближних предметов нужно делать резче, а дальних мягче.
-
Чем дальше находится предмет тем кажется светлее, чем ближе, тем темнее так и изображаем. На большом расстоянии (пейзаж например) светлые предметы кажутся темнее, а тёмные предметы светлее ближних.
-
Чем ближе предмет, тем он кажется объёмней. Это происходит из-за ярко выраженной светотени, когда предмет находится близко. Чем дальше находится предмет, тем он кажется более плоским.
-
Все удалённые предметы покрываются воздушной дымкой, приобретают цвет этой дымки - фиолетовый, синий, голубой, беловатый. Для передачи пространства ближние предметы нужно изображать яркими, а удалённые - бледными.
-
Все ближние предметы кажутся многоцветными, а удалённые - одноцветными; то есть для передачи пространства все ближние предметы нужно изображать разными по цвету красками, а удалённые - одинаковыми.
Итог урока:
-
Обобщение материала:
- С какими жанрами живописи Вы по знакомились сегодня на уроке?
- Чем Вам запомнились произведения художников, рассмотренных на уроке?
-
Анализ и оценка работ.
-
Уборка рабочих мест.