7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему: «Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве» (5, 6, 7, 8, 9 классы)

Урок по изобразительному искусству на тему: «Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве» (5, 6, 7, 8, 9 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства в 5,7,8,9 классе по теме: «Древние образы в современном народном декоративно-прикладном искусстве ».

Цель: Выполнение оберега для дома из цветного соленого теста.

Задачи:

Воспитывающие (направленные на получение личностных результатов): создание условий для воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлого и настоящего культуры своего народа,

Развивающие (направленные на получение метапредметных результатов): умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Обучающие (направленные на получение предметных результатов): умению изготавливать поделки из цветного соленого теста с соблюдением технологии.

Оборудование: Для учащихся : дощечки ,соленое тесто разных цветов, стеки, кисти, баночки с водой, лекала подковы из бумаги, карточки с символами.

Для педагога: поделки из теста, обереги из различных материалов, презентации: "Обереги", "Технологическая последовательность изготовления подковы из теста"

Этапы занятия:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности.


Постановка цели урока: Сегодня, ребята, наш урок посвящен мастерству и волшебству. Потому что на этом уроке вы из соленого цветного теста создадите вещь, обладающую магической силой.

Организация рабочего места. Приветствие.

  1. Введение в проблему урока.

Угадайте по описанию что это за предмет. Этот предмет родом из древних времен .Это не одежда, не дом , не пища, не посуда. Он не может защитить от ветра, дождя, непогоды, но может дать защиту от злых сил, болезни, сглаза. Его можно носить на себе, можно хранить дома. Догадались?

  • Слайд 2

Ответы: амулет, талисман, оберег

Верно, это - оберег. Вы сегодня на уроке создадите оберег для своего дома.

  1. Изучение теоретического материала (в опоре на презентацию)

  • Слайд 3,4

Узнать побольше об обереге нам помогут ответы на данные вопросы

оберег - магический предмет, назначением которого является защита его обладателя

  • Предметы (камни, украшения, крестик, растения и т.д.)

  • Действие, церемония или жест (очерчивание круга, скрещивание пальцев, крещение)

  • Молитва, заклинание (в языческие времена «Чур меня!»)

  • Элементы одежды (пояс, вышивка, головной убор)

  • Огонь, дым, запах, звук (звук колокола у христиан отпугивает нечистую силу, огонь по языческим верованиям очищает)

  • Оберег может защищать дом, человека, семью…


  • Слайд 5

Каково назначение оберегов?

  • Слайд 6,7

Какие образы использовали в оберегах для дома?


  • Слайд 8


  • Слайд 9

  • Слайд 10


  • Слайд 11

  • Слайд 12

  • Слайд 13

  • Слайд 14

Какие обереги делают современные мастера?

  • Слайд 15

Из истории соленого теста…


  • Слайд 16

Что мы узнали?

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные изображения топора, колокольчика, ложек, а также обычные предметы домашнего обихода: квашня, веник, кочерга, лапти и др. широко применялись и в обрядах. Люди верили, что обереги охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и земле.

Обереговый веник.Эта красивая вещичка (веник) является одновременно украшением, оберегом и целой сказкой. Веник известен у многих народов как символ, оберегающий от зла, входящего в дом. На Руси было принято ежегодно менять обрядовый веник, выбрасывая его на перекресток дорог. Считалось, что с веником уходят беды, накопившиеся в течение года. Чем красивее и аккуратнее Ваш веник, тем значительнее его сила.

Обереговое панно. Роль оберегового панно такая же, как и у веника, на нем так же располагаются различные предметы, которые оберегают дом от зла, несут добро и понимание.

Мешочек всегда ассоциировался на Руси с богатством, он может быть украшен различными символам, а может просто стоять в углу, оберегая дом и неся в него достаток. Мешочки хранятся до тех пор, пока чувствуется травяной запах.

Одним из самых важных оберегов, бесспорно, был плетень. Ведь традиционное славянское подворье представляло собой настоящую модель мира и первым барьером на пути враждебных сил была именно ограда, плетень. Он выполнял защитные функции, не пуская во двор чужаков и врагов, на него вешали подковы, глиняные горшки и старые лапти для отпугивания злых сил.

Домовенок. Домовые - это озорные и шкодливые духи вашего дома. Они могут сладости или вещицу какую-нибудь утащить, гриву конскую запутать, пошуметь да погреметь по ночам - хозяев попугать. Но если уважишь домового, угощение ему выставишь - лучшего помощника не найти. Он и по хозяйству управляется, и за домашней живностью приглядит, и от пожара убережет, и в болезни поможет!

Лапоть. Лапоть издавна был на Руси оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него клали гостинцы для домовых.

Подкова. Подковы счастья имеют декоративную функцию, а также функцию оберега и амулета. На протяжении веков подкова считалась приносящим счастье и защиту амулетом во всех странах, где подковывают лошадей. Частично это происходит оттого, что она сделана из железа и выкована кузнецом в очистительном огне, а частично оттого, что она своей формой напоминает, а потому и символизирует, молодой месяц.

На Руси издревле найти подкову на дороге считалось очень хорошей приметой. В некоторых регионах даже была выведена правильная последовательность действий при такой счастливой находке: поднять подкову, плюнуть на нее, загадать желание, бросить через левое плечо и идти своей дорогой, не оглядываясь. Но прижилась-то другая практика: взять подкову с собой и прибить над входной дверью или к порогу.

Легенды и всевозможные поверья о подкове, приносящей счастье, имеют под собой глубокие исторические и психологические корни. В ранние века, когда железо только начало проникать в Европу, оно было настолько дорогим, что любая вещь из железа считалась ценностью. А в крестьянском хозяйстве железо было еще большей редкостью, и поэтому найти подкову, из которой можно было изготовить что-либо для дома: нож, скребок или просто гвоздь, действительно, было счастье.

Современные художники изготавливают "домовушки". Это - веник, коса, лопатка, венок, картина и т.д. на них изображены предметы домашнего быта, сделанные специально для домового. Они составлены из фольклорных славянских символов.«Домовушки» чаще всего вешают на стену в кухне. Сделаны они из природных материалов: кожи, лыка, крупы, соленого теста, сушеных ягод и цветов. Основой «домовушки» может быть веник, мешочек, деревянная ложка, подкова, венок. Все «домовушки» содержат похожий набор символических фигурок и предметов: миниатюрные веники, лапти и венки, плетеные скатерки, горшочки с кашей, выпечка, букеты сухоцветов. По традиции на нем должно находиться 12 предметов-символов, не больше и не меньше. Символы и их значения даны у вас на карточках- подсказках.

Как вы думаете, тесто - это современный материал для оберега или он был известен раньше?

Ответы: Да, это современный материал. Или Нет, этот материал известен давно.

Из Египта хлеб попал в Грецию, а потом его узнали римляне, у которых он приобрел священное значение, связанное с понятием цикличности жизни в архаических обществах: конец цикла, который олицетворяла зима, воспринимался как конец жизни; потенциал роста, заключенный в каждом колосе, символизировал возрождение. Подтверждением этого факта стали археологические находки: фигурки из хлеба, прославляющие Деметру, греческую богиню плодородия, и римскую богиню земледелия и плодородия - Цереру. До настоящего времени в Восточной Европе существует традиция передавать от отца сыну изображения, сделанные из теста.


Обереги: предметы, назначением которых, является защита их обладателя.

обереги охраняют от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей.

Обереги для дома:

веник, мешочек, плетень, лапоть, домовой, «домовушка», подкова…

Обереги для дома делают из природных материалов: кожи, лыка, крупы, соленого теста, сушеных ягод и цветов. Основой может быть веник, мешочек, деревянная ложка, подкова, венок.

Обереги из соленого теста пришли к нам из античности.


4.Физминутка

Игра: «Изобрази предмет» Изобразите дерево, птицу, Берегиню, мешочек, веник , подкову.

5.Практическая часть.

И мы с вами, ребята, создадим свой оберег для дома, непохожий на другие на основе формы подковы.

Сначала вспомним рецепт соленого теста.

Презентация: «Подкова». Слайды 17-25.

Как лепить из теста?

Последовательность выполнения работы:

1. Возьми кусочек теста нужного цвета

2. Скатай из него жгут.

3. На лекало подковы уложи жгут.

4. Проделай стекой дырочки в нужных местах.

Учитель: А сейчас создайте образ подковы - оберега, который вам подскажет ваша фантазия. Украсьте свою подкову цветами, плодами, символами.

Критерии оценок:

  1. Оригинальность (не копирование) композиции.

  2. Цветовое решение.

  3. Аккуратность исполнения.


- Так же как из пластилина


Дети выполняют работу согласно предложенному плану.

Создают свой оберег для дома из цветного соленого теста.

6. Закрепление изученного материала .

Ответьте, пожалуйста ,на вопросы.

-Почему подкова считалась одним из главных оберегов дома на Руси и в других странах? Почему найти подкову было счастьем?

-Кто такой домовой?

-Посмотрите еще раз на слайды и скажите: какие из данных оберегов можно считать «домовушками?» Слайды 7-13

Докажите.

-Кто из вас знает, как правильно подвесить подкову?

-Поскольку мнения разделились,давайте посмотрим, кто же прав?

  • Слайд 26

Дети отвечают на вопросы.

-Была из железа, прошедшего через огонь.


-Это хранитель, хозяин дома.


-7,8,9,10,11


-Рожками вверх.

-Рожками вниз.

7. Подведение итогов

Выставка работ.

Анализ работ.

По окончании занятия дети располагают свои работы на выставке. Дети вместе с педагогом проводят анализ работ: что получилось, а что нет?

СПАСИБО ЗА УРОК



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал