7


  • Учителю
  • Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Цветы нашей Родины.

Лопатина Татьяна Михайловна

Учитель начальных классов

МОУ гимназии г. Советский



Тема: «Цветы нашей Родины».

Тема коллективной композиции «Букет цветов».

Форма организации коллективной деятельности: совместно - индивидуальная, с элементом игры.

Вид занятий: рисование по памяти, с натуры; вырезание из бумаги.

Цели и задачи: учить детей любоваться красотой, яркостью красок различных цветов; рисовать цветы с натуры, по памяти, используя правила расположения рисунка на листе бумаги, в связи с его размерами и необходимостью зрительного равновесия форм, цвета; формирование графических умений и навыков; воспитание эстетического отношения к действительности, эмоциональной отзывчивости на красоту весенней природы, бережного отношения к природе.

Оборудование: для учащихся - краски, кисти, карандаши, ножницы, клей.

Литературный ряд: стихотворения о цветах А. Толстого, И. Бунина.

Изобразительный ряд: Ф. П. Толстой, В. Ван Гог, «Букет».

Музыкальное сопровождение: « Вальс цветов», П. И. Чайковский.

  1. Ход урока



1.Организация класса.

1) Приветствие класса.

2) Проверка готовности к уроку.

3) Смачивание красок.

2.Постановка темы урока.

Сегодня наш урок мы посвящаем изображению прекрасных цветов, растущих в нашей стране, в нашем крае. Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

3.Вводная беседа.

Беседа о цветах

. Урок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

-Посмотрите, какое разнообразие цветов (показ слайдов). Не только художники воспевают в своих произведениях красоту цветов, но и поэты, и композиторы.

Прочитаем несколько стихотворений о цветах:



Тюльпан Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

Солнце улыбается светло,

Дотемна сияет неустанно,

Наливая в чашечку тюльпана

Золотое вешнее тепло.



Ландыш

Если чутким быть и осторожным, Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

То в лесу, наверно, без труда

Многое вокруг увидеть можно.

Но никто не видел никогда,

Как весна под птичьи пересвисты

В тихие рассветные часы

Превращает капельки росы

В ландыш - серебристый и душистый.



Май Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

Фиалки, ландыши припас

Веселый май в тиши для нас.

Но мы их обрывать не будем,

Пускай цветут на радость людям.

-Какова роль цветов в создании настроения человека? (ответы)

- С цветами мир вокруг становится наряднее. Чтобы украсить себя или комнату, человек издавна использовал цветы. Цветы приносят в нашу жизнь ощущение праздника. Поэтому, когда мы идем в гости, то помним, что лучший подарок - это цветы.

Составление букетов - это особое искусство, которому даже специально учат. Но каждый человек должен уметь собрать цветы в букет так, чтобы красота цветов не пропала в нем, а наоборот проявилась и усилилась.

-Посмотрите несколько вариантов букетов составленных художниками (просмотр слайдов).

Урок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей РодиныУрок ИЗО на тему Цветы нашей Родины

-Сегодня мы попробуем составить свои букеты цветов.

Для этого мы научимся рисовать цветы.

4.Педагогический рисунок.

Какие цветы мы будем рисовать? Угадайте.

  • Название этого цветка происходит от персидского слова «тюлибан» - тюрбан, и дано ему за сходство цветка с восточным головным убором.

Тюльпан.

  • Этот цветок похож на «глазки», еще его называют «цветик - семицветик».

Анютины глазки, фиалка - трехцветная.

  • Лучики белы

Солнышко внутри. Ромашка

Этапы выполнения рисунка показываются на образцах.

  1. тюльпан

  2. ромашка

  3. фиалка

  • У тюльпана цветок похож на овал, у ромашки на овал, но расположенный горизонтально, у фиалки на круг.

  • Выполним разделение головки тюльпана на лепестки. У ромашки обозначим серединку, которая будет смещена от нас, так как находится дальше от зрителей. У фиалки самые сложные по строению листья, они имеют закругленную форму. Листья тюльпана вытянуты, а у ромашки похожи на укроп.

  • Прорисуем все цветы красками. Сначала выполним самый светлый цветок-ромашку. Для его выполнения обведу лепестки, синим цветом, промою кисть в чистой воде, а потом размою границы внутри лепестка так, чтобы они казались легкими, прозрачными. После выполню тюльпан. Закрашиваю его оранжевым цветом, и пока краска не высохла, вытираю отжатой чистой кистью серединку цветка, а по краю добавляю красный цвет. В итоге цветок кажется объемным. Для выполнения фиалки беру голубую краску, до её высыхания, добавляю по краям лепестков более насыщенные оттенки - синий, фиолетовый.

5.Самостоятельная работа учащихся.

Дети выбирают понравившийся цветок и рисуют его. Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского.

Работа выполнена. Пока сохнут рисунки, учащиеся отгадывают загадки.

  1. Из- под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг. Подснежник.

  1. Посадили зернышко,

Вырастили солнышко. Подсолнух.

3. На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. Одуванчик.

4. Колосится в поле рожь…

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко- синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. Василек.

6. Составление коллективной композиции.

Ученики вырезают свои цветы. На доску вывешиваются 3 больших листа с изображением ваз. Ученики, передавая кисточку с клеем, как эстафетную палочку, по очереди подходят к одному из листов бумаги на доске и приклеивают к нему свой цветок. В конце веселой эстафеты получаются три красивых букета, которые надо будет сравнить и оценить.

7.Итог урока.ыполним разделение головки тюльпана на лепестки. о, у фиалки на круг.



При подведении итогов урока, подчеркнуть, чей букет наиболее удачен.









Урок ИЗО на тему Цветы нашей Родины









Список использованной литературы





Изобразительное искусство 2 класс: поурочные планы по учебнику В. С. Кузина, Э. И. Кубышкиной. Авт.- сост. Л. М. Садкова. - Волгоград: Учитель, 2005.

Изобразительное искусство 2 класс: поурочные планы по учебнику Е. И. Кортеевой, Н. А. Горяевой под ред. Б. М. Неменского авт.- сост. С. Б. Дроздова.- Волгоград: Учитель, 2007.

Методика организации уроков коллективного творчества. Колягина В. И.- М.: Владос, 2002.

Заповедник « Малая Сосьва». А. М. Васин, А. Л. Васина. М.: Универс, 2000.

«В мире растений»- № 2, 4, 6, 7, 10, 12 , 2003.

Цветоводство от А до Я. Ф. Т. Васильева.- Ростов-на-Дону. Феникс, 2002.







Приложение.



Винсент Ван Гог. Голландский художник. Не случайно художник так любил изображать цветы - простые подсолнечники, роскошные ирисы, цветущие ветви деревьев. Ведь в цветах соединились самые яркие и сочные краски природы, а красота и богатство природы - главная тема замечательных картин Ван Гога.



Толстой Фёдор Петрович. Петербуржский художник.

Какой красивый букет собран в простой стеклянной вазе. Красный мак и оранжевая бархатка, синий дельфиниум и розовая мальва, душистый горошек.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал