7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по теме 'Ты - мастер Декоративно-прикладного искусства'

Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по теме 'Ты - мастер Декоративно-прикладного искусства'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   По новым стандартам ФГОС второго поколения учителя должны пользоваться на уроках не конспектами а технологическими картами.    Мы тоже разрабатывали такие карты. моя разработка в помощь учителям-предметникам. Но как учитель хочу сказать в защиту старых конспектов. Мне
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе «Ты - мастер Декоративно-прикладного искусства. Витраж».


Тема


Ты - мастер ДПИ (витраж).

Педагогическая цель:


1. Образовательные:

- сформировать первичные представления о витраже, познакомить с тематикой витражей, типами и стилями витражей;

- способствовать формированию представления об истории развития витража, о роли витража в интерьере;

- способствовать созданию подобия витража с эффектом цветного свечения.

2. Развивающие:

- развивать и формировать у обучающихся представления о видах современного ДПИ, в частности - витража;

- развивать навыки самообразования, интереса;

- способствовать развитию творческой и познавательной активности;

- способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель, гуашь, стекло, кисти).

3. Воспитательные:

- прививать любовь к истории, к народной культуре;

- стимулировать положительное личностное воспитание учащихся;

- формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости умений различать виды современного ДПИ.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые результаты (предметные ПР)

- Учащиеся должны понимать, что такое - витраж, объяснять роль витража в интерьере, различать типы и стили витражей, знать тематику витража.

- Объяснять отличия современного ДПИ от традиционного народного искусства.

- Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ.

Личностные (ЛР)


- Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класс;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;

- учиться выполнять различные роли в паре и группе.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу в паре и в группе;

- уметь организовать место занятий.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Витраж как вид современного ДПИ, типы витражей, история витража, роль витража в интерьере.

Образовательные ресурсы.

Учебник. Изобразительное искусство 5 класс. Авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изд-во: «Просвещение» 2012 г.

Презентация «Витраж».

Иллюстрации с изображениями витражей, трафареты для витража.

Акварель, гуашь, кисти, стекло.


Ход урока.


Этап урока /

учебная ситуация

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.


2. Эмоциональный настрой.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки.

Настрой на урок.

3. Актуализация знаний.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

1) Беседа о современном ДПИ

- В чём состоит отличие произведений ДПИ от изделий массового производства?

Покажите это на примерах.

- Где в основном используется современное декоративное искусство?

- Что означает слово " интерьер "?


- Люди какой профессии занимаются интерьерами?

- Скажите, пожалуйста, в чём отличие современного художника - прикладника от народного мастера?


- Что было бы, если бы ДПИ перестало существовать?


2) Работа по схеме в паре.

- Перед тем, как мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила работы в паре.(на доску)

- Здесь вы видите произведения декоративного искусства из стекла, которые называются художественное стекло. Определите виды и запишите названия.

(Проверка)

-Оцените правильность выполнения задания в оценочном листе.

Участвуют в беседе.

- Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров зданий.


- Внутреннее убранство здания, помещения.

- Художники и дизайнеры.


- В отличие от народного мастера, работающего в традиции и сохраняющего в своём творчестве передаваемые из поколения в поколение правила и навыки, современный художник - прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то новое.


Вспоминают правила работы в паре.

Работа в паре по схеме.

Самопроверка (с доски).

Самооценивание в оценочном листе.

4.Проблематизация.


Определение темы урока.

5. Мотивация учебной деятельности.


Прогнозирование задач урока.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

Определение проблемной ситуации.


- Самая обычная вещь может стать необычной и иметь новый вид, если задуматься и представить новый образ этой вещи. Перед вами примеры того, как можно преобразить предмет, который мы видим каждый день.

- Посмотрите, пожалуйста, на слайды и постарайтесь определить тему урока.

(Слайды витражей), (тему - на доску).

- На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?

- Какие же цели мы определим на этот урок?(цели - на доску)


- Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?



- Смотрят слайды и определяют тему урока.

Отделяют знание от незнания.


Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

1. Узнаем, что такое витраж.

2. Познакомимся с типами витражей.

3. Выполним подобие витража с эффектом цветного свечения.

- Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.

6. Решение учебной задачи.

(первичное ознакомление)


Работа в группе.


Диалог (фронтальная работа).

Новое знание: что такое витраж, какую роль играет витраж в интерьере.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

1. Работа в группе по маршрутному листу.

- Чтобы систематизировать и пополнить наши знания о витраже, предлагаю вам маршрутные листы, по которым вы будете работать в группе.

- Перед тем, как мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.

(на доску)

- Ребята, а как мы узнаем, что вы закончили работу?

- Ознакомьтесь, пожалуйста, с маршрутным листом, всё ли понятно?


- Приступайте к выполнению задания, на это вам отводится 4-5 минут.


- Время вышло.

- А теперь обсудите и договоритесь, кто из группы озвучит предложения, которые получились.


Оцените правильность выполнения задания в оценочном листе.


2. Презентация.


3. Диалог. Рассказ - дополнения учителя.

- Тематика витража: флора, фауна, пейзаж, сюжет, портретный сюжет, орнамент.

- Сейчас выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:

Классический витраж - образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из мягкого металла или пластика.

- получается по технологии , иногда наклеиванием элементов на основу.

(Фьюзинг (Fusing) в переводе с английского языка означает "плавка, плавление, спекание". Так что же такое фьюзинг применительно к декораторскому искусству изготовления изделий из стекла? Все очень просто. Фьюзинг - технология "вплавления" или другими словами "спекания" частей будущей стеклянной композиции в единое целое, в специальных печах, под воздействием высоких температур.)

Расписной витраж - на поверхность стекла наносится рисунок прозрачными красками.

Плёночный витраж - на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).

Комбинированный витраж.


- Стили витража: модерн, классика, абстракция.


- Витраж своими руками, или как украсить дом и окна (дополнения учителя).
- Итак, вернёмся к целям нашего урока. (зачитать 1, 2 цель)

- Мы достигли этой цели?



Определяют правила работы в группе.

- Группа, которая закончила работу, взявшись за руки, поднимает руки вверх.

Знакомятся с маршрутным листом.


Работают в группе: читают текст и рассматривают иллюстрации на с. 175-179 учебника, письменно продолжают предложения в маршрутном листе. Анализируют новые сведения о витраже. Рассуждают о роли витража в жизни людей в средневековье и в настоящее время.

- Определяют, кто будет представлять итоги работы в группе. Выступления.


Самооценивание.

Воспринимают презентацию.

Участвуют в диалоге.


Анализируют достижения своих результатов.

7. Физминутка.

Мы немного отдохнём,

Встанем глубоко вздохнём.


- Предлагаю вам поиграть. Если я назову народные художественные промыслы - потопайте, если современное декоративно-прикладное искусство - похлопайте!

- Дымковская игрушка, керамика, мозаика, жостовский поднос, гжель, панно, хохлома, батик, городецкая роспись, гобелен, витраж.


Отдохнули и тогда,

За работу нам пора!

Отдыхают.

Участвуют в физминутке.

8. Самостоятельная творческая работа учащихся.

Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

- Переходим к следующему этапу.

(Обсудить критерии оценивания.)

(на доску)

1. Подготовка к практической работе.

- Конечно, сделать настоящий витраж, используя цветные стекла, - дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия.

Но мы можем сделать подобие витража, используя стекло, акварель или гуашь.

Я приготовила для вас стёкла, трафареты контурного рисунка, если они необходимы.


- А теперь представьте, что вы художники, и я надеюсь, что у вас получится выполнить подобие витража, которые могли бы украсить наши школьные кабинеты.

2. Практическая работа.

Обсуждают критерии оценивания творческих работ.


Выполняют подобие витража, используя стекло, акварель или гуашь.

9. Самооценка.

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Самооценивание работ учащихся

(по критериям).

-Оцените результаты своей работы, способы их достижения (с комментированием).

Оцените свою творческую работу в листе самооценки и оцените свою работу в течение всего урока, т.е. поставьте итоговую оценку.

Просмотр и обсуждение выполненных работ (самооценивание с комментированием)


Самооценивание в листе достижений.

10. Итог. Рефлексия деятельности.

Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, где в школе можно было бы разместить такие витражи?

- Как изменилось бы помещение?

- Мы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, зачем нужен витраж?

- Что изображают при выполнении витражей?

- Какие виды витражей вы знаете?

- Для чего служат изделия современного декоративного искусства?

(Для оформления интерьеров здания.)

- Кто может похвалить себя? За что?

- Кто недоволен собой? Что не получилось?

Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

8. Домашнее задание (дифференцированное, т.е. на выбор).


Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннеусвоенных ЗУНов

Определяет дифференцированное домашнее задание.

1. Выполнить задание в рабочей тетради на с. 37.

или

2. Подготовить сообщение о витраже.

- Мне было очень приятно сотрудничать с вами. Всем спасибо за урок.

Запись д/з в дневник.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал