- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе на тему 'Нестандартные акварельные техники'
Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе на тему 'Нестандартные акварельные техники'
С кем раки зимуют
Урок изобразительного искусства
в 5 классе.
Нестандартные акварельные техники
Учитель изобразительного искусства ДОШ № 85 Матренина Н.С.
2013 г
Тема «С кем раки зимуют» (нестандартные акварельные техники).
Цель: Познакомить учащихся с новыми графическими техниками. Закрепить умение пользоваться акварелью. Развивать память, фантазию, творческие умения. Воспитывать любовь к природе родного края.
Ход урока
1.Организация класса
Слайд1
На первом слайде фото сделанное во время экскурсии на ставок пос.Абакумова.
Слайд2
-Недавно я перебирала фотографии и увидела этот снимок. Не напомните ли вы мне, когда он был сделан, в какой момент?. Да , действительно, мы были с вами на экскурсии и, как настоящие художники, любовались красотой осенней природы, делали интересные снимки, что бы потом можно было нарисовать.
Слайд 3
2. Мотивация
А я, когда пришла домой, написала маленькое стихотворение. Я буду читать , я вы вставляйте пропущенные слова и записывайте их в столбик: ( Я показываю в движениях)
На ладошку лист осенний (прилетел).
Еще недавно он в (лесу) зеленел.
Покружился над березой золотой,
Над колючей елкой и сосной.
Попытался в небо голубое подняться,
А потом решил с нами остаться.
Опустился ежу на иголки,
Оказался у этой же елки.
С ветерком пролетел над горой,
Поделился радостью со мной.
Пробуем прочитать первые буквы. Получилось слово ПЛЕНЭР. О чем говорить художник, когда мы слышим : «Я иду работать на пленэре». Правильно, в это время художник делает зарисовки на улице, на природе, в лесу, в поле. Заканчивает он свою работу в мастерской.
Слайд 4
Таким художником был пейзажист И.Левитан. Посмотрите в каталог картин и определите, какая из них принадлежит его кисти (Золотая осень) .
Осенние пейзажи красочны и поэтичны .
У вас на столах листочки с отрывками из стихотворений разных авторов. Подберите пейзаж соответствующий отрывку.
Разгулялась осень в мокрых долах,
Обнажила кладбища земли,
Но густых рябин в проезжих селах
Красный цвет зареет издали.»
(Александр Блок)
«Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.»
(Ольга Берггольц)
«Осень ранняя.
Падают листья.
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист - это мордочка лисья...
Вот земля, на которой живу.»
(Булат Окуджава)
И снова осень с чарой листьев ржавых,
Румяных, алых, желтых, золотых,
Немая синь озер, их вод густых,
Проворный свист и взлет синиц в дубравах.»
(Константин Бальмонт)
Слайд 5
Мы, как художник Исаак Левитан, поступили так же, и нарисовали на уроке наш ставок. Для этого использовали интересную графическую технику. Какую? МОНОТИПИЯ. Что обозначает ? (отпечаток). Вот что у нас получилось. Открываю выставку работ.
Слайд 6
3. Новый материал: Интересно, а что происходит в это время под водой. Сейчас мы узнаем, знаете ли вы жителей ставка. На партах у вас несколько картинок. Принесите и прикрепите на доску изображение только жителей пресноводных водоемов. Жителей других водоемов мы расположим в бассейне.
Учащиеся прикрепляют изображения пресноводных рыб.
Слайд 7
Для того, что бы изобразить жителей ставка мы будем использовать нестандартные акварельные техники, то есть рисовать не только по мокрой и сухой бумаге, но и применять другие материалы, которые у нас заготовлены: соль, свечку, салфетку, манку, клей, трафарет.
Свечка поможет нам закрепить контур рыбки, соль - сделать пузырьки воздуха, салфетка - волны, манка и клей - выложить камушки на дне, а по трафарету можно нарисовать маленьких рыбок
Слайды 8,9, 10,11,12,13
Показываю приемы работы, напоминаю порядок выполнения работы: набросок карандашом, выкладывание камней и водорослей манкой или солью, прорисовка свечкой, работа акварелью, раскладывания салфетки и соли, прорисовка по трафарету маленьких рыбок
Слайд 14
4. Индивидуальная работа с учащимися
5. Итог урока: технология «Звезда» Похвали свою работу, почему она самая прекрасная из всех тобой нарисованных.
Дом. Задание : придумать, какими нестандартными материалами можно нарисовать портрет осени.
Слайд 15.
Разгулялась осень в мокрых долах,
Обнажила кладбища земли,
Но густых рябин в проезжих селах
Красный цвет зареет издали.»
(Александр Блок)
«Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.»
(Ольга Берггольц)
«Осень ранняя.
Падают листья.
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист - это мордочка лисья...
Вот земля, на которой живу.»
(Булат Окуджава)
И снова осень с чарой листьев ржавых,
Румяных, алых, желтых, золотых,
Немая синь озер, их вод густых,
Проворный свист и взлет синиц в дубравах.»
(Константин Бальмонт)
Разгулялась осень в мокрых долах,
Обнажила кладбища земли,
Но густых рябин в проезжих селах
Красный цвет зареет издали.»
(Александр Блок)
«Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.»
(Ольга Берггольц)
«Осень ранняя.
Падают листья.
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист - это мордочка лисья...
Вот земля, на которой живу.»
(Булат Окуджава)
И снова осень с чарой листьев ржавых,
Румяных, алых, желтых, золотых,
Немая синь озер, их вод густых,
Проворный свист и взлет синиц в дубравах.»
(Константин Бальмонт)