7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему 'Искусство иллюстрации'

Открытый урок на тему 'Искусство иллюстрации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Искусство иллюстрации

Цель: знакомство с созданием иллюстрации книги

Задачи:1.воспит.интерес к творчеству иллюстрации

2.разв.внимательность, аккуратность, доброжелательность

3.обуч. навыкам рисования иллюстрации

Ход урока

Организационный момент.

Беседа учителя.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в 10 раз умней.


- Сегодня на уроке мы рассмотрим, как взаимосвязаны искусство слова и изобразительное искусство. (На доске слова: образ, изведал )
- Скажите что у меня в руках? (Книги.)

- Что такое книга? (Размышления детей). Книга - источник знаний, духовная пища человека. В народе говорят:

  • Кто хочет много знать, тому надо книги читать.

  • Кто больше знает, тому и книги в руки.

- У меня в руках книги для детей. Что их отличает от книг для взрослых?

(Ответ: много иллюстраций.)

- Из каких составных частей состоит книга?

(Текст и иллюстрация).

- Из чего состоит текст?

(Слов и предложений).

- Иллюстрация сопровождает текст и привязана к его содержанию. Почему?

- Какое значение имеет иллюстрация?

(Иллюстрация помогает создать образ героев, портрет, костюмы, место действия (пейзаж, интерьер помещения, приметы исторической эпохи.))

- К какому виду изобразительной деятельности относится иллюстрация? (К книжной графике).

- В «Кратком словаре художественных терминов» есть толкования слова «иллюстрация». Иллюстрация (в переводе с латинского) - вид книжной графики ее основа.

- Что общего между писателем и художником? (Автор-писатель и художник создают художественный образ, чтобы художник изобразил иллюстрации, ему надо хорошо знать текст.)

Книжная иллюстрация впервые возникла в Китае в 7 веке. Появились печатные книги с гравюрами на дереве. А в Европе иллюстрация достигла наибольшего расцвета в19 веке во Франции. Этому содействовали великие живописцы.

Как вы думаете, в чём состоит задача художника иллюстратора? (передать содержание произведения)

Художники по-разному видят мир, красоту окружающей действительности, но все они выполняют главную задачу иллюстратора:

- через образы, через оформление обложки, красочной буквицы, иллюстрации и другие элементы книги раскрывают её содержание.

Сегодня мы познакомимся с Иваном Яковлевичем Билибиным.

В иллюстрациях к сказке И. Я. Билибин стремился передать очарование старины. С поразительным мастерством и большим знанием изображал он старинные костюмы и утварь. Однако художник не просто воссоздал их подлинный облик, а изобретательно, талантливо фантазировал, что и позволяло ему передать особую, праздничную атмосферу сказки.

Этот художник иллюстрировал авторские и народные сказки. Напомните, какие сказки относятся к авторским, народным? Он создал свой графический стиль. В этом ему помогло изучение народного искусства, декоративных росписей. В иллюстрациях любовно передается дух седой старины, который художник воскрешает в каждой детали. С исключительной тщательностью и достоверностью вырисовывает он узоры тканей, детали древней архитектуры, отделку всевозможных кафтанов, шуб, душегреек, платков, обуви, сарафанов. Обязательно присутствуют декоративные рамочки каждой иллюстрации, они перекликаются с основной идей картины, рассматривая их можно еще лучше узнать задумку художника.

1.Пр.ч. Сегодня мы с вами будем иллюстраторами.

Наша цель сделать совместную сказку о зайце и волке. Я вам раздам альбомный лист каждому с небольшим содержанием сказки, а вы должны изобразить текст в виде иллюстрации.

В конце у нас должна получиться с вами совместная книга, мы подведем итоги и оценим нашу работу.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал