7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока ИЗО в 7 классе «Экология Коношского района»

Конспект и презентация урока ИЗО в 7 классе «Экология Коношского района»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект и презентация урока изобразительное искусство в 7 классе «Экология Коношского района».В настоящее время очень важно обратить внимание на экологию родного края. Экология человека - это комплексная эколого-социально-экономическая отрасль знаний, где все социаль
предварительный просмотр материала

Конспект урока ИЗО в 7 классе на тему: «Экологический плакат».

Подготовила: Некрасова Елена Степановна учитель ИЗО и черчения МБОУ «Подюжская СОШ» Коношского района, Архангельской области.

Вид занятия: Декоративно-прикладное творчество.

Коллективная работа.

Тема урока: Проект плаката «Экология родного края».

Цели: Воспитательные: эстетические чувства учащихся; аккуратность и трудолюбие; любовь к родному краю, гуманного отношения к природе.

Образовательные: понимание назначения, художественного языка плаката; интерес к декоративно - прикладному искусству; знакомство с работой художника - дизайнера в области плаката.

Развивающие: творческие способности и задатки; навыки коллективной работы; наблюдательность.

План: 1) Организационная часть - 2 мин.

2) Основная часть - 36 мин.

а) Цели урока - 1 мин.

б) Просмотр презентации «Экология Коношского района» -10 мин.

в) Раздача кейсов с материалом для изготовления плаката - 2 мин.

г) Самостоятельная работа учащихся -23 мин.

3) Итоги урока - 7 мин.

Оборудование урока:

Для учителя: Презентация «Экология Коношского района»;

Кейс с материалом для изготовления плаката;

Звуковое сопровождение: звуки природы, пение птиц.

Для учеников: Бумага, ножницы, клей, цветная бумага, краски.

Ход урока:

Ваша задача на урок:

1) Понять назначение художественного языка плаката.

2) Почувствовать работу художника-дизайнера в области плаката.

3) изготовить эскиз плаката.

Просмотр презентации: « Основные источники вредного воздействия на окружающую среду на территории Коношского района».

На фоне природы нашего края ученик читает отрывок из стихотворения

Б. Окуджавы «Земля изрыта вкривь и вкось…»

Отец наш - лес, нам мать - река,

А братец - кустик каждый.

И чтобы жизни каждый день

Стал счастья полной чашей,

Берёзку нужно отогреть

Теплом, заботой нашей.

Пусть мир становится добрей

И лучше год от году.

Возьмёмся за руки, друзья,

И защитим природу!

Ученики рассказывают свои исследования: «Экология Коношского района»

Источник вредного воздействия, его местонахождение

Фактор воздействия и характер наносимых повреждений

Территория, подверженная воздействиями

1


Автомобильные и железнодорожные дороги общего пользования

Загрязнение - активная зона. Накопление вредных веществ.

Вдоль дорог шириной 20 м.

2

Лесовозные - автомобильные и железные дороги


На всей территории лесхоза, где имеются данные дороги

3

Освоение территории

Вытаптывание надпочвенного покрова, уплотнение почвы, повреждения деревьев и кустарников

Вокруг всех населённых пунктов

4


Лесозаготовка

Ухудшение генетического фонда, некачественная очистка лесосек, размножение биологических вредителей и др.

В зоне рубки и в молодняках 1-го десятилетия

5

Целлюлозный завод в пос. Волошка

Сброс неочищенных вод

Р. Волошка на всём протяжении

6

Осушение болот, использование минерального удобрения

Загрязнение вод минеральными солями и органикой.

Реки: Вель, Кубена, Долгая, Комжа, Вадья, Верхняя карамица, Вадьица

7

Посёлок Коноша, Подюга, Ерцево, Волошка

Нарушение сложившихся экосистем, загрязнение территории и сточных вод

Плакат - (От фр.placard - объявление, афиша; англ. «poster» - вид графики, лаконичное броское изображение, рассчитанное на всеобщее внимание, как правило, сопровождаемое текстом).

«Дизайн» в переводе с английского значит «чертёж», «проект», «эскиз», «рисунок», «замысел». Дизайн это метод проектирования удобных и красивых вещей на основе научных, в том числе и эстетических, данных.

Нередко плакаты выполняются не только графическими, но и живописными средствами, многие выполняются в единственном числе (для выставки).

