7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ИЗО 5 класс

Технологическая карта урока ИЗО 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока №4

Ф.И.О. учителя. Баранова Надежда Ивановна

Класс/группа: 5

Дата: 25.03.2016 г.

Предмет: изобразительное искусство

Тема урока: Конструкция и декор предметов народного быта (эскиз).

Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок . 1 раздел « Древние корни народного искусства». По программе «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского

Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского; Москва: издательство «Просвещение», 2015 г.

Рабочая тетрадь «Твоя мастерская» и методическое пособие, автор Н.А. Горяева.



Цель урока: создание декоративного образа русской народной прялки

Задачи урока:

- образовательные: способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного, формированию умения передавать единство формы и декора;

- развивающие: способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти);

- воспитательные: способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества.



Планируемые результаты: предметные (ученик научится / ученик получит возможность научиться)



1. Эмоционально воспримет и даст эстетическую оценку произведениям.

2. Научится сравнивать, находить общее и особенное в конструкции, декоре традиционных предметов крестьянского быта и труда, рассуждать о связи произведений крестьянского искусства с природой, отмечать характерные черты, свойственные народным мастерам-умельцам; осмысливать, что декор не только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов.

3. Выполнит эскиз выразительной формы предмета крестьянского быта и её украшения, выстроив орнаментальную композицию в соответствии с традицией народного искусства (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе).

4. Усвоит терминологию.



Личностные:

- понимать роль декоративно-прикладного искусства в жизни человека;

- формировать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уважительно относиться к культуре народного искусства;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения



Мета предметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности (различное назначение декоративно-прикладного искусства в жизни человека, соответственно различные художественные средства и возможности), излагать своё мнение в диалоге.



Формируемые УУД:



- регулятивные: определяет учебную задачу; планирует последовательность действий; даёт эмоциональную оценку произведениям искусства и деятельности класса на уроке; адекватно воспринимает критику;

- познавательные: анализирует общее и особенное в конструкции и декоре предметов народного быта, принципы изображения предметов быта на плоскости; самостоятельно находит нужную информацию и пользуется ею; самостоятельно решает проблемы творческого характера; структурирует знания и делает выводы в результате совместной работы класса;

- коммуникативные: проявляет умения слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками; анализировать работы; пользоваться языком декора, конструктивного и изобразительного искусства; использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

</ Характеристика этапов урока



Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя/ педагога

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

- Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с миром изобразительного искусства.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

- Почему это важно?

- Сегодня у нас необычная выставка. Это старинные предметы быта наших предков.

- Кто-нибудь может назвать эти предметы.

- А с какой целью они использовались?

- Кто догадался, о чём на уроке пойдёт речь?



Готовность к уроку.

( Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).

Ф

Приветствует учащихся. Организует ситуацию самооценки учащимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.



Демонстрирует выставку.



Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок Вступают в диалог с учителем. Рассматривают предметы. Называют. Сравнивают. Анализируют форму. Делают выводы.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Определение границ знания и незнания.

- А с какими предметами крестьянского быта мы уже познакомились на предыдущем уроке?



Осознание необходимости получения новых знаний.

Ф

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. В кроссворде изображён предмет, информацию о котором предстоит узнать на этом уроке.

Выполняют кроссворд с самопроверкой. Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия.

Выявление места и причины затруднения

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

- Что в кроссворде вас удивило?

- На что вы обратили внимание?

Выявление места и причины затруднения

Ф И

Вступают в диалог с учителем. Анализируют выполненное задание. Проговаривают, где возникло затруднение и причину затруднения - те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Учатся находить и исправлять ошибки.

Объясняют значение предметов быта в крестьянской семье



Построение проекта выхода из затруднения

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Откуда мы можем получить нужный материал?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?



Проявление интереса к поставленной задаче.



Ф Г

Уточняет понимание учащимися поставленных

целей урока. Выдвигает проблему.



Проговаривают тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

Реализация построения проекта

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Работа над новым материалом.

Беседа «Конструкция и декор предметов народного быта»

- Давайте поближе познакомимся с произведениями народного искусства (слайды 1, 2). Ковши имели образы ладьи, коней, птицы, солнца. Их пластическая форма плавно перетекала от чаши в изящную голову и изогнутый хвост. Форма сосуда и нарядная роспись создавали единое образное звучание. (слайды3,4,5,6) Самое почетное место на столе занимали хлеб и соль. Солонки вырезались из дерева в форме уточек, украшенных тончайшей резьбой (слайд 7) Хлебница служила приданым для дочери, и смысл росписи заключался в пожелании достатка и благополучия (слайд 8) Вальки для выколачивания при стирке белья в реке - удобное приспособление с изогнутой поверхностью спереди - напоминают женскую фигуру в нарядной одежде (слайд 9). Особое место в доме занимала прялка, непременная спутница русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери (слайд 11) Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению. В различных областях прялки отличались по конструкции и форме, украшались резьбой, росписью или их сочетанием. Форму прялки украшали выступами - «городками», снизу - «серьгами», «ожерельями». Декоративное оформление прялки часто напоминало празднично одетую женскую фигуру, украшенную нитями бус (слайд 12).

- Для кого же создавал эти предметы русский человек? (слайд 13).Конечно для себя, для своих нужд. Значит, невольно он как бы примеривал их к себе, чтобы они соответствовали пропорциям его тела, размеру руки. Так вот размеры и пропорции человеческого тела и служат тем началом, той величиной, которая связывала все творения народного искусства от детской люльки до ковша. Чаша. Как вы будете пить воду, если у вас нет сосуда? Конечно, вам ничего не останется, как сложить ладони в пригоршню. Таким образом, происходит как бы очеловечивание тех вещей, которые создает крестьянин для себя. На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и его быт. При этом он не просто их создавал, но и стремился к тому, чтобы они были удобными для пользования и красивы, т.е. совершенствовал их конструкцию и декор.

Новое знание: единство конструкции и декора в традиционном русском жилище. Трёхчастная структура и образный строй избы.

Ф И

Знакомство с основными предметами народного быта: ковши, прялки, солоница, хлебница, рубель. Знакомство с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, труде, были участниками праздников. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о каждом из них: предназначение и украшение.

Разбор конструкции прялки, ее украшение

Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения крестьянской утвари. Рассуждают о значении предметов народного быта, их конструкции и декоре, выявляют характерные особенности.

Анализируют как строится композиция росписи, как связывается она с конструкцией прялки, как согласуются цвета.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Игра «Третий лишний»

- На ваших столах лежат карточки, на которых изображены старинные предметы быта. - Вам необходимо исключить лишнее изображение на каждой карточке. - При выполнении задания советуйтесь друг с другом. - Время на выполнение задания - 2 минуты.



Закрепление с проговариванием во внешней речи

П

Организует работу в парах. Объясняет правила игры. Условия игры: На столах лежат карточки с изображениями различных предметов быта и труда. Необходимо проанализировать изображённые предметы и исключить лишний предмет.

Организует проверку задания. Раздаёт карточки с правильными ответами и критериями оценивания работ.



Работают в парах. Рассуждают, анализируют. Определяют сходство и различие предметов. Делают выводы. Приходят к одному решению.

Сравнивают ответы с эталоном. Оценивают свою работу.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.



Выполни эскиз декоративного украшения предмета крестьянского быта (прялка) с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике. Продумай композицию росписи. Включи в неё наиболее понравившиеся тебе традиционные образы. Центральное изображение выдели размером и сделай его условным и обобщённым. Постарайтесь сохранять симметрию. Используй в композиции геометрические и растительные элементы, выстраивая их в определённом ритме. Для выполнения росписи будет достаточно трёх цветов, а также чёрной и белой красок. Можно сделать рисунок восковым мелком, а поверх него - акварельную заливку под цвет дерева (это поможет передать резьбу).

Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

Ф И

В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.

Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников. 1) контроль организации рабочего места;

2) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;

3) контроль качества выполняемой работы

Используя шаблон изображение прялки, применение графических материалов и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

Физкультминутка







Ф

Показывает упражнения.

Повторяют упражнения.

Включение в систему знаний и повторение

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.



1. Назовите основные элементы прялки? (городки, лопасть, серьги, ножка, донце).

2. Какие виды прялок существовали? (сплошные, составные)

Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с предметом, который играл важную роль в жизни русского человека,- прялкой.

1. Что вам понравилось на уроке? (ответы учащихся)

2. Узнали что-то новое для себя? (ответы учащихся).

Закрепление полученных знаний на уроке

Ф И

Учитель задаёт вопросы по теме урока

Отвечают на вопросы

Рефлексия учебной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какую оценку поставите и почему?

Закончи фразу:

- У меня получилось...

- Мне было трудно...

- Для меня было открытием...

- Мне понравилось...

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово учителя.

















Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Ф И

Учитель организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке.

Создаёт ситуацию успеха. Организует выставку работ учащихся. Благодарит за работу.

Делают выводы.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Оценивают собственную учебную деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия, и намечают дальнейшие цели деятельности.

Домашнее задание

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУН ов

Найти материал о русской народной вышивке.



Использование нового знания в выполнении творческого задания.

И

Задаёт и комментирует домашнее задание.

Предлагает найти материал о русской народной вышивке.

1 уровень - просто найти:

2 уровень - представить в письменной форме;

3 уровень - представить в письменной форме с презентацией.

Запись д/з в дневник. Определяют домашнее задание. Выбирают уровень.





Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Условия социализации личности, связь искусства с жизнью человека, личный творческий опыт, воспитание гражданственности и патриотизма всё это свойственно современной образовательной системе ФГОС.

Ресурсы, оборудование и материалы

Ресурсы: Учебник; мультимедийное оборудование; презентация, разработанная учителем; карточки с заданиями; карточки с кроссвордом; фотографии предметов быта.

«Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».

Бумага, восковые мелки.

Список учебной и дополнительной литературы

1. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: 5 класс методическое пособие / Н. А. Горяева, под ред. Б. М. Неменского. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

2. Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. - 7-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

3. Сапожникова Т.Б. , Коблова О.А. материалы курса «Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» лекции 1-4. М.: Пед.университет «Первое сентября», 2009.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

В/ф «Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».

1.http:www//orienmuseum.ru/art/roerich

2.http//www.artsait.ru

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов. Формы и типы росписей предметов народного быта.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Беседа, объяснительно - иллюстративный, репродуктивный материал, игра, творческий поиск, выставка работ учащихся; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация

1.Изобразительное искусство.2-8 классы. Создание ситуации успеха: коллекция интересных уроков/ авт.-сост. А. В. Пожарская (и др.).- Волгоград: Учитель, 2016

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ М-во образования и науки Российской Федерации - Москва: Просвещение, 2014.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал