7


  • Учителю
  • Конспект урока ИЗО на тему 'Образ человека - главная тема в искусстве'.

Конспект урока ИЗО на тему 'Образ человека - главная тема в искусстве'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Образ человека – главная тема в искусстве.Цели урока.Образовательные: 1.Знакомство учащихся с видами портрета.2.Расширение знаний об истории развития жанра.Развивающие: 1.Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.2.Развитие творческой фантазии,
предварительный просмотр материала

Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе

А.Г. Избасова


Учебник: Неменская Л.А., Изобразительное искусство, 6 класс.


Тема четверти: Вглядываясь в человека. Портрет.


Тема урока: Образ человека - главная тема в искусстве.


Цели урока.

Образовательные:

  1. Знакомство учащихся с видами портрета.

  2. Расширение знаний об истории развития жанра.


Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.

  2. Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения графическими и живописными приемами изобразительного искусства.


Воспитательная:

  1. Приобщение детей к культурному наследию человечества.

  2. Формирование навыков передачи настроения при выполнении учебного изображения головы через аппликацию.


Основные практические задачи:

  • сформировать навыки изображения головы человека в соответствии с пропорцией.


Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, цветная бумага, карандаш, клей, ножницы.


Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.


Технологическая карта урока


Методическая составляющая урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Описание инструментария работы на интерактивной доске

Активизация учебно-познавательной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.

Входят в класс и рассаживаются по местам

демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Сообщение новых знаний.

Все виды и жанры изобразительного искусства непосредственно или косвенно рассказывают о человеке. Главным предметом искусства всегда был человек, его внешний облик, сложный духовный мир, характер, настроение, строй его мыслей и чувств - словом, все богатство личности в разных её проявлениях.

Одним из жанров живописи, скульптуры, графики, посвященных изображению определенного человека, конкретного лица, является портрет. Основное качество портрета - сходство с оригиналом - обеспечивается прежде всего точным изображением внешнего облика человека. Однако одного внешнего сходства мало, ибо подлинная глубина портрета заключается в раскрытии психологического мира человека. Существуют различные виды портретов: парадный, социальный, костюмированный, автопортрет. Различались портреты и по размеру и формату (погрудный, поясной, поколенный, однофигурный, групповой).


Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Посмотрим видеоподборку об этом жанре.

слушание



демонстрация слайда в полноэкранном режиме,

(для создания слайдов использовались панель захвата изображения и текст, вставка видео (вложения)).

Постановка учебной задачи.

Чтобы подойти к решению сложных психологических задач портрета и жанровых картин, необходимо обладать средствами изображения головы и фигуры человека: умением строить живую форму, выявлять движение и характерные пропорции, связывать детали с целым, обобщать и приводить рисунок к толковому единству и пластической выразительности. Античное искусство установило идеальные пропорции, согласно которым голова по вертикали от темени до конца подбородка делится на две равные части линией глазных впадин. Каждая из этих половин делится, в свою очередь, на две равные части. Расстояние между глазами равно ширине крыльев носа. Место и величина ушей определяются расстоянием от бровей до основания носа. В действительности редко встречаются у людей такие пропорции, но знать их необходимо, чтобы видеть отклонения от них и лучше понимать индивидуальные пропорции живой натуры. Рисунок портрета и учебное изображение головы не одно и то же. Голова, средоточие духовных сил человека, является самой выразительной и самой многозначной частью, если рассматривать тело человека как соотношение пространственных форм. И на первом этапе изучения рисунка головы мы рассмотрим ее именно как пространственную форму - как КОНСТРУКЦИЮ.



демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Сообщение новых знаний через проблемное обучение

Форма головы человека круглая. В объеме голова напоминает форму яйца. Но лицо, зачастую имеет более широкий выбор геометрических форм (круг, овал, прямоугольник). Попробуйте, используя цветные маркеры, добавить этим фигурам части лица и головы.

Работа у доски. Произвольное рисование маркерами.

Слайд создан при использовании фигур, захвата изображения, текста и маркеров.

(Примечание: обычно дети рисуют глаза очень высоко. После объяснения пропорций головы, учитель использует инструмент «выбор», и, изменяя размеры нарисованных глаз и перемещая части лица, корректирует изображения, выполненные детьми).

Физминутка

А теперь отдохнем!

Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений


(вложения)

Знакомство с правилами учебного изображения головы человека


Выполнение задания

Для нас всегда так важно лицо человека, что, уделяя ему основное внимание, мы его всегда преувеличиваем в масштабе относительно черепа. А между тем, если смотреть на лицо человека прямо, то линия его глаз находится приблизительно посередине общего абриса головы. Над ней лежат две почти равные части и высота лба до линии волос и высота до темени, обычно закрытая волосами. И вниз от этой линии глаз такие же равные части - до основания носа и до подбородка.


Создайте портрет в технике аппликации. (стр. учебника 105).


Практическая работа. Аппликация


Конструкционная карта практической части урока подготовлена благодаря вставки изображения из галереи, линий, фигур, захвата изображения.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Сегодня мы познакомились с одним из очень интересных жанров ИЗО - портретом, с основными пропорциями головы человека, выполнили аппликацию учебного изображения головы. Дома вам предстоит закрепить полученные знания, прочитав страницы 90-104 учебника. А на сегодня - все, вы все молодцы!

демонстрация слайда в полноэкранном режиме,

(для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Литература:

  1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.

  2. Порохневская М.А., Изобразительное искусство. 6 класс. «Учитель-АСТ», Волгоград, 2005.

  3. Уотт Ф., Милборн А., Диккинс Р., Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.

Использованные ресурсы:

  1. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства, АО Коминфо.

  2. Художественная энциклопедия. Эрмитаж. Искусство Западной Европы, ЗАО «Интерсофт», Москва, 1998 г.

  3. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия.

  4. Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал