- Учителю
- Методическая разработка урока 'Шедевры мировой живописи'
Методическая разработка урока 'Шедевры мировой живописи'
Тема урока: Живопись как вид искусства. Шедевры мировой живописи.
Цель урока:
- формирование представлений о живописи как виде искусства, используя занимательную форму проведения урока;
Задачи урока:
- Актуализировать и расширить приобретенные знания, используя произведения мировой живописи;
- Прививать интерес к прошлому, приобщаясь к картинам зарубежных художников и художников России;
- Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству;
- Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность через использование нетрадиционной формы проведения урока;
- Создать атмосферу общего успеха через работу в группах и "беспроигрышного" варианта результата урока.
Тип урока: урок-аукцион знаний.
Оборудование: презентации учителя и учащихся, иллюстративный ряд, музыкальные фрагменты.
Ход урока.
Учитель:
Здравствуйте. Сегодня мы продолжим наш разговор о живописи как виде искусства. Будем учиться воспринимать художественные достоинства произведений искусства, воспитывать эстетический вкус.
Нужна ли нам живопись? На этот вопрос попытался ответить Александр Городницкий:
С годами живопись становится нужнее,-
Все остальное ускользает и течет.
Стареет сцена и театры вместе с нею,
Кино и музыка иные, что ни год.
Одна лишь живопись внушает нам надежду,
Что неизменными останутся всегда
И эти складки у пророка на одежде,
И эта серая в промоинах вода.
И мироздания распавшиеся звенья
Соединяются в музейной тишине,
Где продлеваются летящие мгновенья,
Запечатленные на сером полотне.
Крупнейший философ XIX века И. Кант считал, что "Высшая цель искусства - изображать идеалы, в основе которых - идея нравственного добра". Леонардо да Винчи - классическая фигура Возрождения - считал, что "Хороший живописец должен писать две главные вещи: человека и представление его души. Первое легко, второе - трудно". Леонардо сравнивал живопись с поэзией, которую видят, а поэзию с живописью, которую слышат.
Вы, наверно, со мной согласитесь, что в современном мире как никогда возрастает умение человека использовать самые разные способы и языки коммуникации, такие как религия, наука и в том числе язык искусства. Создавая и воспринимая произведения искусства, человек передает, получает и хранит особую художественную информацию. Искусство - важнейшее средство общения между людьми. Давайте рассмотрим произведения искусства как емкие способы хранения и передачи информации.
Для этого я предлагаю вам поучаствовать в аукционе знаний "Шедевры живописи".
На продажу выставлены поистине бесценные вещи, купить которые сможет любая команда в обмен на знания по изобразительному искусству. Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа в команде.
Правом ответа будет служить сигнальная карточка. Обязательное условие - выслушивание задания до конца.
В нашем аукционе присутствуют представители трех художественных салонов: Витраж, Папирус, Арт Багет. Их задача - купить как можно больше картин для своих галерей. Мне сегодня будет помогать архивариус - (один из учеников).
Но прежде чем мы начнем, каждая команда должна доказать свою способность участвовать в аукционе. Для этого вам надо будет ответить на 12 вопросов. Кто сделает это быстрее и даст больше правильных ответов, получит право на одну подсказку любого из присутствующих в классе.
(определить, в каком порядке команды участвуют в разминке.
Для этого капитаны отвечают на вопросы. Например, назовите:
-трех зарубежных художников;
- трех русских художников и т.д.)
1. РАЗМИНКА (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
2. АУКЦИОН (см. ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Аукцион знаний") ( команды выбирают по очереди лоты. Вопрос -1 минута на обсуждение, ответ).
Через 3 лота - "Ожившая картина" (каждая из команд "показывает" картину с помощью мимики и жестов. Задание для соперников - узнать картину)
(Примерные варианты картин - смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Еще через 3 лота - лот- подарок сопернику (команда дарит любой из команд подарок, представляя свою картину с помощью сценки, презентации и т.д.)
(Примеры можно посмотреть в ПРИЛОЖЕНИИ 3).
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Подводятся итоги аукциона. Выставление оценок.
Учитель: У русского писателя Глеба Успенского есть очерк "Выпрямила". Герой его- сельский учитель, "смятый утомительной школьной работой". Тяпушкин вспоминает, как после разгрома Парижской Коммуны он оказался во Франции: "Что-то горькое, что-то страшное и несомненно подлое угнетало мою душу..." Герой пришел в Лувр и остановился перед Венерой Милосской. Тяпушкин смотрел на нее и чувствовал, как его грудь наполняется радостью: "Что-то, чего я понять не мог, дунуло в глубину моего скомканного, искалеченного, измученного существа и выпрямило меня..."
Красота, заключенная в искусстве, "выпрямляет" наши души, пробуждая в них любовь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
РАЗМИНКА 1
1. Портрет художника, выполненный им самим. ( автопортрет)
2. Верно ли, что "Мона Лиза" Леонардо да Винчи написана на холсте? ( нет, на дереве)
3. Как называется орнаментальная или сюжетная декоративная композиция, выполненная из стекла или другого материала, пропускающего свет? (витраж)
4. Верно ли, что художник Винсент Ван Гог подписывал свои картины только именем? (да)
5. Жанр изобразительного искусства, посвященный военной тематике. ( батальный, исторический)
6. Верно ли. что хранилище произведений живописи называется "живописьтека"? (нет, пинакотека)
7. В каком жанре работали Шишкин, Айвазовский, Левитан, Саврасов? (пейзаж)
8. Верно ли, что изображение Богоматери с телом Христа называется "пьета"? (да)
9. Какого коня купают в картине Петрова-Водкина? (красного)
10. Верно ли. что автором картины "Девочка на шаре" является С.Дали? ( нет, Пикассо)
11. Где находится Лувр ( в Париже)
12.Верно ли, что Кипренский - автор одного из самых известных портретов Лермонтова? (нет, Пушкина)
РАЗМИНКА 2
1. Как называется картина, изображающая морской вид? (марина)
2. Верно ли, что у знаменитого иконописца Феофана была фамилия Грек? ( нет, наоборот: Грек - имя, Феофан - фамилия).
3. Один из видов изобразительного искусства, главным выразительным средством которого является линия, а роль цвета ограничена и условна. (графика)
4. Верно ли, что пейзаж, документально точно воспроизводящий вид местности, называется "ведута"? (да)
5. Художник, изображающий животных. (анималист)
6. Верно ли, что знаменитая картина Брюлллова называется "Наездница"? (нет, "Всадница")
7. Красный, желтый, оранжевый - это цвета теплые или холодные. (теплые)
8. Верно ли, что русский художник И.И.Шишкин родился в 1932 году? (нет, в 1832)
9. Водяная, непрозрачная, плотная краска с примесью белил, которая при высыхании светлеет. (гуашь)
10. Верно ли, что Сальвадору Дали был пожалован титул маркиза? (да)
11. Жанр изобразительного искусства, чаще всего живописи, в котором изображаются предметы неодушевленной природы (натюрморт)
12. Верно ли, что первым русским художником, причисленным православной церковью к лику святых был Андрей Рублев)
РАЗМИНКА 3
1. Жанр живописи, в котором основным предметом изображения является природа. (пейзаж)
2. Верно ли, что художник, изображающий на полотнах лошадей, называется "кобылист"? (нет, гиппист).
3. Как называется художественное произведение, повторяющее другое произведение и исполненное самим автором либо другим художником? (копия)
4. Верно ли, французский художник Делакруа прославился картинами на темы из восточной жизни? (да)
5. Картина или орнамент, выполненные из маленьких кусочков камня или керамики. ( мозаика)
6. Верно ли, что изображения маленьких мальчиков, иногда крылатых, в живописи называют путти? (да)
7. Кто из русских живописцев написал знаменитую картину "Девятый вал" (Айвазовский)
8. Верно ли, что французский художник Эдгар Дега изображал главным образом балетные сцены? (да)
9.Основное художественно-выразительное средство в живописи ( цвет)
10.Верно ли, что на картине Серова "Девочка с персиками" изображена дочь мецената Саввы Морозова - Вера? (нет, дочь мецената Мамонтова - Вера)
11. Техника настенной живописи водяными красками по свежей, сырой штукатурке. (фреска)
12. Верно ли, что техника живописи, а также карандаши для нее в виде коротких разноцветных палочек, называется пастель? (да)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
И.Е.Репин "Бурлаки на Волге"
П.А.Федотов "Разборчивая невеста"
П.А.Федотов "Сватовство майора"
И.И.Шишкин "Утро в сосновом бору"
К.П. Брюллов "Всадница"
В.Г.Перов "Тройка"
В.И.Суриков "Боярыня Морозова"
Ф.П.Решетников "Опять двойка"
В.Г. Перов "Охотники на привале"
В.В. Пукирев "Неравный брак"
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Кацусика Хокусай. Одна из картин цикла "100 видов Фудзи"
(рассказ сопровождается показом презентации)
Что может быть проще всего лишь одного удара кистью по бумаге, когда странный и на первый взгляд непонятный росчерк представляет собой изящную птицу или цветок. А туманный разрыв туши - изображение бурного потока.
Его имя Хокусай переводится как "одержимый рисунком". Он хотел рисовать то, что его увлекало и радовало.
О, вот она, чудесная страна,
Заветный край мой Акицусима!
Как крылья стрекозы, простерты острова,
Страна Ямато - вот она!
Японский художник Кацусика Хокусай работал много и кропотливо.
Как странник , я одет, готов к пути,
А путь в волнах прибрежных исчезает.
Когда вернусь? Не знаю ничего,
Как белые облака те не знают.
Слава Кацусика Хокусая переросла границы Японии.
Мы хотим подарить одну из картин Хокусая из цикла, посвященного горе Фудзи. Эта гора является настоящим объектом поклонения японцев. Совершенная симметрия силуэта Фудзиямы на протяжении долгого времени остается главным японским символом красоты. В Японии считается, что этой горе нет равных. Фудзияма прекрасна в любое время года и дня, откуда бы вы ею ни любовались.
Художник Кацусика Хокусай увековечил Фудзияму в самых разных ее видах, именно эти постоянно меняющиеся настроения горы и ее природная красота привлекают к ней и японцев, и иностранцев.
"Сквозь бег облаков обращает Фудзи ко мне сотню своих обличий".
Пусть Фудзияма скрыта от нас В дождях иль в туманах зимы, Во всякое время радует глаз, Откуда ни взглянем мы.
Мы дарим наш лот салону____________________________________________________
Пусть всегда в вашей жизни будет место красоте.
Леонардо да Винчи "Джоконда"
Наш салон решил подарить картину Леонардо да Винчи "Джоконда". У американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери есть рассказ "Улыбка".
Осень 2061 года. Уцелевшие после атомных бомбардировок жители большого города отмечают праздник - довольно странным, на наш взгляд, способом: ломают и крушат все, что дивом сохранилось после катастрофы. Среди жителей - мальчик Том. Он стоит в очереди. Власти разрешили каждому желающему плюнуть на картину Леонардо да Винчи «Джоконда». Толпа изрывает в клочья картину на лоскуты, втаптывает в грязь, ломает раму. Ужасное и страшное зрелище. В руки Тома попадает кусочек полотна с улыбкой Джоконды. Есть знаменитое выражение: «Красота спасет мир». Но сначала надо, чтобы мир сохранил красоту. Кстати, слово «улыбка» написано с большой буквы, которая превращает ее в образ - символ Искусства, Красоты, Духовности: «…Мир стал, освещенный месяцем. А на его ладони лежала Улыбка». Итак, мир спас красоту. Теперь она спасет его.
Скажите мне, друзья, - и в наш бездушный век Кто не преклонится пред властью вдохновенья? Пройдет ли холодно единый человек Пред этим полотном бессмертного творенья? Спокойный женский лик; лишь на немых устах Улыбка смутная скользит и пропадает; А взор, блуждающий в загадочных очах, Как даль безбрежная, и манит и пугает. О, как прекрасен он и страшен этот взор! В нем солнца знойный луч и ночи сумрак звездный, Напевы райские и стоны адской бездны, Победный зов любви и смертный приговор! (Арсений Голенищев-Кутузов)
« Еще не видно лица на портрете…» Льва Озерова
Смуглая женщина в свете зыбком,
Прост и чудесен ее наряд.
Неуловима ее улыбка,
Необъясним ее чистый взгляд.
То ли улыбка, то ли догадка,
То ли намек, то ли укор.
Бежит пробор посередке гладко
И пропадает тропой среди гор. Чему, улыбаясь, она так рада? А может, не рада - тоскует она? Лежит пред нею гроздь винограда, Тихая музыка близко слышна.
...Еще кантилена, еще два аккорда.
Послеобеденный ровный свет.
Музыку слушает Джоконда.
Леонардо пишет портрет.
Рокотов Ф.С. "Портрет А.П.Струйской"
Третья команда может инсценировать стихотворение Н. Заболоцкого "Любите живопись, поэты...".
Инсценировка может сопровождаться показом презентации с демонстрацией портретов кисти Ф.С. Рокотова.