- Учителю
- Конспект занятия по ИЗО 'Белый гриб' (1 класс)
Конспект занятия по ИЗО 'Белый гриб' (1 класс)
Конспект занятия по рисованию «Белый гриб» (1 класс)
Автор - составитель: Карташова Анастасия Валерьевна
Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр «Созвездие»
Образовательная область: «Художественное творчество»
Задачи:
- научить изображать грибы с помощью меловой пастели
- уточнить знания о съедобных и несъедобных грибах, их внешнем виде
- воспитывать любознательность, художественный вкус.
Материал и оборудование:
- бумага для рисования черного цвета, размер листа А-4;
- меловая пастель;
- бумажная и влажная салфетки для рук;
- иллюстрации с изображением грибов.
Содержание непосредственно-образовательной деятельности детей:
• чтение стихотворений про осень, грибы;
• беседа с детьми о лесной жизни;
• показ способа изображения;
• самостоятельная деятельность детей;
• анализ детских работ.
Ход непосредственной образовательной деятельности
(Образовательная ситуация проводится в игровой форме.)
1.Педагог :(читает стихотворение)
Осень
М. Геллер
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук - ловкач какой! -
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
2. В кабинет заходит белочка с корзинкой (взрослый в костюме белочки) .
Белочка: Здравствуйте, ребята!
Педагог: Ребята, кто это?
Дети: Белочка.
Педагог: Ребята а расскажите, где живут белочки?
Дети: В дупле.
Педагог: А чем питается белочка? (грибами, ягодами). Рассматриваем как у белок на веточках грибы висят. (иллюстрация № 1)
Педагог: Ребята, давайте расскажем Белочке, что мы знаем о грибах.
- На какие две группы делятся все грибы?
Дети: Съедобные и не съедобные.
Педагог: Ребята молодцы.
Педагог: Ребята а давайте послушаем историю белочки. Она что-то хочет нам рассказать.
Белочка рассказала ребятам, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы - мухоморы - несъедобные. А скоро наступит зима, и если она не запасёт на зиму хороших грибов, то будут голодать.
Педагог: Белочка а какие грибы нужно собрать тебе?
Белочка: Самые лучшие грибы - белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.
Педагог: Ребята давайте посмотрим на наши грибы. (показ картинок с грибами) .
Педагог: Ребята давайте поможем белочке запастись на зиму.
Педагог: Ребята, а как мы можем помочь белочке?
Дети: Собрать грибы, сходить в лес, нарисовать. (если нет предложения нарисовать грибочки, то воспитатель предлагает сам.)
Педагог: "Не горюй, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков".
Физическая минутка:Гриша шел
Гриша шел - шел - шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два - грибок, (Наклоны вперед.)
Три - грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети
имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.
Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.)
Педагог: Давайте нарисуем на травке грибочки для белочки. Садимся за столы: А я сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы.
Практическая работа.
Наш рисунок расположен в центре листа. Какого цвета ножка у гриба? Белого. Берем белый мелок, рисуем в центре листа овал(ножку).Аккуратно закрашиваем ее.(иллюстрация № 2)
Ножка получилась у нас плоской. Давайте придадим ей объем. Как это сделать? Давайте с вами представим, что с левой стороны на грибок светит солнышко. Значит с правой стороны у нас должна быть тень. Берем мелок цвета «охра» и с правой стороны обводим ножку гриба и тем самым придаем ей тень.(иллюстрация №3)
Теперь нам нужно нарисовать шляпку нашему грибочку. Для этого мы берем с вами мелок коричневого цвета и рисуем полукруг. Закрашиваем шляпку. (иллюстрация №4)
Давайте вспоминать , с какой стороны у нас солнышко? С левой стороны белым цветом рисуем на шляпке блик. А справа добавляем тень красного цвета.(иллюстрация №5)
А теперь нарисуем травку. Берем зеленый мелок и прорисовываем тоненькие травинки.(иллюстрация №6)
Педагог: Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.
Дети рисуют (воспитатель помогает) .
Белочка хвалит грибы на рисунках, благодарит за помощь ребят.
Белочка вместе с детьми помещает рисунки на стенд (обсуждения рисунков).
Рефлексия.
Все готовые работы вывешиваются на выставочной стене. Воспитатель восхищается ими и втягивает в этот процесс детей, предлагая рассказать о самых удавшихся элементах картины.
Иллюстрация №1
Иллюстрация №2
Иллюстрация №3
Иллюстрация №4
Иллюстрация №5
Иллюстрация №6