7


  • Учителю
  • Тема: «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».

Тема: «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Изо

7 класс

Дата

Тема: «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».

Цель урока:

научить понимать и гармонично объединять функциональность и эстетичность в вещи.

Задачи:

-познакомить с понятием «дизайн» и его видами, дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей, показать необходимость единства красоты художественной стилизации с функциональностью вещи

-развитие творческого воображения и фантазии, развитие интереса к профессии и работе дизайнера

-воспитывать чувство красоты и эстетизма, воспитывать умение рационально выполнять работу.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала

-Итак, мы продолжаем с вами говорить о конструктивных искусствах в мире вещей и зданий. Сегодня тема нашего урока. «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени». Сегодня на уроке мы попробуем спроектировать вещь с учётом её функции и в тоже время сделать её эстетически красивой, удобной. Познакомимся с понятием «Дизайн», и с работой дизайнеров в этом направлении.

-Говорить о многообразии мира вещей можно бесконечно. Вещи окружают нас везде- дома, на работе, в школе, на улице, в магазинах и т.д. Иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда просто не можем оторвать взгляд. Любимые вещи мы носим с собой, мы их можем украсить по своему. Внешний облик вещи, это прежде всего авторство дизайнера. Любую вещь сначала создаёт человек, а потом уже станки и агрегаты. Дизайнер к созданию новой вещи подходит правильно, с учётом функциональности этой вещи, чтобы мы могли её применять по назначению, а уже потом идёт обработка стилизацией, разработка объёмов форм , и конечно же декор.

-Дизайн вещи это искусство, умение создавать новое, а иногда старое , но с учётом новых требований. При этом вещь должна быть эстетически красивой, модной и не важно стул это, мусорное ведро или ручка. Люди любят красивые вещи, а задача дизайнера ещё сделать вещь удобной, практичной.

-Слово дизайн, мы повторяем на уроках и в жизни очень часто, что же такое дизайн?

(диалог с классом)

-Поведём итог

Итак главным в определении будет слово - проектирование , создание нового.

Роль дизайна в современном мире велика, он касается практически всего. Можно выделить основные направления или виды дизайна

Графический дизайн-это промышленная графика (этикетки, упаковка товаров, открытки и .д.), шрифтовые работы, графическая реклама.

Дизайн среды- включает в себя дизайн интерьеров, экстерьеров, экологический дизайн, ландшафтный дизайн, фитодизайн.

Дизайн имиджа- все области деятельности связанные с внешним обликом человека.

Промышленный дизайн- проектирование объектов массового производства.

И мы с вами сегодня на уроке будем работать, как дизайнеры, именно в этом виде дизайна. Что включает в себя промышленный дизайн?

Давайте посмотрим, как создавая бытовые предметы, объёмные элементы оборудования, технологическое или производственное оборудование, транспортные средства дизайнеры соединяют эстетичность, функциональность, фактуру, материалы, как используют стилизацию , объёмы для создания формы вещи.

Во время просмотра, активно обсуждаются вещи, выявляются особенности фактур, функциональности, стилизация вещей. Гармоничное соединение в единое целое всех важных компонентов вещи.

  1. Закрепление основных понятий.

Мы посмотрели с вами очень много разных дизайнерских проектов, что то вам понравилось, что то вызвало улыбку, а что то натолкнуло на раздумье -хочу ли я такое? Самое главное что вы теперь должны отметить для себя -не всё красивое удобно, если это касается практических вещей. Вещь прежде всего должна применяться по назначению, и должна быть удобна именно своей функциональностью, она должна быть модной, красивой, эстетически правильно восприниматься. Для этого дизайнеры используют разные материалы, стилизацию, форму и объёмы.

Назовите основные виды дизайна?(ответы учеников)

Назовите основные виды промышленного дизайна?(ответы учеников)

  1. Практическая работа. Ну, а теперь ваша самостоятельная работа. Попробуйте спроектировать любую современную вещь с учётом необходимых правил, так как это делают дизайнеры. Техника и материалы могут быть любыми, главное чтобы было понятно что это за вещь и как её применять в быту.

  1. Подведение итогов. Анализ работ.

-Давайте посмотрим ваши дизайнерские мысли на наши обычные вещи.

Просмотр интересных рисунков, выделение гармонического соединения функции и красоты, интересного соединения объёмов для создания формы, интересного применения стилизации.

-Молодцы, вы поработали сегодня замечательно! Надеюсь ,что вы поняли какую роль играет дизайнер в нашей обычной жизни.

6 . Домашнее задание. Найти интересные дизайнерские решения вещей в журналах и принести вырезки с интересным цветовым или фактурным решением.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал