7


  • Учителю
  • Разработка урока изобразительного искусства 'Рукописная книга'

Разработка урока изобразительного искусства 'Рукописная книга'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

История изобразительного искусства

Тема: Искусство Древней Руси-

«Рукописная книга»


Цель урока: дать представление об истории возникновения и значении книги. Создать рукописный текст к сказке « Курочка Ряба»

Задачи урока:

  1. познакомить обучающихся с историей создания книги, разновидностями шрифтов;

  2. сформировать навыки выполнения работы в заданном шрифте;

  3. воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность, образное мышление.


Оборудование и материалы:

  • компьютер, мультимедиа-проектор;

  • Формат А-4, карандаш, черный и красный фломастеры;

Наглядные пособия:

  • Таблицы с различными видами шрифтов;

  • Презентация " Учимся писать шрифты" Приложение1;

  • Раздаточный материал с изображением написания букв в стиле» русская вязь»

Музыкальный ряд: музыкальные композиции в русско-народном стиле


План занятия:

- организационная часть - 1 мин.

- сообщение нового материала - 10 мин.

- практическая работа - 20-25 мин.

-оформление рукописной сказки- 2-3 мин.

-рефлексия - 2 мин.


Ход занятия

Подготовка: включение аппаратуры, включение музыкального фона; приготовление к занятию необходимых материалов.

Сообщение нового материала:

Педагог:

В старину книги переписывали от руки гусиным пером на особом материале-пергаменте, выделанном из телячьей кожи. На изготовление одной рукописи-книги уходило иногда пять - семь лет. Каждую букву тщательно прорисовывали писцы. Подбирались чернила, писали даже растворенным золотом или серебром. Придумывая буквицы, они внимательно приглядывались к окружающим предметам. Не случайно завитки букв напоминают чеканные ручки сосудов, а узор букв нередко схож с узорами резьбы по дереву. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застежки.

Кириллическая азбука подражала монументальным стилям письма, разработанным в Древнем Риме.


Педагог:

- Знаете ли вы имена создателей кириллицы?

Обучающиеся:

- Славянские просветители Кирилл и Мефодий.

Педагог:

Какие они наши современные книги?

Обучающиеся: высказывают свои версии.

Педагог:

Каким из представленных шрифтов вы написали объявление?

Обучающиеся:

- высказывают свои версии

Педагог:

Обратите внимание, у вас на столах лежат образцы с написанным шрифтом русская вязь Для написания текста какого содержания можно использовать этот шрифт?

Дидактическая игра:

Педагог:

Как писать шрифт? Особенности начертания шрифта заключаются в следующем: пропорции букв 3x1. Основными элементами шрифта являются: основные и соединительные элементы; засечки; внутрибуквенные просветы; линия шрифта; верхний и нижний выносные элементы; концевая точка.

- А теперь, приступим к созданию текста к русской народной сказке «Курочка Ряба».

Преподаватель распределяет слова между обучающимися.

Практическая работа.

  • Внимательно рассмотреть и выявить особенности шрифта.

  • Выполнить слова и фразы в заданном шрифте.

  • Создать текст

Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?

  • Трудно было выполнять задание? В чем заключалась трудность выполнения задания?

  • Как вы можете использовать полученные знания и умения в дальнейшем?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал