- Учителю
- Технологическая карта урока 'Изображать можно в объеме'
Технологическая карта урока 'Изображать можно в объеме'
Тема урока: изображать можно в объеме
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Урок - практикум
Цель урока: развитие умений и навыков в объеме.
Планируемый результат: различают изображения в пространстве от изображений на плоскости.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, формирование умений и навыков, творческая деятельность,
Основные понятия: скульптура, объем, лепка
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку обучающихся.
Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к уроку.
Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)
2. Актуализация знаний
Показывает два изображения (на плоскости и в объеме), спрашивает в чем их различия.
Дают ответы на поставленные вопросы: изображение можно рассмотреть со всех сторон
Познавательные (формирование интереса к изучаемой теме)
3. Целеполагание. Определение цели урока.
Спрашивает
Что же мы будем делать на уроке?
Направляет рассуждение детей
Выдвигают предположения: лепка животного.
Познавательные
Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)
4. Изучение нового материала
Обсуждает с учащимися понятия «объем» и «скульптура»
Предлагает рассмотреть объемы в природе, дофантазировать образы.
Знакомит со скульптурными изображениями С. Эрьзи, С. Коненкова
Разъясняет приемы лепки от куска путем вытягивания: от создания большой формы к проработке деталей.
Анализируют новые понятия, разъясняют их значение.
Эмоционально воспринимают выразительность форм в природе и скульптурных изображениях.
Воспринимают и анализируют приемы работы
Личностные (развитие эстетических чувств, духовно-нравственное развитие детей)
Коммуникативные (формирование собственного мнения)
5. Практическая работа
Предлагает вылепить из куска пластилина
Показывает приемы лепки
Ведет индивидуальную работу с обучающимися
Выполняют задание
Овладевают первичными навыками изображения в объеме
Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию, планируя свои действия в соответствии с ней)
6. Подведение итогов работы
Предлагает учащимся продемонстрировать работы и отметить положительные стороны работ и возможные ошибки
Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают свое мнение, подводят общий итог урока
Регулятивные (адекватно воспринимают оценку учителя)
Личностные (допускают возможность различных точек зрений
7.Домашнее задание
Разъясняет, что необходимо для выполнения задание следующего урока
Записывают задание в дневник.
Познавательные(выделение существенной информации из слов учителя)
8. Рефлексия (итог урока).
Задает вопросы:
На сколько понравилось задание? Что нового узнали? Чему научились?
С какими сложностями столкнулись?
Анализируют свою работу и отвечают на вопросы
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)