- Учителю
- Конспект урока МХК в 11 классе на тему: 'Элитарная и массовая культура'
Конспект урока МХК в 11 классе на тему: 'Элитарная и массовая культура'
Урок МХК В 11 классе на тему: «Элитарная, и, массовая культура»
Цель: определить особенности элитарной, массовой культуры, а также культуры, синтезирующей черты массовой и элитарной, через рассмотрение «Адажио» Альбинони и версий, основанных на этом произведении.
Оборудование: проектор, надпись темы урока, записать адрес почтового ящика, записи «Адажио»: Альбинони, Ариана, Il Divo; для каждого ученика: распечатанные таблицы, кисти, краски, альбомный лист.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы продолжаем рассмотрение особенностей современной культуры.
- Скажите, а однородна ли современная культура?
- Н. А. Бердяев утверждал: «Культура иерархична». Об этой иерархии поговорим сегодня в рамках темы: «Элитарная, и, массовая культура». Запишем тему в тетради. Но я позволю себе в этом предложении нарушить нормы пунктуации и синтаксиса и сделать И однородным членом. Почему это сделала, станет ясно позже, а пока давайте определим, что же мы должны выяснить на сегодняшнем уроке.
(Определить особенности элитарной, массовой культуры; привести примеры произведений, которые относятся к той или иной культуре).
- Чтобы наш разговор основывался на конкретных примерах, предлагаю прослушать произведение, которое вам достаточно знакомо.
(Прослушивание «Адажио» Альбинони)
- Ребята, продолжаем прослушивание, но теперь ваша задача усложняется: используя 2-3 цвета, изобразите те чувства, которые вызывает у вас эта музыка.
(Обсуждение, объяснение изображенного;
прикрепление некоторых работ на доску).
- Скажите, что за произведение сейчас звучало?
- Полное название «Адажио соль минор для струнных инструментов и органа», автор - Томазо Альбинони.
История создания произведения весьма запутана: оно было создано в ХVII веке не то самим Альбинони, не то его биографом Ремо Джацотто в середине ХХ века. Этого исследователи не могут выяснить до сих пор, и эта тема заслуживает отдельного разговора.
Дело в том, что это произведение получило такую популярность благодаря регулярной транскрипции на других инструментах (электрогитара (тяжелый рок) Ингви Малмстин) и используется как фоновая музыка для вокальных версий. Отрывок такой версии предлагаю вам для прослушивания.
«Адажио» Ариана
- Теперь на листе бумаги постарайтесь изобразить и это произведение.
(Обсуждение, объяснение изображенного;
прикрепление некоторых работ на доску).
- Ребята, скажите, почему же так отличаются рисунки, ведь, по сути, музыка одна и та же… Или все-таки разная? Чем отличается первое произведение от второго?
(Первое относится к элитарной культуре, второе - к массовой).
- На основе чего сделали такой вывод?
(Работа с таблицами).
Элитарная культура
Массовая культура
Понятна немногим.
Для понимания необходимы определенные знания, внимание, обдумывание, осмысление и т. д.
Автор не стремится к тому, чтобы его поняли все.
Широкий диапазон средств выразительности.
Выражение чего-то нового, не существовавшего ранее.
Цель создания произведения: самовыражение автора.
Понятна всем.
Произведения не требуют специальных знаний, особого внимания и глубокого серьезного осмысления.
Ориентировано на массу.
Унифицированность.
Стандартизированность.
Цель создания произведения: коммерческая выгода.
(Разделить доску на 2 части, кратко записывать характеристики).
- Приведите примеры произведений, относящихся либо к массовой культуре, либо к элитарной.
- А вы, ребята, в больше степени, потребители какой культуры. Какие произведения предпочитаете вы. Задачу несколько облегчим: можно отнести себя не только к массовой или элитарной культуре, но и поставить на стыке этих культур.
(При помощи магнитов ребенок определяет
свое место в современной культуре).
- Большинство поместили себя посередине. Почему?
- Синтез элитарности и массовости начинается во второй половине ХХ века с произведения У. Эко «Имя розы».
У произведения детективный сюжет, но в роман органично вписываются цитаты из элитарных произведений Хорхе Луиса Борхеса. (Стенли Кубрик)
- Какие примеры синтеза элитарной и массовой культуры вы можете привести. (Русский рок)
- Предлагаю вашему вниманию еще один видеосюжет. Его название «Адажио».
Просмотр Il Divo «Адажио»
- Какие черты элитарной культуры наблюдаем в этом произведении?
(Оперная версия, действие происходит на фоне Колизея - символ скорби, горя, но и торжественности).
- Какие черты массовой культуры наблюдаем в этом произведении?
(Это отрывок из мюзикла, мюзикл - «облегченный вариант» оперы и театра; отсутствие органа, благодаря чему возможна торжественная, наполненная надеждой концовка).
- Теперь, ребята, понятно, почему именно так записана тема нашего урока?
- Смогли мы выяснить особенности массовой культуры, элитарной культуры и пресловутого «И»?
- Дома предлагаю вам написать эссе на тему: «Синтез элитарности и массовости - положительное или отрицательное явление?» А в качестве эпиграфа предлагаю слова: «Стремиться надо к идеалу…»
Выставление оценок.
- Благодарю вас за урок. Любите искусство.
3