Специфика художественного языка плаката определяется тем, что он должен восприниматься на большом расстоянии, выделяясь среди разнообразных средств информации. Как правило, используется ограниченное количество цветов, ярких, локальных. Художник уравновешивает цвета изображения и шрифта.

Специфические средства плаката: плоскостное изображение, общепонятные символы, изобразительные метафоры, эффектные сопоставления образов, масштабов, точек зрения, степеней условности, обобщённые, а подчас и сатирические образы.

Плакат широко использует силуэты, экспрессивные формы, контуры, фотографический материал.

Плакаты выполняются в агитационных, политических, рекламных, учебных целях.

В последнее время широкое распространение получили экологический плакат, кинорекламный, театральный, спортивный плакаты.

Как особый вид графического искусства существует со 2-й половины 19 века. Славные, героические страницы вписал в летопись жизни и борьбы нашего государства плакат времён Великой Отечественной войны. Нет, вероятно, человека в нашей стране, который не знал бы проникновенного произведения И.М.Тоидзе «Родина-мать зовёт!».

Цвет говорит о настроении.

- Будете ли вы передавать радость серыми, чёрными цветами? (ответ учащихся)

- Как можно изобразить счастье, торжество, какие выбрать цвета? (ответ учащихся)

Перед вами много оттенков разного цвета. Каждый из них красив, но мы выберем только те, что наиболее подходят друг другу. Это очень важно, так как, если брать цвета независимо от их сочетаний, изображение может получиться грубым или раздробленным. Каждый будет кричать о себе, но общей слаженности не получится.

Согласованность различных цветов между собой называется колоритом.

Картину называют колоритной, когда автору удалось найти наилучшее согласованное сочетание цветов. Существуют такие сочетания, которые легко поддаются колористическому согласованию, и есть трудносогласуемые.

Так определённый, ясно выраженный цвет легче согласовать с чёрным или белым, чем с другим цветом, столь же ясно выраженным, например, интенсивный красный с интенсивным синим, ярко-жёлтый с ярко-зелёным.

Художник, одарённый чувством колорита, сумеет найти такой оттенок красного и такую разновидность синего, которые сольются в прекрасную цветовую гамму.

- Что же можем сделать мы, в данный момент, не откладывая на потом. Чем вы можете помочь нашему краю? (ответ учащихся)

- Чистота начинается с нас самих, с наших отношений, к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли мы себя чувствуем?

(ответ учащихся)

Наша задача: создание плаката на экологические проблемы нашего района.

5 групп будут создавать свой плакат, для этого вам выдаётся материал - основа создаваемого плаката. Получив, его главный дизайнер вашей группы распределяет обязанности каждому из группы.

Карточки-задания для групп:

1 группа

1) Карта Коношского района.

На её основе, используя сухой мусор - создать композицию по проблемам загрязнения и несанкционированных свалок посёлков.

2 группа

1) Карта Коношского района.

На её основе создать плакат-аппликацию, дающий положительные эмоции в развитии района окружающей среды.

2) Ножницы, цветная бумага, клей.

3 группа

1) Живописный плакат на основе «Красной книги Архангельской области» - охрана растительности.

2) Гуашь, кисти, карандаш.

3) «Красная книга» (использовать иллюстративный материал)

4 группа

1) Живописный плакат на основе Красной книги Архангельской области - охрана птиц.

2) Гуашь, кисти, карандаш.

5 группа

1) Графический плакат по проблеме загрязнения рек района.

2) Маркеры, карандаш.

В ходе самостоятельной работы учащихся, звучит пение птиц, проводится индивидуальная помощь.

По завершению работы каждая группа защищает свой проек плаката.

В конце за 2 минуты до завершения работы, каждой группе даётся карточка с критериями оценки. Готовые плакаты вывешиваются на доску. Таким образом, учащиеся сами оценят работу товарищей, обсудив каждый плакат в своей группе.

группа

Критерии оценки: (максимально 5 баллов).


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1. Соответствие цвета данной теме

2. Композиция

3. Оригинальность

Сумма баллов

По окончании обсуждения, учащийся читает стихотворение Н.Старшинова.

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу, кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся…

Урок окончен, спасибо за работу.

Работы групп




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал