7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству натему Изображение пространства(6 класс)

Урок по изобразительному искусству натему Изображение пространства(6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зуткулейская средняя общеобразовательная школа»,

с. Зуткулей

Тема

«Изображение пространства»

Возраст обучающихся



12-13 лет (6 класс)



Тип урока



Урок усвоения новых знаний.



Основные понятия

Точка зрения. Перспектива линейная. Перспектива воздушная.

Прямая перспектива. Линия горизонта. Точка схода.

Цель урока:



создать условия для изображения пространства в пейзаже на основе ознакомления с перспективой в изобразительном искусстве.









Образовательный аспект



Научить передавать пространство на плоскости изображения.



Развивающий аспект

Развивать навыки рисования перспективы, образное воображение, композиционное мышление, художественный вкус.



Воспитательный аспект

Воспитывать интерес и наблюдательность к окружающему миру.

Планируемые образовательные результаты-





предметные



метапредметные

использовать приобретённые знания в практической деятельности, выполнять учебное задание в соответствии с целью, представлять результат своей деятельности: изображение пространства через пейзаж;



личностные

проявление позитивного отношения к процессу создания пейзажа и эмоционального настроя



Материалы



Бумага А3, акварельные краски, банка с водой, кисти



Зрительный ряд

Репродукции разных картин с изображением пейзажа

ИКТ

Презентация

Используемые электронные образовательные ресурсы

enc-dic.com/ozhegov/Prostranstvo-27839.html

















Конспект урока.

Тема: «Изображение пространства»

Тип урока: Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для изображения пространства в пейзаже на основе ознакомления с перспективой в изобразительном искусстве.



Задачи:

Образовательный аспект:

Научить передавать пространство на плоскости изображения.

Развивающий аспект: Развивать навыки рисования перспективы, образное воображение, композиционное мышление, художественный вкус.



Воспитательный аспект: Воспитывать интерес и наблюдательность к окружающему миру

ИКТ: ПК, проектор, мультимедийная презентация

Материалы: альбомный лист, простой карандаш, акварельные краски











Деятельность обучающихся

/формируемые умения

средства

время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





Вводно- мотивационный.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем гостей.

Для работы нам понадобятся:

  • альбомный лист,

  • простой карандаш

  • акварельные краски

Готовят материалы к уроку.







1 мин

Мотивация к учебной деятельности.





Создание ситуации успеха.

Давайте окунёмся в историю происхождения изображения.

  • Что вы можете мне рассказать об этих изображениях?

  • Сравните, чем они отличаются?

Но почему мы не видим, что находится за животными? Почему нет изображений деревьев, гор вдалеке?



















Что вы можете рассказать о третьей картине?

А что самое главное в изображение пейзажа?

А еще? \СИТУАЦИЯ РАЗРЫВА\

Хотите узнать, что самое главное в изображении пейзажа?

Это наскальные изображения.

Люди занимались охотой, им важны были сами объекты, а не окружение. Поэтому изображения были предметными и находились в одной плоскости.

Древние египтяне объекты изображали с удалением от зрителя. Но делали это особым образом:

близкие объекты находятся в нижних ярусах, удаленные - в верхних, т. е на одном уровне.



Пейзаж.

Природу.





Да.

Слайд 1



3 мин

Актуализация и пробное действие.

1.Давайте попробуем с вами сформулировать тему урока.\ИЛИ \

2. Самое главное в изображении пейзажа - это показать пространство.

Тема нашего урока «Изображение пространства в пейзаже»

Какова цель урока?



Изображение пространства.







Изобразить пространство в пейзаже.\

Слайд 2



2 мин

Операционно-содержательный этап.



Словарная работа.

Что такое пространство?

По словарю Ожегова

Пространство- промежуток между чем-н., протяжённость, место, не ограниченное видимыми пределами. Небесное п. Воздушное п. Степные пространства …

Существует наука, которая учит правильно изображать пространство на плоскости. И называется эта наука ПЕРСПЕКТИВА.

Перспекти́ва (фр. perspective от лат. perspicio - ясно вижу)

Система правил изображения пространства на плоскости

Внимательно посмотрите на картину и скажите, как художник изобразил пространство?

Давайте рассмотрим это на схемах и в картинах художников. (показ презентации).

Законов перспективы несколько, но есть два самых главных. Первый говорит о том, что чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше. Другой закон говорит о том, что параллельные линии, удаляясь от нас сходятся в одной точке схода на линии горизонта. Точка схода может быть смещена влево или вправо от центра, это влияет на изображение, создается ощущение движения.

Посмотрите на экран, чтобы убедиться в этом. Это линейная перспектива, потому что ощущение пространства создаётся на картине или рисунке с помощью линий. Линия горизонта всегда находится на уровне глаз. И бывает высокой и низкой. Для передачи земных далей нужна высокая точка зрения, а когда линия горизонта расположена у нижнего края картины, мы видим просторы небес. (слайды 6.)





А теперь посмотрите на эту картину. Что вы здесь видите? Правильно.

Вы, наверное, наблюдали, что предметы, удалённые от нас приобретают голубоватый оттенок. А лес на горизонте - и вовсе становится синим. Это происходит оттого, что между нашим глазом и далёким предметом лежит толща воздуха. Она-то и смягчает цвет предметов, придаёт им голубоватый оттенок. На первом плане мы видим крупные, зеленые кусты, травы. Вдалеке тоже растут травы, цветы, но их мы видим общей массой. Передний план кажется нам теплым и контрастным, дальний обобщенным и светлым - все сливается в общей воздушной дымке. Эти законы очень важны. Благодаря им в картинах появилась глубина и пространство.

Таким образом, наука, помогающая правильно изображать предмет называется…

Какие виды перспективы мы узнали?

ЛИНЕЙНАЯ изучает правила изображения объектов при помощи……. Линий,

ВОЗДУШНАЯ ,,,,,,, цвета































Художник показал линию горизонта, дорога уходит вдаль, она сужается и сходятся в одной точке.









Дети помогают выявить законы перспективы.































Деревья уменьшаются в отдалении. Ближние деревья просматриваются отчетливо.

Слайд7

















перспектива

Слайд8

















Слайд3











Слайд 4











слайд 5









Слайд6



























































































10мин

Динамическая пауза

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Все у нас пойдёт на лад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.





1мин

Практическая работа

Изобразите пейзаж, используя знания о линейной перспективе. Но сначала обсудите алгоритм изображения пространства. Слайд9

Выполняют эскиз пейзажа Используют простой и акварельные краски





Слайд 11





20мин

Выставка детских работ

Организация выставки рисунков.

Обсуждение, вопросы: Всем ли удалось правильно показать перспективу? Покажите самую, на ваш взгляд, удачную работу.





5мин.

Рефлексивно- оценочный этап.

Закончите фразы:

  • чем дальше предмет, тем меньше он кажется;

  • все горизонтальные параллельные линии, уходящие от вас вдаль, сходятся в точке схода, принадлежащей линии горизонта;

  • если объект находится очень близко, то его передняя часть будет казаться больше, чем дальняя.

  • Перспектива- это наука изображение пространства

  • Перспектива бывает линейной, воздушной

Большое спасибо вам всем за работу на уроке.

Учащиеся рассматривают работы, анализируют, дают аргументированную оценку.



Отвечают на вопросы.

Слайд12



3 мин.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал