7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства на тему 'Бытовой жанр' (7 класс)

Урок изобразительного искусства на тему 'Бытовой жанр' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изобразительного искусства на тему "Бытовой жанр" (7 класс)                                                                                                                                                          
предварительный просмотр материала

Тема «Тематическая картина. Бытовой жанр в искусстве»

Урок: ИЗО

Класс: 7

Учитель: Витченко М.Ю.

Цели и задачи:

  • Расширять кругозор, учить видеть прекрасное в обычных людях и событиях повседневной жизни.


  • Дать понятие «бытовой жанр».


  • Познакомить с работами русских живописцев Федотовым П.А. и Перовым В.Г.


  • Активизировать мыслительные процессы и умение вести беседу.

Ход урока.

1.Вступительная беседа.

Учитель .

Какие жанры изобразительного искусства вам известны? (Ответы ребят)

  • В изобразительном искусстве - на основе предмета изображения (портрет, натюрморт, пейзаж, историческая или батальная картина, бытовой жанр).

- Объясните, что такое?

  • портрет,

  • натюрморт,

  • пейзаж,

  • историческая или батальная картина,

  • бытовой жанр.

Учитель. БЫТОВОЙ ЖАНР изобразительного искусства, посвященный повседневной (обычно современной) частной и общественной жизни. В задачи бытового жанра входит не только достоверное изображение увиденных в жизни взаимоотношений и поведения людей, но и раскрытие внутреннего смысла и общественного содержания повседневных бытовых явлений.

Бытовой жанр достиг расцвета в европейских национальных школах в XVI-XVII вв. Ярким, искрящимся весельем проникнута сцена народного праздника на картине П. Брейгеля Старшего. Фламандец П. Рубенс на своих полотнах передал черты жизнеутверждающего реализма, грубоватую правду деревенских празднеств.

Учитель. Хотелось бы познакомить вас с творчеством великих русских художников.

Алексей Гаврилович Венецианов,русский живописец, один из основоположников бытового жанра в русской живописи.Из купеческой семьи Тверской губернии. Родился в Москве.Являлся почётным членом Академии художеств.

Перов Василий Григорьевич (1834-1882).

Жил и работал в Москве, а в 1862-1864 в Париже (пенсионер Академии художеств). Испытал особое влияние П. А. Федотова.

Перов один из организаторов Товарищества передвижников. Автор жанровых картин («Сельский крестный ход на Пасхе», 1861), проникнутых сочувствием к народу («Проводы покойника», 1865, «Тройка», 1866), психологических портретов («А. Н. Островский», 1871; «Ф. М. Достоевский», 1872).

Учитель.

-Рассмотрим картину «Монастырская трапеза» и сравним её с картиной
«Чаепитие в Мытищах».

  • Какова тема этих картин?;

  • Что можно сказать о сюжете?;

- Уточним особенности композиции картин «Монастырская трапеза» и «Чаепитие в Мытищах». (Ответы школьников).

Учитель.

- Определите какое воздействие на зрителя они оказывают?

  • Эстетика;

  • Эпатаж;

  • Эмоциональность; (Ответы школьников).

Учитель.

-А теперь определите :

-Какой художественный образ хотел передать Перов в своих картинах?

-Какая основная идея этих 2 картин?

  • Именно через композиционную завязку художник выстраивает правильный сюжет так как в сюжете находится композиционный центр (который направляет взгляд зрителя на главное событие, в последствии выражая в нём идею композиции) и дополняющие части способствующие определение композиционному центру.

  • Закон подчинения второстепенного главному требует от художника такого расположения предметов в картине, чтобы один предмет привлекал внимание к себе через другие, чтобы все предметы были обращены к главному.

Учитель.

-Что можно сказать, глядя на картину Перова «Тройка»? (Ответы ребят).

Учитель.

- Картина имеет под собой реальную бытовую основу. Дети на полотне В.Г. Перова везут воду взятую из фонтана. Их путь лежит по Рождественскому бульвару мимо заиндевелых стен Рождественского монастыря. Обыденная в то время сцена стала для Перова поводом к обличению типичного для тогдашней России и «вопиющего к небу» явления - непосильного детского труда.

Они волокут непосильную ношу- огромную оледеневшую бочку. Двигаются прямо на зрителя, так что их лица обращены на нас и оказываются в центре внимания. В их облике художник акцентировал черты кротости, милого детского обаяния. Художник подчёркивает их светлую и добрую сущность. Перов стремится заразить зрителя чувством сострадания к безвинно страдающим детям.

- Какие эмоции у вас возникают, глядя на эту картину? (Ответы ребят).

Учитель.

- Попробуйте понять художественный образ восприятия этой картины Перова.

-Давайте сделаем стилистический анализ картины:

    • Тема;

    • Сюжет;

    • Композиция;

    • Цветовое решение

    • (художественные средства);

  • Особенности техники;

  • Воздействие на зрителя:

    • Эстетика;

    • Эмоциональность;

  • Жизнь произведения, оценка искусствоведов. (Ответы ребят).

3 часть - Рефлексия.

Учитель.

- Ответьте на вопросы:

  • О каком жанре изобразительного искусства мы говорили?

  • Объясните понятие «бытовой жанр».

  • Назовите художников, которые работали в этом жанре?

    • Назовите картину, которая произвела на вас большее впечатление и объясните почему. (Ответы школьников).

Практическое задание.

Выполнить рисунок на тему повседневной жизни (дом,семья,школа).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал