7


  • Учителю
  • Урок Создаем цветом настроение.

Урок Создаем цветом настроение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 3 «В»

Дата: 23.09.15.

Тема: Создаем цветом настроение.

Цель: знать, как создавать цветом настроение в работе.

Ожидаемые результаты: знают, как создавать цветом настроение в работе, учатся творчески мыслить и воображать, работая в группах, развивают чувство цвета.

Оборудование и наглядность: Альбом, карандаш, резинка, акварельные краски, кисточки, палитра, посуда для воды, репродукции, ИКТ, фломастеры, маркеры, смайлики, стикеры.

Этапы урока

Время (мин)

Действия учителя

Действия учеников

Ожидаемые результаты

1.

2.




3.



4.


5.

6.


7.


Орг. момент:

1) Музыкальная разминка

2) Объединение в группы

приёмом «Термины»

3) Мотивация к работе на уроке


Повторение


Знакомство с новым материалом


Практическая работа.


Подведение итогов.

Оценивание.


Рефлексия урока: «Две звезды, одно пожелание»

Домашнее задание.



2

2

1

5


5

20


10

1


1


Приветствует учеников.

Учитель предлагает ученикам музыкальную физическую разминку.


Учитель объединяет учащихся в группы по терминам: «Весна», «Осень», «Радость», «Восторг», «Дождь», «Вечер».


После деления и рассадки учащихся по местам учитель объявляет способ оценивания знаний их на протяжении всего урока при помощи смайликов.


Стратегия «Говорят рисунки»

Учитель предлагает учащимся картинки

для выявления холодной и теплой гаммы, а так же их роль в определении на рисунке, что ближе, что дальше. Учитель контролирует правильность ответов, за правильный ответ выдает смайлики и поощряет словами.

Стратегия «Слово учителя»

-Ребята, вы поняли, что сегодня мы продолжим разговор о цвете. О том, как цвет создает настроение в работе.

Работа по учебнику. (стр.8-9)

Каждая группа работает над своим проектом по названию группы, а затем защитите его в виде рисунка. Работу будем оценивать по критериям.

Учитель предлагает и разрабатывает вместе с учениками критерии оценивания задания в группе и регламент выступления -2 мин.

Учитель наблюдает за процессом работы, если есть необходимость, консультирует и направляет учеников к пониманию и раскрытию темы.

Учитель даёт оценку работе учеников на уроке, проверяет качество работы каждой группы. По критериям оценивает работу групп, а по количеству смайликов индивидуально учеников.

Композиция «Настроение»

Приветствуют учителя.

Участвуют в разминке.

Учащиеся по терминам, написанным у них на листочке, объединяются в группы по 5 и садятся за стол, на котором лежит листок с названием его группы.


Ученики отвечают по группам. Кто правильно отвечает, тот получает смайлик. Побеждает группа набравшая большее количество смайликов. Ученики определяют тему и цели урока.

Ученики работают по учебнику.


Ученики внимательно слушают задание. Вместе с учителем разрабатывают критерии оценивания задания в группе.

Композиция. Передача настроения. Творчество.


Дети самостоятельно работают над своим проектом.

Группа выходит на защиту проекта. Аргументируют своё выступление. Соблюдают регламент выступления.

Остальные группы могут задать вопросы, если они есть. Высказывают свое мнение по оценке проекта. Группы взаимооценивают друг друга по критериям. Подсчитывают смайлики, анализируют работу группы в целом на уроке.

Пишут на стикерах свои мысли и прикрепляют их на плакате.


Ученики слушают задание, задают вопросы в случае непонимания.



В классе создается коллаборативная среда, которая содействует сближению учеников и налаживанию контакта между ними.

Развивают внимание, умение быстро группироваться.


Мотивация к активной работе на уроке.


Повторяют основные понятия, касающиеся предмета. Умеют отвечать на вопросы, развивают память и критическое мышление.


Умеют работать с текстом и отвечать на вопросы.


Развивают внимание, умение составлять критерии успешного выполнения задания.


Раскрывают тему урока.


Учатся творчески размышлять, анализировать, свои мысли излагать в виде рисунков. Делают вывод.

Понимают, что работа каждого влияет на результат группы. Могут находить ошибки других.

Умеют отвечать на вопросы. Умеют взаимооценивать работы.

Запоминают новые термины. Развивают память, мышление. Отрабатывают скорость по выполнению задания. Умеют размышлять, взаимопроверять и взаимооценивать работы.


«Весна»


«Осень»


«Радость»



«Восторг»


«Дождь»

«Вечер»


«Радость», «Восторг», «Дождь», «Вечер».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал