- Учителю
- Изобразительное искусство в 5 классе при изучении раздела: Декор, человек, общество, время
Изобразительное искусство в 5 классе при изучении раздела: Декор, человек, общество, время
Конспект урока по теме: «Особенности древнегреческой керамики», ИЗО в 5 классе при изучении раздела «Декор: Человек, общество, время».
Цели:
-
Сформировать представления об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурные и краснофигурные) их форме, декоре.
-
Способствовать развитию интеллектуальных и духовных сфер.
-
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Задачи:
1. Формировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурной и краснофигурной), их форме, декоре, о разнообразии орнаментов.
2. Познакомить учащихся с новыми понятиями керамика, вазопись.
3. Формировать умение работать с художественными материалами в технике трафарет.
4. Развивать чувство прекрасного.
Тип занятия: изучение нового материала.
Оборудование и использование учебного материала:
Плакаты - таблицы с изображением основных видов древнегреческих ваз,
иллюстративный материал с изображением чернофигурных и краснофигурных греческих ваз, персональный компьютер, интерактивная доска и программа Smart Board,раздаточный материал (вазы)
План урока
-
Организационный момент.
-
Мотивация.
-
Изучение нового материала.
-
Целепологание.
-
Постановка художественной задачи.
-
Практическое выполнение задачи.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
-
Рефлксия.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
приветствие;
-
проверка готовности учащихся к уроку;
-
настрой учащихся на работу.
-
Мотивация.
- Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.
А чтобы узнать, куда мы отправляемся, нужно будет ответить на вопросы.
- Кем была продумана олимпиада? (Греками)
-Где зародился театр? (в Греции)
-Мудрые мифы они создавали, с детства знакомы любому из нас Прометей и Геракл, и Атлас…. (Греки)
-Ребята, так куда же мы с вами отправляемся? (в Грецию)
Посмотрите, перед вами карта Европы.
- Вы сможете на карте найти и показать Грецию?
- Кто это сделает? (Обозначить Грецию квадратиком на интерактивной доске).
III. Сообщение учащихся. Учащимся дается опережающее задание подготовить теоретический материал о месте расположения Греции. Ученик должен в своем сообщении рассказать о Греции.
Ученик. Греция находится на юге Европы, расположена на Балканском полуострове и с юга омывается Средиземным морем.
Учитель. И вот мы с вами оказались в Греции.
Ученик. Афины - один из прекраснейших городов Древней Греции. Он известен своей архитектурой (Парфенон, храм Афины Ники, театр), произведениями скульптуры (бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы) и статуя Зевса работы Фидия) и т. д.
Учитель. Вот мы с вами оказались в Афинах. Это прекрасный город, но нам нужно еще пройти, чтобы попасть в один из районов Афин - Керамик, где работали искусные гончары и живописцы.
Ученик. Отсюда и произошло слово «Керамика». Керамикой называют все виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.
-
Целепологание.
-
В каком районе Афин живут искусные гончары и живописцы? (Керамика)
-
Что называют керамикой?
Кто - то может назвать тему нашего урока? (учащиеся высказывают свое предположение)
Тема нашего урока «Особенности древнегреческой керамики».
-
Представление новой информации.
Ученик. Греческие гончары создавали великое множество сосудов самого разного назначения:
-
Амфоры - (остродонные сосуды) для хранения оливкового масла и вина.
-
Кратеры - большие сосуды для смешивания вина с водой.
-
Килики - изящные вазы для пития.
-
Гидрии - сосуды для наливания воды.
-
Лекифы - сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла.
1. 2.
3.4. 5.
Ученик. В росписи ваз различают несколько видов техники с использованием специального состава, так называемого лака.
Чернофигурный. На вазах глазурованных красным цветом изображали фигуры нанесенные черным лаком, выполненные белой и пурпурной краской.
Краснофигурные - фон закрашивали черной глазурью, а фигуры рисовали красным цветом.
Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на вазы.
-Что на них изображали? (на вазах изображали повседневные занятия и развлечения древних греков. А самой излюбленной темой для греческих живописцев была замечательная мифология греков, насыщенная богами, героями и фантастическими существами).
- Чем еще украшали вазы? (Орнаментом)
Ученик. Существует несколько видов греческих орнаментов. Орнаментом украшали менее важные части вазы - ножку и горлышко.
Мендр - распространенный тип геометрического орнамента в виде ломаной линии.
На древнегреческих вазах можно было увидеть узор из листьев, напоминающих пальмовые - пальметта.
Ионник, овы- орнамент, состоящий из ряда яйцеобразных выпуклостей, обрамленных листьями.
VI. Работа по вопросам. Учитель- ученик.
Ребята, посмотрите внимательно на вазы.
- Что на них изображено?
- Назовите виды техники древнегреческой вазописи
- Назовите виды древнегреческих орнаментов
VI. Физминутка.
(Ученики повторяют движения за учителем)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)
VII.Практическая часть
А сейчас мы с вами будем художниками и попытаемся украсить сосуды, которые нам сделали гончары.
Обратите внимание, у вас на столах лежат трафареты древнегреческих ваз.
Выберите каждый себе понравившийся сосуд. Подумайте, как вы будите украшать его.
Организуется беседа с учащимися в ходе, которой несколько учащихся озвучивают свои предложения по выполнению практической части.
Выполнение задания. (контроль со стороны учителя)
VIII. Подведение итога.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с древнегреческой керамикой. Сейчас узнаем, насколько вы были внимательны.
-
В каком городе создавали изделия из обожженной глины?
-
Какие создавали сосуды древнегреческие гончары?
-
Какие существуют виды техники вазописи?
Домашнее задание. Представьте, что вы живете в Афинах - в городе мастеров. Придумайте новую форму сосуда и технику росписи.
Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие.
У каждого из вас на столах лежат листочки с вопросами и двумя вариантами ответа. Подчеркните один из вариантов ответа каждого вопроса.
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
Урок для меня показался
коротким /длинным
За урок я
не устал / устал
Мое настроение
стало лучше/ стало хуже
Материал урока мне был
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
Список используемой литературы:
-
Гридич П.П. История Искусств.
-
Блаватская В.Д. История античной расписной керамики.
-
Ривкин Б.В. Малая история искусств. Античное искусство.
-
Свиридова О.В. Изобразительное искусство в 5 классе: пособие для учителя.
-
Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9кл.: программа общеобразовательных учреждений. Под руководством Б.М. Неменского.