7


  • Учителю
  • Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника ФГОС

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6 класс.

Урок№9



Тема урока «Реальность и фантазия в творчестве художника».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: беседа + графическая работа.

Цели урока: 1. Дать представление об условности и правдоподобии в изобразительном искусстве.

2. Способствовать развитию образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей.

3. Сформировать первичные навыки анализа художественных

произведений.

УУД

Познавательные: знать основные виды и жанры изобразительных искусств;оценивать результат деятельности. Основное о натюрмортевыделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов. Понимать многообразие форм в мире, понятие формы. Определять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов плоскость, объём, перспектива, правила объёмного изображения геометрических тел. Выделять понятия «свет», «блик», «тон», «полутон», «Рефлекс», «падающая тень».Выбирать наиболее эффективные способы для решения художественной задачи по изображению графические изображения натюрмортов. Сравнивать различные элементы на основе зрительного ряда собственный (локальный) и цвет в живописи (обусловленный).

Коммуникативные:задавать вопросы; вести устный диалогосуществлять поиск и выделение необходимой информации. Формулировать вопросы по данной проблеме. Задавать вопросы; вести устный диалогосуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

видеть конструктивную форму предмета, владеть первичными навыками плоского и объёмного изображений предмета. Выполнять натюрморт из плоских изображений знакомых предметов ,составлять план последовательности действий. Составлять план последовательности действий.конструировать из бумаги простых геометрических тел. Применять установленные правила в решении задачи, работать над изображением натюрморта в заданном эмоциональном состоянии. Видеть конструктивную форму предмета, владеть первичными навыками плоского и объёмного изображений предмета

Личностные: уважительное отношение к народным традициям и мастерам своего края.



Технологическая карта.



  1. Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие учащихся.

  1. Актуализация мотивации опорных знаний.

Объявление темы и целей урока.

(Слайд № 1 и 2).

  1. Введение нового материала.

Учитель: «Внимание! Главные вопросы урока, на которые вам предстоит дать ответ. Как вы понимаете роль фантазии в жизни человека? Может ли фантазия жить рядом с реальностью? (вопросы вывешиваются в отпечатанном виде на классную доску). Прежде, чем вы попытаетесь дать ответ на данные вопросы, давайте разберёмся, что такое реальность, а что такое фантазия».

(Слайд №3 один клик)

Учитель:

(Слайд №3 два клика) « И так, весь мир в котором мы живём - реальностью зовём! А как вы думаете, зачем человеку нужно творческое воображение? (Слайд №4 один клик).

Учитель: «Совершенно верно. Творческое воображение не­обходимо для того, чтобы сочинять, но не менее - для того, чтобы видеть и понимать окружающий мир и самого себя.

(Слайд №4, два клика) А может ли художник обойтись без фантазии?

(Слайд №5 один клик)

Учитель:

(Слайд №5 два клика) «Художник может рассказать нам о таинственных мирах, о жизни лю­дей в далёком будущем, может изображать небывалых чудовищ. А мы, понимая это, и не считаем его обманщиком - мы радуемся и огорчаемся вместе с ним. Мы получаем истинное удовольствие от этих художественных произведений.

Такое право на вымысел решительно отличает искусство, например, от науки, даже от обыденного общения. Там всякое несовпадение с реаль­ностью есть обман, ложь или ошибка, заблуждение.

(Слайд №6) Фантазии заставляют жизнь трепетать подобно крыльям бабочки над цветком. Без них жизнь пресна, как пирожное без крема.

(Слайд № 7) Все мы фантазеры, и в своих грезах мы легко создаем новые миры, возводим потрясающе красивые города, взводим себя на трон и становимся самыми мудрыми правителями, которых когда-либо видела Земля. Нам дает согласие стать нашей женой прекрасная принцесса или предлагает выйти замуж мужественный принц.

(Слайд №8) Мечтатель превращал комнату в королевские покои, а сам становился королем или принцессой. А простая сучковатая палка могла стать волшебной палочкой, которая превращала цветы в людей, а вечер делала утром.

Фантазии - плод нашего творчества, иногда неосознаваемого, но всегда существующего. Все мы люди творческие, только одни позволяют своим фантазиям вырываться на волю новыми книгами, фильмами, картинами и музыкой, а другие отвергают их и говорят, что фантазировать бессмысленно. (Слайд № 9) Да, смысла в фантазиях немного, но творчество вообще штука бессмысленная. Творчество доставляет удовольствие без всякого смысла, просто самим процессом творчества. Если вы спросите творческого человека, для чего ты это делаешь, он ответит - просто мне это нравится. (Слайд № 10)Творчество привносит удовольствие в жизнь и делает ее Живой.

(Слайд № 11) Фантазии - это сказка. Она уводят нас в мир нереальный, мир сказочный. Мир, где нет физических законов, где мы можем летать, ходить сквозь стены и разговаривать с цветами.

Мечтайте пока вы живёте в замечательной стране детства. Став взрослыми, вы станете реалистами, которые знают, что они могут, а что нет. Без фантазии жизнь станет серой и скучной. Жизнь станет просто жизнью. (Слайд № 12) Она перестанет быть волшебным приключением.

(Слайд № 13 один клик) А как же реальность? Может от неё следует отказаться - особенно в искусстве?».

Учитель:

(Слайд № 13 второй клик) «Правда искусства - это реальность, пережитая человеком. И художнику требуется мастерство владения художественным языком, средствами выразительности, чтобы передать свои пережи­вания зрителю. Чувства и мысли, которые выражены в произведе­нии искусства, должны быть подлинными. Цель искусства не в том, чтобы обмануть зрителя, заставить его принять изображение за са­му реальность. Все подлинные художественные образы создаются именно как воплощение правды. Зрительские же умения состоят в том, чтобы понимать образ реальности, созданный художником».

(Слайд № 14) Все, о чем мы здесь говорили, относится не только к картинам со сложным сюжетом, но и к портрету, пейзажу, натюрморту.

4.Физкультминутка.

5.Самостоятельная работа учащихся.

Учитель:

(Слайд № 15) «А теперь, давайте поиграем в игру «Сюрреалистическая картина» (рисунок в несколько рук). На классной доске крепятся три ватмана. Класс разделим на три группы.

Первые участники игры от каждой команды делают первый набросок, изображают какой-то элемент своей идеи. Второй игрок, обязательно отталкиваясь от первого наброска, делает элемент своего изображения и т.д. до законченного рисунка. При выполнении задания учащиеся используют масляную пастель (один набор для каждой команды). По окончании работы желательно спросить о первоначальном замысле картины первого участника игры каждой команды и сравнить задуманное с итогом.

6.Подведение итогов урока.

Вопросы:

  • Как вы понимаете роль фантазии в жизни человека?

  • Может ли фантазия жить рядом с реальностью?

Далее анализируем и оцениваем работы учащихся.

7.Домашнее задание.

Подобрать иллюстративный материал по теме урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал