7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Имитация витража'

Технологическая карта урока 'Имитация витража'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Репина Елизавета Сергеевна, МБОУ СОШ «Эврика-развитие».


Сценарий урока изобразительного искусства с элементами проектной деятельности.


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Изобразительное искусство, 7 класс.

    Тема занятия/урока

    Создание имитации витража из цветной кальки.

      Цель и задачи урока

      Знакомство детей с новым жанром в изобразительном искусстве вообще и с новым видом художественного труда в частности. Самореализация ребенка через художественный труд.


        Ожидаемый учебный результат

        Предметные результаты

        Универсальные учебные действия

        (Личностные и метапредметные результаты)

        - развитие мелкой моторики, навыков работы руками, аккуратности, глазомера.

        - понимание значения цвета, линии, композиции в художественной работе.

        - понимание многообразия форм изобразительного искусства, расширение представлений о нём.

        Познавательные УУД:

        - выявление особенностей создаваемого объекта, анализ структуры.

        - анализ свойств используемых в труде материалов.

        - воображение, пространственное мышление.

        Регулятивные УУД:

        - выстраивание последовательности операций.

        - соотношение своих возможностей и поставленной цели.

        Личностное УУД:

        - умение правильно определить свою роль в группе в соответствие со своими способностями.

        - оценивание возможностей других участников группы для возможной корректировки ролей.

        Коммуникативные УУД:

        - умение договариваться с партнерами, учитывая общий замысел работы.

        - умение высказываться и слушать.


          Оборудование и материалы

          Прочный картон, цветная прозрачная калька (или другая прозрачная бумага), краска гуашь или акрил цвета металлик, кисти, ножницы и канцелярские ножи, клей.


          В качестве предварительной работы рекомендуется организовать экскурсию в храм (музей, театр), где присутствуют витражи из цветного стекла.


          Этап урока

          Цель - результат

          Деятельность

          учителя

          Деятельность

          ученика

          УУД, формируемые на этапе

          Мотивация

          (Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)

          В начале урока класс вспоминает недавний поход в храм\таетр\музей, где дети видели витражи из цветных стекол.


          Дети вспоминают свои эстетические переживания в связи с увиденным.

          Актуализирует воспоминания детей.

          При необходимости дополняет своими переживаниями этой ситуации, или рассказом о другом подобном опыте.

          Вспоминает, делится впечатлениями.

          Оценивает эстетическую значимость витража.

          Выражает желание создать аналогичное изделие из доступных материалов.

          Личностные УУД:

          - умение формулировать свои мысли и чувства.

          Познавательные УУД:

          - умение актуализировать полученные ранее знания, использовать их.

          Коммуникативные УУД:

          - умение слушать аудиторию, вступать в диалог, дополнять сказанное.

          Введение в тему урока

          (Постановка учебной задачи на урок, проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями.)

          Совместный поиск решения задачи по созданию имитации витража из доступных средств.


          Определение материалов.

          Предлагает материалы на выбор: картон, бумага, калька, разные краски.

          Формулирует запрос к материалам: - какой материал может имитировать цветное стекло? (цветная прозрачная калька)

          - какой прочный материал может подойти для

          оправы стекол? (картон может имитировать металлическую оправу, особенно если покрасить его краской с эффектом металлик)

          При необходимости демонстрирует образец.

          Исследует предложенные материалы, определяет их свойства, участвуют в обсуждение, делают вывод и отбирают подходящие материалы.

          Личностные УУД: - умение анализировать свойства предмета.

          Регулятивные УУД:

          - принятие решения в соответствие с поставленной задачей.

          Коммуникативные УУД:

          - участие в обсуждение

          - умение вносить значимые предложения

          Открытие нового (знания , способа действия)

          (Привлечение уже изученного материала, практическая работа, обсуждение (в парах, группах), формулирование вариантов выводов. Обобщение.)

          Совместное определение наилучшей последовательности работы.


          Запись этапов работы на доске.

          Организует аналитическую деятельность детей по разработке плана создания витража.

          Фиксирует созданный план на доске.

          Делают предположения. Анализируют возможную последовательность этапов, анализируют образец. Принимают решения.

          Личностные УУД:

          - анализ возможных вариантов действий

          Познавательные УУД:

          - умение поставить задачу и выбрать способы ее решения.

          Регулятивные УУД:

          - структурирование деятельности, планирование, прогнозирование.

          Коммуникативные УУД:

          - умение высказаться и выслушать.

          Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным

          (Самостоятельная работа (в парах, группах). Дифференцированные задания. Творческие задания. Диагностические задания на осознание и понимание нового, включение будущего нового материала.)

          Использование новых теоретических и предыдущих практических знаний и навыков в процессе работы над созданием витража.


          Самостоятельная работа в группах из 4-5 человек.

          Осуществляет промежуточный контроль отдельных операций.

          Советует, помогает группам.

          Распределяют (внутри каждой группы из 4-5 человек) роли по работе с разными материалами на разных этапах в соответствии с желанием и возможностями:

          - создатель\создатели простого геометрического рисунка, возможно по образцу (например: «Ледяные кристаллы», «Облака и лучи солнца»)

          - ребята, работающие с плотным картоном (например, более сильные мальчики)

          - ребята, работающие с тонкой калькой (например, особо аккуратные девочки)

          - покраска деталей из картона.

          Осуществляют отдельные технические этапы, в соответствие с планом.

          Всей группой соединяют элементы с помощью клея.

          Личностные УУД:

          - анализ своей деятельности в процессе, самоконтроль.

          - проявление ответственности за свой этап работы.

          - уважение к труду других участников группы.

          Познавательные УУД:

          - анализ форм

          Коммуникативные УУД:

          - умение помочь, посоветовать, повлиять на другого участника группы.

          - Регулятивные УУД:

          - распределение времени и сил, корректировка деятельности.

          Итоговая рефлексия

          (Самоанализ и самооценка: личностные приращения.)

          Задание на дом

          (Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности)

          Общий просмотр результатов всех работ; выставка или размещение витражей в качестве украшения класса.


          Представление работ группами. Обсуждение результатов и процесса деятельности.

          Организует анализ результата и самого процесса.

          Высказывает свое мнение о работах.


          Сравнивают работы (витражи) между собой.

          Анализируют собственную работу, свои успехи и неудачи.

          Анализируют работы других групп, их успехи и неудачи.

          С помощью учителя пытаются понять причины уровня своих и чужих достижений.

          Делятся впечатлениями от внутригрупповой работы. Слушают рассказы о работе внутри других групп.

          Регулятивные УУД:

          - анализ промахов в планирование работы

          Познавательные УУД:

          - анализ эффективности совместных действий.

          - умение сравнивать

          - поиск недочетов в технике исполнения

          Коммуникативный УУД:

          - диалог между группами

          - умение встать на место другого.



           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал