- Учителю
- Изготовление вазы из бумаги
Изготовление вазы из бумаги
Урок по теме "Поздравительная открытка, декоративная закладка» , 3 класс.
Цель урока: Формирование умений для создания поздравительной открытки или декоративной закладки с элементами хохломской росписи в графическом редакторе Paint
Образовательные: познакомить учащихся с терминами «открытка», «графика», с народным промыслом «Золотая Хохлома»; продолжить работу по выработке умений пользоваться компьютером, изучение основных параметров работы с графическим редактором Paint, навыков умения работать с инструментами - "копирование", "вставка"; научиться создавать открытку или декоративную закладку, используя одну или несколько одинаковых фрагментов;
Развивающие: развитие творческой личности, развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; чувства прекрасного, навыки работы на компьютере, дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательные: воспитание интереса к народным промыслам, к «Графике», любовь к предмету и коммуникабельность
Тип урока: интегрированный - изучение новых знаний, формирование новых умений.
Литературный ряд: стихи о «Золотой Хохломе», стихи о мастерах, Геннадий Федотов «Большая энциклопедия ремесел», издательсьво «Эксма», 2008г.;
Серия «История России» «Народные промыслы», издательство «Белый город», 2007г.; Л.Д.Рондели - Народное декоративно-прикладное искусство. В.Б.Фозенвассер - беседы об искусстве. Журнал «Искусство в школе»1992г. № 3,4. Журнал «Юный художник» 1991г. № 1, 1989 № 1.В.Б.Косминская, Н.Б.Халезова - Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей.Интернет.
Музыкальный ряд: слайды с музыкальным сопровождением Марии Пахоменко; песня: «Если с другом вышел в путь, веселей дорога. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!».
Материалы и оборудование: презентация: открытки, закладки, легенда о Хохломе», технология изготовления, растительный узор; изделия «Золотая Хохлома»; изделия и посуда с хохломской росписью, игрушки - матрешки с хохломской росписью, образцы росписи, детские рисунки (приложение), компьютер с программным обеспечением (графический редактор Paint), проектор, видеоаппаратура, плакаты.
Методы и приемы:
1. исследовательский, метод проблемного изложения, проблемный метод, видеометод, совместная деятельность, проблемно-поисковый, практический, самостоятельный (продуктивно-творческая деятельность
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний: теплые и холодные цвета
III. Знакомство с новой темой:
-
Знакомство с терминами «открытка», «графика».
-
Сообщение поисковой группы учащихся;
-
Знакомство с «Золотой Хохломой»;
-
Изучение элементов «копирование», «вставка» (пошаговая инструкция)
IV. Физкультминутка.
V.Самостоятельная работа.
Выполнение открытки с хохломской росписью на компьютере в программе Paint.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Содержание урока
-
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь.
Прекрасная осенняя пора....Выглянет солнышко из-за осенних туч, и сразу лес вспыхнет чудесным огнём. Золотом горят листья берёзок, клёнов, драгоценными рубинами краснеют спелые ягоды калины, рябины. А это уже не осенний лес, а посуда, но такая же нарядная, красочная. Будто это не обыкновенные деревянные миски да ложки, ковши-братины да чаши, а золотые! Такую посуду и на царский стол поставить не стыдно. (Слайды №1,2).
Итак, тема нашего урока «Поздравительная открытка, декоративная закладка с элементами хохломской росписи». (Слайд №3).
На предыдущем уроке мы познакомились с народным промыслом - Гжелью, сегодня познакомимся с «Золотой Хохломой» и научимся составлять открытку или закладку с элементами хохломской росписи в графическом редакторе Pain, применяя новые знания и те знания, умения и навыки, которыми вы уже владеете.
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
Все листочки как листочки
здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди
называют хохломой! (слайд №4)
II. Активизация опорных знаний: теплые и холодные цвета
Учитель: посмотрите внимательно на слайд. Что вы можете по этому слайду мне рассказать? (Слайд №5)
Ученик: На слайде множество изображений. Я думаю, они здесь неслучайно. Здесь изображены узоры, посуда. Я вижу «Гжель». Мы уже его расписывали на тарелках из папье - маше.. Гжель относится к народным промыслам. Она изготовлена из глины. Другую посуду я тоже видел. Она сделана из дерева.
Ученик: Здесь изображены предметы, имеющие теплые и холодные цвета.
Ученик: голубой, синий, фиолетовый - это холодные цвета, красный, оранжевый, желтый - это теплые цвета. Зеленый может быть и теплым и холодным. Это зависит, к какому цвету он ближе - желтому или голубому.
Учитель: А на этом слайде что видим? (Слайд №5)
Ученик: Цветовой круг: красный оранжевый желты, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Еще я вижу радугу. Она имеет такие же цвета, что и на цветовом круге.
Ученик: Чтобы вспомнить цвета радуги мы запоминаем подсказку «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Учитель: Какие вы молодцы, все помните, мне очень приятно. Вы мне доставили большую радость своими познаниями, и у меня поднялось настроение. А у вас хорошее настроение? Если хорошее настроение улыбнитесь друг - другу и пожелайте успехов
Знакомство с новой темой:
-
Знакомство с терминами «открытка», «графика»
Учитель: Сегодня мы знакомимся с терминами «открытка», «графика»,познакомимся с «Золотой Хохломой», которая имеет только теплые цвета: цвет солнца, огня, тепла, цвет улыбки мамы.
Что же это за названия?
Открытка - это открытое письмо. (Слайд 3). Вы все видели открытки, они продаются в магазинах, на почте. Открытки распространяются огромными тиражами, они являются произведением искусства. Этот вид искусства называется «графика». Раз их много производят, тиражами, то и отсюда название «Тиражная графика». Открытки появились примерно в конце 19 века. Появление открытки во многом было вызвано сугубо практическими надобностями, да и сегодня она, не утратив своей первоначальной функции, является одним из видов почтовой связи, хотя и мало распространенным по причине наличия более скоростных вариантов передачи информации.
Учитель: какие скоростные передачи открыток , кто скажет?
Ученик: можно открытку послать по мобильному телефону или по интернету.
Учитель: Да, ныне функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее главным образом как атрибут праздника и поздравления. Вы сегодня тоже будете художниками-графиками и на компьютере выполните свою открытку с хохломской росписью. Что за непонятное название - «Хохлома», и почему ее называют «Золотой»? Чтобы это понять мы послушаем нашу поисковую группу, которая приготовила нам стихи о «Хохломе».
-
Сообщение поисковой группы.
1 ученик: Я узнала, что есть песня о хохломе. Ее исполняет певица Мария Пахоменко. Я прочту наизусть слова из этой песни.