7


  • Учителю
  • Поурочные планы по черчению за 2 четверть 9 класс

Поурочные планы по черчению за 2 четверть 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

№ 19

Дата: 12.11.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Геометрические тела, проекции многогранников.

Цели: Учить учащихся изображать на плоскости геометрические тела, проекции многогранников. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши, презентация


Ход урока:

1. Орг. момент.

Сообщение темы, цели урока.


2.Актуализация знаний учащихся.

На уроках математики вы изучали геометрические тела. Несколько тел вы видите на экране. Давайте вспомним их названия. Учащиеся дают названия геометрическим телам. (рис. 1)


1 - четырехугольная призма
2 - усеченный конус
3 - треугольная призма
4 - цилиндр
5 - шестиугольная призма
6 - конус
7 - куб
8 - усеченная шестиугольная пирамида


Задание 2. Даны геометрические тела и названия геометрических тел. Вызываем ученика к доске и вместе с ним перетаскиваем многогранники и тела вращения под названия, а затем перетаскиваем названия геометрических тел. (рис 2)

Делаем вывод, что все тела делятся на многогранники и тела вращения.

Просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ

Слайд 2. Все геометрические тела делятся на многогранники и тела вращения. Многогранники: призма и пирамида. Тела вращения: цилиндр, конус, шар, тор. Схему учащиеся перечерчивают в рабочую тетрадь.

Объяснение нового материала.

Многие из окружающих нас предметов имеют форму геометрических тел или их сочетаний.

Геометрическим телом - называют любую замкнутую область пространства вместе с ее границей - поверхностью, рассматриваемой как множество точек, координаты которой удовлетворяют определенному уравнению.

Все тела разделяют на многогранники и тела вращения.

Многогранники это геометрические тела, ограниченные плоскими многоугольниками. Эти многоугольники называются гранями, линии их пересечения - ребрами, а угол, образованный гранями, сходящимися в одной точке - вершинами, называется многогранным углом.

Слайд 3. Рассмотрим пирамиду. Записываем определение пирамиды. Вершина пирамиды - общая вершина всех граней, обозначается буквой S. Высота пирамиды - перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды (Рис. 3).

Слайд 4. Правильная пирамида. Если основание пирамиды - правильный многоугольник, а высота опускается в центр основания, то - пирамида правильная.
В правильной пирамиде все боковые ребра равны, все боковые грани равные равнобедренные треугольники.
Высота треугольника боковой грани правильной пирамиды называется - апофема правильной пирамиды.

Слайд 5. Анимация построения правильной шестиугольной пирамиды с обозначением ее основных элементов (Рис. 4).

Слайд 6. Записываем в тетрадь определение призмы. Призма - многогранник, у которого два основания (равные, параллельно расположенные многоугольники), а боковые грани параллелограммы. Призма может быть четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной и т.д. Призма называется по фигуре, лежащей в основании. Анимация построения правильной шестиугольной призмы с обозначением ее основных элементов (Рис. 5).

Слайд 7. Правильная призма - это прямая призма, в основании которой лежит правильный многоугольник. Параллелепипед - правильная четырехугольная призма (Рис. 6).

Слайд 8. Куб - параллелепипед, все грани которого квадраты (Рис. 7).

Слайд 9. Записываем определение цилиндра. Тело вращения - цилиндр, образованное вращением прямоугольника вокруг оси, проходящей через одну из его сторон. Анимация получения цилиндра (Рис. 8).

Учащиеся записывают определения геометрических тел в тетрадь.


4.Физминутка для глаз

5.Практическая работа «Построение чертежа правильной призмы».

Дана треугольная правильная призма. В основании лежит правильный треугольник. Высота призмы = 70 мм, а сторона основания = 40 мм. Рассматриваем призму (направление главного вида показано стрелкой), определяем плоские фигуры, который мы увидим на виде спереди, сверху и слева. Вытаскиваем изображения видов и расставляем на поле чертежа (Рис. 9).

Учащиеся самостоятельно выполняют чертеж правильной шестиугольной призмы. Размеры призмы: высота - 60 мм, диаметр описанной окружности вокруг основания - 50 мм.
Построение чертежа с вида сверху, затем строится вид спереди, затем строится вид слева и наносятся размеры (Рис. 10).



6.Анализ работ и их оценивание.


7.Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

- Добились ли вы поставленных целей?

- Все ли успели выполнить работу?


8.Информация о домашнем задании

Параграф 3.1-3.2

Урок № 20

Дата: 14.11.15 г.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Проекции тел вращения.

Цели: Учить учащихся изображать проекции тел вращения. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши, презентация


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Тела вращения ограничены поверхностями, которые получаются в результате вращения какой-либо линии вокруг неподвижной оси. Линия, которая при своем движении образует поверхность, называется образующей, а линия, по которой она перемещается, - направляющей. Наиболее часто встречаются такие тела вращения, как цилиндр, конус, шар.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Записываем определение цилиндра. Тело вращения - цилиндр, образованное вращением прямоугольника вокруг оси, проходящей через одну из его сторон. Анимация получения цилиндра.



Рассмотрим пирамиду. Записываем определение пирамиды. Вершина пирамиды - общая вершина всех граней, обозначается буквой S. Высота пирамиды - перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды


4.Практическая работа.


5.Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.3


Урок № 21

Дата: 19.11.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Построение проекций многоугольников с нахождением точек на поверхности аксонометрической проекции и развертке.

Цели: Закрепить знания учащихся по построению проекций многоугольников. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок проверки знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Графическая работа.

На формате А3 выполните комплексный чертеж, аксонометрическую проекцию и развертку тела вращения (приложение 5, страница 184).

Перечертите две проекции геометрических тел, постройте третью.

Найдите недостающие проекции точек. Обозначьте буквами все проекции точек. Заданные проекции точек выделите цветом. Линии построения не стирайте.

Постройте изометрию тела вращения.

Выполните развертку.


4.Итог урока:

- Что выполняли на уроке?


5.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал.

Урок № 22

Дата: 21.11.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Нахождение на чертеже вершин, ребер, образующих их поверхностей, составляющих форму тел.

Цели: Учить учащихся находить на чертеже вершины, ребра, образующих их поверхностей, составляющих форму тел. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Конус - геометрическое тело, ограниченное конической поверхностью и плоскостью.

Рассмотреть развертки конуса на странице учебника 120.

Многогранники это геометрические тела, ограниченные плоскими многоугольниками. Эти многоугольники называются гранями, линии их пересечения - ребрами, а угол, образованный гранями, сходящимися в одной точке - вершинами, называется многогранным углом.

4.Практическая работа.

Построить изометрию конуса.


5.Итог урока:

- Что выполняли на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.3


Урок № 23

Дата: 26.11.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Чертежи разверток некоторых геометрических тел.

Цели: Учить учащихся выполнять чертежи разверток некоторых геометрических тел, - способствовать самостоятельному изучению построению разверток геометрических тел. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление, развивать пространственные представления и мышление, умение работать с информационными источниками. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, чувство времени, ответственности в коллективе.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1.Орг. момент.

Очень правильно, очень мудро,

Да не будет помехой лень,

Утром говорить всем: «Доброе … ( утро)»,

Ну а днем говорить: «Добрый..( день)».

Просмотр готовности учащихся к уроку.


2. Сообщение темы, цели урока.

Тема урока «Чертежи разверток некоторых геометрических тел».

(Слайд 1)

На прошлом уроке мы рассмотрели некоторые геометрические тела, научились строить их чертежи и развертки. Давайте вспомним, что такое геометрическое тело? Какие геометрические тела бывают?

(Слайд 2)


3.Объяснение нового материала.

Цилиндр - это геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

(Слайды 3, 4)

Рассмотрим проекции цилиндра. Главный вид имеет форму прямоугольника с размерами высоты и диаметра основания, вид сверху имеет форму окружности с размером диаметра, вид слева имеет форму прямоугольника с размерами высоты и диаметра основания.

(Слайд 5)

Рассмотрим развертку цилиндра. Она состоит из трех частей - боковой поверхности и верхнего и нижнего оснований. Боковая поверхность - прямоугольник с размерами высоты и длины, которая высчитывается по формуле С=πd. Нижнее и верхнее основания - окружности с размерами диаметра d.

(Слайд 6)

Конус - это геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника вокруг своей оси, проходящей через один из его катетов.

(Слайды 7, 8)

Рассмотрим проекции конуса. Главный вид имеет форму треугольника с размерами высоты и диаметра основания, вид сверху имеет форму окружности с размером диаметра, вид слева имеет форму треугольника с размерами высоты и диаметра основания.

(Слайд 9)

Рассмотрим развертку конуса. Она состоит из боковой поверхности - сектор R+ образующей конуса, угол α подсчитывается по формуле α =360º*d/2R

(Слайд 10)

Сфера (шар) - геометрическое тело, образованное вращением половины окружности вокруг оси, проходящей через его диаметр.

(Слайды 11, 12)

Рассмотрим проекции сферы. Главный вид имеет форму окружности с размером диаметра, вид сверху имеет форму окружности с размером диаметра, вид слева имеет форму окружности с размером диаметра. Используя условный знак диаметра можно сократить количество изображений до одного с надписью сфера.

(Слайд 13)

Рассмотрим развертку сферы. Если сферу разрезать на одинаковые части и затем их склеить, то получится развертка сферы. В школьном курсе черчения мы не изучаем развертку сферы.


4.Практическая работа.

Сейчас вам предстоит выполнить развертки различных геометрических тел. Вы разделены на 2 группы. В каждой группе к концу урока должно быть - куб, четырехугольная призма, треугольная призма, четырехугольная пирамида, цилиндр, конус. На ваших столах лежат схемы выполнения разверток и размеры геометрических тел. Приступайте к работе.


5.Итог урока:

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей? Все ли успели выполнить работу?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.3


Урок № 24

Дата: 28.11.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Построение проекций тела вращения с нахождением точек на поверхности, изометрии и развертки.

Цели: Закрепить знания учащихся по построению проекций тел вращения. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок проверки знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Графическая работа.

На формате А4 выполните комплексный чертеж, аксонометрическую проекцию и развертку тела вращения (приложение 5, страница 184).

Перечертите две проекции геометрических тел, постройте третью.

Найдите недостающие проекции точек. Обозначьте буквами все проекции точек. Заданные проекции точек выделите цветом. Линии построения не стирайте.

Постройте изометрию тела вращения.

Выполните развертку.


4.Итог урока:

- Что выполняли на уроке?


5.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал.

Урок № 25

Дата: 3.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Пересечение геометрических тел плоскостями уровня.

Цели: Познакомить учащихся по способами пересечения геометрических тел плоскостями.. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Работа по теме урока.

Многие детали, применяемые в технике имеют различные срезы. Умение строить срезы в прямоугольных и аксонометрических проекциях, а также на развертках - одна из важных задач обучения черчению. Форма любой детали представляет собой совокупность геометрических тел.

Линия среза - это линия пересечения поверхности геометрического тела с секущей плоскостью, а фигура среза - это плоская фигура, одновременно принадлежащая геометрическому телу и плоскости, которая его пересекает. Контур фигуры пересечения зависит от формы геометрического тела и от положения секущей плоскости, рассекающей его.

При построении геометрических тел со срезами условимся, что отсеченная плоскость часть геометрического тела отбрасывается, а оставшуюся усеченную часть геометрического тела ограничивает фигура среза (среза).


При пересечении призмы проецирующей плоскости форма линии пересечения зависит от формы призмы и от направления секущей плоскости. Рассмотреть рисунок 3.28 а.

При пересечении пирамиды проецирующей плоскости форма и размеры фигуры среза зависит не только от числа граней пирамиды, но и от положения секущей плоскости в пространстве.

Рисунок 3.29.


4.практическая работа.

Зачертить линии среза фигур в тетрадь.


5.Итог урока:

- Что выполняли на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.4


Оценки и их анализ.


Урок № 26

Дата: 5.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Проекции геометрических тел с отверстиями и вырезами.

Цели: Учить учащихся проецировать геометрические тела с отверстиями и вырезами. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Форма многих предметов усложняется различными срезами, вырезами, пересечением составляющих поверхностей. Тогда предварительно нужно определить форму линий пересечения, а строить их по отдельным точкам, вводя обозначения проекций точек, которые после выполнения построения построений могут быть удалены с чертежа.

Рассмотреть рисунок 3.32 на странице 133.

Построены проекции предмета, поверхность которого образована поверхностью вертикального цилиндра вращения с Т-образным вырезом в его верхней части и цилиндрическим отверстием, ось которого фронтальной плоскости. Изображение Т-образного выреза на фронтальной плоскости проекций построено с помощью точек контурного выреза А, В, С, D, Е, а линия пересечения цилиндрических поверхностей, с помощью точек K, L, M и им симметричных. При построении третьей проекции учтена симметрия предмета относительно плоскости параллельной П2.

Построение наглядного изображения предмета можно выполнять по его комплексному чертежу, выбрав вид аксонометрической проекции.

Изометрию линии пересечения сквозного цилиндрического отверстия, ось которого параллельна оси у, с поверхностью основного цилиндра строят по отдельным точкам, используя те же точки (K, L, M и им симметричные), что и при построении профильной проекции. Затем удаляют вспомогательные линии и обводят окончательно изображение с учетом видимости отдельных частей предмета.


4.Практическая работа.

На чертежах (рис.3.34) отсутствуют некоторые линии (видимого и невидимого контуров, а также осевые). Исправьте упущения, для чего перечертите заданные изображения и дочертите пропущенные линии. Выделите эти линии цветом.


5.Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.5.


Урок № 27

Дата: 10.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Комплексный чертеж усеченной модели с вырезом.

Цели: Продолжать учить учащихся выполнять графическую работу. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок проверки знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Слово учителя.

Помните, что на профильной плоскости проекций видимыми будут изображены предметы, расположенные левее, ближе к нам. А те, что дальше, расположенные правее, будут иметь на профильной проекции невидимые части и показаны они штриховыми линиями.


4.Графическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют графическую работу по теме «Группы геометрических тел».

Выполнить чертеж одной из групп геометрических тел в системе трех проекций (приложение 7, страница 188, вариант 2.)

Задание: По двум проекциям группы геометрических тел постройте третью проекцию.


5.Итог урока:

- Что закрепляли на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал

Урок № 28

Дата: 12.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Проекции группы геометрических тел.

Цели: Познакомить учащихся по способами проекции группы геометрических тел. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Работа по теме урока.

Чтобы научиться быстро читать чертежи, потренируйтесь в узнавании, нахождении проекций геометрических тел и определении их взаимного расположения (рис. 120).

Рассмотрим изображения чертежа группы геометрических тел, приведенные на рис. 120. Группа состоит из трех геометрических тел. Первое геометрическое тело (см. слева направо) на плоскостях проекций V и W изображено равнобедренным треугольником, а на плоскости проекций Н - кругом. Такие проекции имеет только конус. Ось конуса перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций. Второе геометрическое тело отобразилось на две плоскости проекций (Н, W) двумя прямоугольниками, а на фронтальную - кругом. Такие проекции присущи цилиндру, ось которого перпендикулярна фронтальной плоскости проекций. Третье геометрическое тело на все плоскости проекций отобразилось прямоугольниками. Значит, это прямоугольный параллелепипед, грани которого параллельны плоскостям проекций. Таким образом, можно прийти к выводу, что на чертеже представлена группа геометрических тел, составленная из конуса, цилиндра и параллелепипеда.


На фронтальной проекции группы геометрических тел проекция цилиндра закрывает часть проекции конуса. Это позволяет предположить, что цилиндр находится перед конусом. Предположение подтверждают и другие проекции. Передняя грань прямоугольного параллелепипеда лежит в одной плоскости с одним из оснований цилиндра - этот вывод можно сделать, рассмотрев горизонтальную проекцию группы геометрических тел.
На основании анализа изображений приходим к выводу, что ближе к нам находятся параллелепипед и цилиндр, а конус расположен за ними (рис. 120). Так читают чертежи группы геометрических тел.

4.Практическая работа.

1.Используя чертеж, представленный на рис. 123, дочертите фронтальную проекцию и постройте профильную проекцию группы геометрических тел. Выполните ее технический рисунок.
2. На рис. 124 даны технические рисунки трех групп геометрических тел. Выполните чертеж одной из групп геометрических тел в системе трех проекций.


5.Итог урока:

1. Какие геометрические тела изображены на чертеже (рис. 121)? Какое тело расположено ближе к нам? Какие тела касаются друг друга? Поочередно найдите все проекции каждого геометрического тела.
2. На рис. 122 представлен чертеж группы геометрических тел. Внимательно рассмотрите его и ответьте на вопросы:
- Сколько геометрических тел изображено на чертеже? Назовите их.
- Какие геометрические тела касаются друг друга? Как вы это определили?
- Есть ли на чертеже тела вращения? Если есть, то назовите их.
- Что означает штриховая линия на виде слева? Что означают штрихпунктирные линии?
- Какие габаритные размеры имеет каждое геометрическое тело? Сделайте замеры на чертеже.

6.Информация о домашнем задании

Параграф 3.6


Оценки и их анализ.


Урок № 29

Дата: 19.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел.

Цели: Познакомить учащихся по способами взаимного пересечения поверхностей геометрических тел, научить выполнению линий пересечения поверхностей геометрических тел. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Викторина «Вспомни геометрические тела»

-Как называется это геометрическое тело? (Демонстрируется куб);

-Назовите это геометрическое тело (шестиугольная призма);

-Какое название имеет это геометрическое тело? (четырехугольная пирамида);

-Я демонстрирую модель образования поверхности вращения. Какое геометрическое тело образуется? (демонстрируется модель, показывается образование цилиндрической поверхности);

-Теперь какое геометрическое тело (показ модели цилиндрической формы);

-Форму, какого геометрического тела имеет вал? (показ модели цилиндрической формы);

-Форму, какого геометрического тела имеет это основание? (модель шестиугольной призмы);

-Что такое вид? (это изображение всего предмета, а не одной его стороны);

-Отчего зависит количество видов на чертеже?

-Вспомните, какие элементы предмета называются: вершинами, ребрами, гранями?

-Для какой цели используются линии проекционной связи.


3.Определение темы, цели урока.

А сейчас вам предстоит разгадать тему сегодняшнего занятия: «Зазеркалье» перед вами дана тема занятия, но буквы в ней, то есть в словах стоят не совсем так, как нужно. Для того чтобы узнать тему, нужно подставить к строке зеркало и посмотреть на него, прочесть название (можно мысленно представить зеркало):

«Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел».


4.Работа по теме урока.

Примеры встречаются в технике очень часто. В цистерне для перевозки жидкостей (рис. 190, а) линия пересечения образуется при присоединении колпака к цилиндрическим барабанам котла. В шестригранной гайке (рис. 190, б) линии пересечения (гиперболы) образуются при обточке шестиугольной призмы на конус.
Для правильного составления чертежей надо уметь строить линии пересечения геометрических тел. Дело в том, что при выполнении эскизов взаимно пересекающихся поверхностей с натуры линии их пересечения, как правило, не замеряют. Замеряют лишь размеры пересекающихся тел, а линию пересечения строят непосредственно на чертеже. Знание характера линий пересечения нужно для быстрого и правильного чтения чертежей. Зная, например, форму кривых, образующихся при пересечении конуса с другими поверхностями вращения, можно по одной данной проекции определить, что в первом случае (рис. 191, а) конический выступ пересекается с цилиндрической крышкой, во втором (рис. 191, б) - с крышкой, имеющей поверхность кругового кольца, и в третьем (рис. 191, в)-с крышкой сферической формы.


На чертежах деталей машин линия пересечения различных поверхностей встречаются очень часто. Иногда эти линии являются сложными лекальными кривыми. Для построения проекций, которых необходимо найти большее количество точек.

Построение линий пересечения требует значительной точности, например, при выполнении чертежей трубопроводов, вентиляционных устройств, резервуаров, кожухов машин, станков и другого оборудования.

Пример, где требуется подобное построение, показан на рисунке. На котором изображен бункер, ограниченный цилиндрической поверхностью А, пересекающиеся с конической поверхностью Б и поверхность пирамиды В.

Для построения линии пересечения двух многогранников определяют точки пересечения ребер первого многогранника с гранями второго и ребер второго с гранями первого. Найденные точки соединяют и получают ломаную линию, отрезки которой представляют собой линии пересечения граней одного многогранника с гранями другого.

Рассматриваем чертеж, находим грани, ребра, вершины, линии пересечения.

А сейчас, потренируем ваше зрение, т.е. взгляд на предметы с необычных сторон для просмотра. Друдл - угадайте, что здесь изображено.

Друдлы - рисунки, в которых один человек видит одно, а другой другое.


Инструктаж:

У каждого из вас уже есть заготовка, т.е. форма с изображением трех видов шестигранной призмы с размерами:

d = 55

h = 64

Приступим к построению трехгранной призмы пересекающей шестигранную по заданным размерам:

k = 74 - длина 3-гранной призмы;

h = 38 - высота 3-гранной призмы;

a = 44 - ширина грани 3-гранной призмы;

e = 56 - длина от основания шестигранной до расположения высоты

3-гранной призмы;

m = 5 - размер от ребра 6-гранной до высоты 3-гранной призмы

5.Практическая работа.

Построим 3 вида 3-гранной призмы на заготовке.

С какого вида лучше начать, как вы считаете? (с вида слева).

На виде слева по заданным размерам m, e, h, a находим расположение

3-гранной призмы

Затем строим линии проекционной связи с главным видом, отмечаем размер к - 74

Главный вид 3-гранной призмы готов.

Остался вид сверху. Опускаем линии проекционной связи с главного и с вида слева на вид сверху. Достраиваем вид. Готово.

А, сейчас, начнется самое интересное.

Смотрим на вид сверху и находим точки пересечения призм.

точка 1 и 2 на пересечении ребра 3-гранной призмы с гранью шестигранной призмы;

точка 3 и 4 на ребрах 6-гранной и гранях 3-гранной призм;

точка 5 и 6 на пересечении граней 6-гранной и ребре 3-гранной призм.

Отметили все точки на виде сверху. Теперь спроецируем их на главный вид и на вид слева.

Для этого:

От точек 1 и 2 проводим линии связи на главный вид, при пересечении образуются точки 1 и 2 , затем линии связи на вид слева точка 1 и 2 .

Точка 3 на виде слева, линия связи на главный вид, при пересечении ребер и граней образуются точки 3 и 4 .

Почему нет точки 4 (невидима)

Точки 5 и 6 проводим линии связи на главный вид, при пересечении, ребер и граней образуются точки 5 и 6 .

На виде слева образовались еще 2 точки 7 и 8 проводим линии связи на главный вид, получились точки 7 и 8 .

Теперь имея все точки на главном виде, мы можем увидеть линию пересечения поверхностей призм.

Соединяем точки 1 и 3 ; 3 и 4; 4 и 2 ; - это линии видимые.

Соединяем точки 1 и 7 ; 7 и 5 ; 2 и 8 ; 8 и 6 - это линии невидимые

Имея данный чертеж, мы можем построить аксонометрическую проекцию данной фигуры.

После проекции - развертку, и только тогда собрать изделие или же макет.


6.Итог урока:

Как определяют точки пересечения на главном виде?

Как определяют точки пересечения на виде сверху?

Как определяют точки пересечения на виде слева?


Строя чертеж, надо четко представлять, как изобразится на нем каждая вершина, ребро и грань предмета.

Читая чертеж, надо представить, изображение какой части предмета скрыто за каждой точкой, линией или фигурой.


7.Информация о домашнем задании

Параграф 3.7


Оценки и их анализ.

Урок № 30

Дата: 19.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Группа геометрических тел (контрольная работа).

Цели: Продолжать учить учащихся выполнять графическую работу. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок проверки знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Слово учителя.

Помните, что на профильной плоскости проекций видимыми будут изображены предметы, расположенные левее, ближе к нам. А те, что дальше, расположенные правее, будут иметь на профильной проекции невидимые части и показаны они штриховыми линиями.


4.Графическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют графическую работу по теме «Группы геометрических тел».

Выполнить чертеж одной из групп геометрических тел в системе трех проекций (приложение 7, страница 188, вариант 2.)

Задание: По двум проекциям группы геометрических тел постройте третью проекцию.


5.Итог урока:

- Что закрепляли на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал

Урок № 31

Дата: 24.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Обобщение сведений о способах проецирования, понятие о размерах формы и положения геометрических элементов предмета.

Цели: Дать учащимся понятие о проекции, о видах проецирования в занимательной форме,

познакомить с элементами прямоугольного проецирования. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок закрепления

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши, презентация


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Объяснение нового материала.

Мы с вами уже договорились на прошлых уроках, что главная наша задача - это передать информацию графически. Так, чтобы человек, получивший наш чертеж или рисунок, смог понять, что на нем изображено. Существуют различные способы отображения предметов на плоскости. Можно просто положить предмет на лист бумаги и обвести карандашом. Попробуйте взять и обвести свой пенал или мобильный телефон. Как вы думаете, полученное изображение передает все особенности формы предмета? А какие виды изображений на плоскости вы знаете?

(Рисунок, чертеж, фотография, рентгеновский снимок, видеокадры)

Давайте начнем с самого простого - тени. Выключаем свет и перед нами появляется освещенный лучом проектора белый экран.

Кто из вас может, сложив пальцы рук, изобразить голову лебедя, собаки или другого животного в виде тени? Попробуйте.

(Ученик подходит и показывает силуэт руками)

Что случится с тенью, если руки придвинуть к проектору?

(Продемонстрировать изменение размера тени)

С помощью тени можно получить не только забавные фигурки, но настоящие портреты. Мы их называем силуэты. Луч света проецирует на экран контуры предмета. И размер изображения полностью зависит от того, на каком расстоянии находится предмет. Далеко не всегда получается изображение, точно передающее особенности оригинала. Вот перед вами теневой силуэт … Буратино. Узнали? Да, мы сможем узнать его, только если он повернется к нам боком. Чтобы изобразить его на плоскости, мы можем его нарисовать, сфотографировать, снять на видео, даже начертить. И все это будут его проекции на плоскости листа или экрана. Так, проекция есть не что иное, как вид предмета с какой-либо стороны.

А теперь посмотрим, какой портрет принес наш Буратино. Можно ли на этом портрете его узнать? Почему? (Он не похож на Буратино, потому что изображен в анфас и нос превратился в кружочек). Давайте попросим нашего Буратино посмотреться в зеркало. Как вы думаете, какой вид для Буратино будет самым характерным? Спереди, сбоку или сверху? А, может, сзади?


Демонстрация презентации.

Объяснение ведется параллельно с показом.

Попробуем посмотреть на кубик и решить, с каких сторон мы можем на него посмотреть? Сколько разных видов может иметь один предмет? (Шесть)

Каждый раз, когда мы чертим предмет, то наш взгляд направлен перпендикулярно плоскости. Такое проецирование называют прямоугольным. Такой взгляд отличается от взгляда художника, рисующего предмет с натуры. Так, например, в портрете можно нарисовать человека в полуобороте, в три четверти. (Показать портреты) В технике такое изображение неудобно, оно не дает полной информации о предмете.

Перспективные изображения, несмотря на их наглядность, не дают полного представления о форме и размерах изображенного предмета, они не могут быть использованы как проекты для осуществления каких-либо сооружений. Например, хотя архитекторы и делают перспективные изображения проектируемых ими зданий, но строят их по чертежам, сделанным на основе прямоугольного проецирования. Методы изображений, удобные для проектирования любых сооружений, конструкций, деталей, должны обладать следующими качествами: во-первых, передавать точные размеры проектируемого объекта: во-вторых, давать не только внешний вид объекта с одной точки зрения, как в перспективе, но и исчерпывающее изображение как внешнего вида объекта, так и внутреннего его устройства.

Прямоугольное проецирование эффективно там, где выполняется много чертежей. С его помощью упрощаются геометрические построения проекций точек, отрезков, окружностей. Посмотрите, сможете ли вы узнать по чертежам простые геометрические тела? (Показать чертежи призмы, конуса, цилиндра, шара). При выполнении этих чертежей использовался метод прямоугольного проецирования.


4.Практическая работа.

(Работа с простыми деталями, склеенными из двух спичечных коробков. Раздать всем ученикам детали.)

Вы уже выполняли чертежи плоских деталей. Теперь вам надо выполнить чертеж данной детали в одной проекции. Выберите такой вид детали, который наиболее полно отображает ее форму.


5.Итог урока:

Теперь проверим, как вы запомнили способы проецирования.


Как называется процесс получения изображения на плоскости?

Какие виды проецирования вы запомнили?

На какие два вида делится параллельное проецирование?

Попробуйте объяснить, чем отличаются способы проецирования друг от друга?

Какой способ проецирования вы использовали при построении вашего чертежа?


6.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал

Урок № 32

Дата: 26.12.

Предмет: Черчение

Класс: 9

Тема: Графическая работа: Комплексный чертеж модели по аксонометрической проекции или с натуры.

Цели: Продолжать учить учащихся выполнять графическую работу. Развивать память, внимание, глазомер, логическое мышление. Продолжать воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Тип урока: урок проверки знаний

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, листы, карандаши,


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы, цели урока.


3.Слово учителя.

Помните, что на профильной плоскости проекций видимыми будут изображены предметы, расположенные левее, ближе к нам. А те, что дальше, расположенные правее, будут иметь на профильной проекции невидимые части и показаны они штриховыми линиями.


4.Графическая работа.

Учащиеся самостоятельно выполняют графическую работу по теме «Комплексный чертеж модели по аксонометрической проекции или с натуры ».

Выполнить чертеж по аксонометрической проекции три вида моделей (приложение 8, страница 124, вариант 1 - 2.)

Задание: По аксонометрической проекции постройте три вида моделей.


5.Итог урока:

- Что закрепляли на уроке?


6.Информация о домашнем задании

Повторить изученный материал




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал