- Учителю
- Конспект урока по ИЗО на тема 'Гжель'
Конспект урока по ИЗО на тема 'Гжель'
КОСПЕКТ УРОКА ПО ИЗО 1 « А» КЛАСС.
ТЕМА «ГЖЕЛЬ»
Цели урока:
1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать навыки работы с красками.
3. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Оборудование:
-
Для учащихся:
-
модель для раскрашивания « кувшин»
-
гуашь
-
кисти
-
баночка для воды
-
лист бумаги
-
салфетка
-
простой карандаш
-
стирательная резинка
План урока (45 мин):
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3-5 мин.
-
Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией гжельской росписи, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.
-
Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.
-
Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.
Ход урока.
Ребята, прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Работаем старательно
Слушаем внимательно
Если хочешь отвечать
Руку не забудь поднять
Если спросят нужно встать.
Громко, четка отвечать.
-Ребята, проверим готовность к уроку, у вас на партах должно лежать : альбом, краски, кисть ,стаканчик с водой, карандаш, ластик, трафарет.
-Ребята, каждый народ пытался украсить свои предметы ,свой быт и чтобы придать теплоту своих рук, своего сердца, народ придумал различные росписи.
-А какие росписи вы знаете ? Где вы их встречали?
(Городецкая, хохломская и гжель)
-Сегодня мы познакомимся с росписью Гжель.
- Почему роспись называется «Гжель»?
Гжель - название одного из сёл - бывшего волостного центра, ставшего собирательным для всей округи, символом неповторимого искусства и народного мастерства. Гжель впервые упоминается в письменных источниках в 1339 году в духовной грамоте Ивана Даниловича Калиты.
- Из чего мастера делают свою посуду? (Белая глина)
Этот особенный вид фарфоровых изделий отличается своим нежно-синим цветом, которым исполнена роспись фарфора. По снежно-белому фарфоровому изделию проходит кисть художника, смоченная в окись кобальта, и на изделии «вырастают» неповторимые геометрические и растительные формы и орнаменты. Контрастность и насыщенность, которые присущи гжели, делают ее необыкновенной и привлекательной для взора окружающих. Как видим, этот промысел требует особенного профессионализма от занятых в нем мастеров и художников.
Казалось бы одноцветная роспись должна сделать фарфоровое изделие монотонным, однако все получилось совсем наоборот - благодаря характерному синему цвету с его различными оттенками, фарфор смотрится неповторимо и оригинально.
-Ребята ,а чем отличается Гжель от городецкой и хохломской росписи?
( цветом)
-Физкультминутка.
-Ребята посмотрите на этот кувшин, сейчас я вам раздам трафареты, вы переведете, и будете заполнять свой кувшин элементами росписи Гжель.
Посмотрите, какие элементы можно взять.
- Назовите, элементы узора в гжельской росписи (Завитки, травинки, капельки, кустики, листочки и, ягодки, сеточки).
- Какой цвет использует художник в гжельской росписи? (Голубой)
- Какой цвет используют мастера для фона? (Белый).
А сейчас приступаем к работе.
В конце урока выставка рисунков. (Оценивание )
Что такое Гжель?
Какой цвет мы использовали на уроке?
Молодцы!