- Учителю
- Конспект урока ИЗО по теме: 'Городецкая роспись. Знакомство с элементами росписи' (3 класс)
Конспект урока ИЗО по теме: 'Городецкая роспись. Знакомство с элементами росписи' (3 класс)
ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж №2»
Конспект урока ИЗО в 3 классе по теме:
«Городецкая роспись. Знакомство с элементами росписи»
Выполнила: Соколова И.Ю.,
преподаватель изобразительного искусства, вкк
Тема урока: Городецкая роспись. Знакомство с элементами росписи.
Цель урока: Познакомить учащихся с произведениями и историей развития Городецкой росписи, с узорами в изделиях мастеров г.Городца и основными элементами росписи.
Задачи урока:
-
Научить изображать различные формы элементов Городецкой росписи.
-
Способствовать развитию у учащихся таких качеств как усидчивость, внимание, аккуратность.
-
Воспитывать у учащихся интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию.
Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, лист бумаги, простой карандаш.
Оборудование для учащихся: лист бумаги, простой карандаш, ластик.
План урока:
1.Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
2.Беседа с учащимися:
(Слайд 1)
- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в мир увлекательных творений народных умельцев сказочных городов России. Продолжим знакомство с мастерами и их изделиями.
Есть на Волге город древний,
Под названьем Городец.
Славится по всей России,
Своей росписью творец.
О каком городе идет речь? (Слайд 2)
На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново. (Слайд 3)
Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву. Особой красотой отличались изделия Городца: расписные коромысла, прялки, донца из деревень расположенных по реке Узол.
(Слайд 4, 5)
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
- Мастера расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота. (Слайд 6)
-А теперь посмотрите на эту красоту. Как же прекрасен мир волшебного Городца. (На доске изделия Городца)
-Какие изделия вы видите перед собой? (Дощечки, шкатулки, фигурки людей, погремушки, тарелки, ложки и т.д.)
-Из какого материала выполнены эти изделия? (Дерево)
-Какие цвета используют городецкие мастера при росписи изделий? (Красный, розовый, синий, голубой - для цветка; зеленый - для листьев; черный - для коней, птиц; белый)
- Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи. (Слайд 7)
- Итак, ребята, давайте же с вами познакомимся с элементами городецкой росписи!
- Розаны - это стилизованное изображение цветка шиповника. Центр у этих цветов располагается посередине. (Слайд 8)
- А вот с купавкой связана легенда: (Слайд 9)
На Руси с 23 на 24 июня праздновали день Ивана Купалы. Люди считали, что в эту ночь расцветает удивительной красоты цветок папоротника, цветок счастья, но живет он мгновение. И если человек успеет дотронуться или сорвать - станет счастливым. Так и стали народные мастера изображать купавки на своих работах.
У купавы центр всегда смещен к краю.
- Посмотрите на изделие. Что ещё кроме розана и купавы присутствует на нем? (Листья) (Слайд 10)
- Посмотрите, какие различные формы у наших цветов и листиков. Как раз этим мы сегодня и займемся - будем изучать и пробовать изобразить самостоятельно различные формы прекрасных цветов и листьев городецкой росписи.
3.Практическая работа.
- Итак, сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно научиться выполнять каждый элемент по отдельности, будь то розан, купавка или листик.
Положите свой лист горизонтально и зрительно разделите его на 3 части.
1. Отрисовка элемента розан.
2. Отрисовка элемента купава.
3. Отрисовка различных форм листьев.
4.Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке мы побывали в гостях еще в одном промысловом государстве. И познакомились с новой росписью.
- Как называется эта роспись? (Городецкая роспись)
- Кто мне назовет элементы росписи, которые мы выполняли на уроке? (Розаны, купавки, листья)
- Молодцы! На следующем уроке мы продолжим знакомство с городецкой росписью. (Слайд 11)