- Учителю
- Разработка урока на тему Что такое искусство для 9 класса.
Разработка урока на тему Что такое искусство для 9 класса.
Разработка урока по мировой художественной культуре на тему «Что такое искусство»
для учащихся 8 класса (программа Г.И.Даниловой)
Тема раздела: Художественные представления о мире.
Тип урока: развитие темы раздела.
Вид урока: урок - исследование.
Форма урока: творческая лаборатория.
Цель урока: формировать представление о сущностных основах искусства.
Задачи урока:
1.Расширять представление об искусстве как феномене;
2.Расширять представление о многообразии форм художественного осмысления жизни;
3.Формировать представление об основных задачах искусства;
4.Формировать представление о специфики восприятия различных видов искусства;
5.Развивать интерес к различным формам постижения искусства;
6.Расширять художественную эрудицию;
7.Воспитывать интерес к изучению искусства.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, маркерная доска, разноцветные маркеры фортепиано.
Используемые технологии:
- технология творческой лаборатории;
- моделирование образа по предложенным смысловым аспектам;
- составление ассоциативных рядов;
-технология «критическое мышление».
Формы работы учащихся: групповая, по подгруппам (командная), индивидуальная.
Урок проводится в соревновательном режиме. Состязаются в быстроте и точности ответов две команды: «Ника» и «Виктория». За каждый верный ответ команда получает 3 очка.
Ход урока:
1 слайд «Натюрморт с атрибутами искусств» Ж. Шарден.
Учитель: Добрый день! Сегодня я приглашаю вас принять участие в работе творческой лаборатории. Как известно, любая лаборатория занимается исследовательской деятельностью. Нам предстоит исследовать то, что возникло ещё на заре человечества и проходит через всю его историю. Предмет нашего исследования связан с постоянным желанием человека изображать, украшать, возводить. Что мы будем исследовать?
(Ответ:Мы будем исследовать искусство.)
Учитель: Совершенно верно. Предмет нашего исследования - искусство. Цель исследования - ответить на вопрос: Что такое искусство?
2 слайд «Что такое искусство?»
Учитель:В качестве методов исследования мы будем выдвигать ГИПОТЕЗЫ, которые находятся в данных конвертах.
(Раздаются конверты)
Гипотезу необходимо доказать, превращая её в установленный факт, либо опровергнуть, переводя в ряд ложных утверждений.
Участник зачитывает 1 гипотезу: Искусство - явление многообразное.
3 слайд: ГИПОТЕЗА №1Искусство - явление многообразное.
Назовите ключевое слово в этом утверждении? (Ключевое слово - явление)
Человек наблюдает явления в природе и жизни. Явления природы происходят сами по себе. Явления жизни создаются человеком. Искусство - это явление созданное человеком.Какие виды творчества, созданные человеком принято считать искусством?
(Искусством принято считать живопись, музыку, театр, кино и так далее.)
Вы назвали не один вид творчества, а перечислили многообразие, следовательно, доказали первую гипотезу.
Добавлю, что многообразие искусства сложилось в систему видов.
4 слайд: Система видов искусства1
Пространственно - временные
(смешанные, синтетические)
Пространственные или пластические
Временные
ТЕАТР
ФОТОГРАФИЯ
Изобразительные
Тектонические
ЛИТЕРАТУРА
ЭСТРАДА
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ГРАФИКА
АРХИТЕКТУРА
МУЗЫКА
ЦИРК
ЖИВОПИСЬ
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
КИНО
СКУЛЬПТУРА
ДИЗАЙН
Участник зачитывает 2 гипотезу: «Искусство - это… наряду с наукой форма познания мира». (А.Г. Спиркин)
5 слайд: ГИПОТЕЗА №2«Искусство - это… наряду с наукой форма познания мира» (А.Г.Спиркин)2.
Учитель: Подберите синонимы к слову «познание». (Изучение, постижение, узнавание, открытие)
То есть, постижение, открытие мира в искусстве происходит в особой форме, в какой? (В образной форме)
Верно. В искусстве мы познаем мир не через отвлеченные понятия, а через образы, художественные образы. Например, в знаменитой скульптурной группе «Лаокоон с сыновьями», созданной по сюжету легендарных сказаний о падении Трои.
После безуспешной осады Трои, греки оставили под его стенами огромного деревянного коня, где спрятались воины. Жители Трои уже собрались ввести коня в город, но жрец Лаокоон предупредил их о грозящей опасности. Богиня Афина покровительствующая грекам, наслала из пучины моря на Лаокоона и его сыновей две огромные змеи, которые их задушили.
С виртуозным мастерством скульпторы показывают могучую фигуру Лаокоона, пытающегося освободиться от змеи, а также фигуры его сыновей: бессилие умирающего, и другого, пытающегося сбросить с ноги кольца змей.
Но это еще не все. Произведения искусства, часто образно выражают те процессы, которые происходят в обществе.
Как известно, греческий мир к концу IV века до н.э. был раздираем внутренними противоречиями. Наступала новая эпоха: стирались границы, объединялись народы. Этому способствовали великие завоевательные походы выдающегося греческого полководца - македонского царя Александра. Образы, рождённые искусством этой поры, отличаются повышенной эмоциональностью, напряженностью, трагичностью. Словно атмосфера, царящая в мире, ищет подходящего художественного выражения.
6 слайд: «Лаокоон и его сыновья»
Эта скульптурная группа одновременно пластическая иллюстрация сказаний о падении Трои и символическое выражение заката греческой культуры, пытающейся устоять, не смотря на новые реалии.
К какому выводу мы приходим?( Искусство, реализуясь в образах, не только дарит нам возможность переживания конкретного художественного образа, но и многое рассказывает о мире, то есть является особой формой познания мира, что и требовалось доказать)Добавлю, что наука, в отличие от искусства мыслит не образами, а понятиями.
Участник зачитывает 3 гипотезу: Произведение искусства - это текст, который нужно уметь прочитать.
7 слайд: ГИПОТЕЗА № 3 Произведение искусства - это текст.
Учитель: Перед вами на столах лежат три текста, которые вы, в ходе следующего эксперимента, должны будете отметить цифрой 1,2 или 3.Один, два и три - это номера музыкальных отрывков, которые прозвучат. Отрывки прозвучат дважды. В первый раз вы просто слушаете, за вторым разом исполнения, вы выбираете для каждого из них подходящий, на ваш взгляд, по смыслу текст.
-
«Летс свинг» Муз. А. Серебренникова; 2.Ф.Шуберт. Музыкальный момент Ми бемоль мажор; 3.А.Н.Скрябин. Этюд ор.8 №2.
Содержание текстов:
-
Слегка покачиваясь, он размашистыми шагами шел по улице и насвистывал свою любимую мелодию. Солнце свети как-то по-весеннему ярко, на душе было легко и радостно. Наконец-то, позади остались все зимние тревоги и печали.
-
Они увидели поляну, усыпанную полевыми цветами. Она была похожа на огромный цветной ковер, по которому туда и сюда перелетают бабочки.
-
На неё нахлынуло смутное дурное предчувствие. Она начала метаться по комнате, не понимая, что же делать дальше. Тревога, казалось, может поглотить её полностью.
(Зачитывается один из вариантов анализа)
Учитель: К какому выводу привел нас эксперимент? (Произведение музыки может соответствовать какому-то словесному описанию, тексту) Правильно. Но, точнее говоря, язык каждого вида искусства информативен. Произведение искусства несёт информацию, следовательно, является текстом, что и требовалось доказать.
Участник зачитывает 4 гипотезу: «Только искусство делает человека - человеком» (Константин Коровин)
8 слайд: ГИПОТЕЗА № 4 «Только искусство делает человека - человеком» (Константин Коровин)
Учитель: Что значит выражение «…делает человека - человеком»?(Значит, укрепляет в нем лучшие стороны человеческой природы, утверждает в человеке светлое, доброе начало.)Приведите, известные вам, примеры произведений искусства разных видов, в которых бы вы находили подтверждение этой мысли. (Ответы детей)
9 слайд «Возвращение блудного сына» Рембрантд
Учитель: Перед нами очень известная картина. Известна ли вам притча о блудном сыне?
( Библейская притча о блудном сыне, рассказывает о том, как сын, растратив отцовское наследство, вернулся домой нищим и отец простил и принял его.)
Учитель: На картине показан финал притчи: слепой старик - отец, принимает сына.
Какую мудрость иллюстрирует эта картина? (Мудрость любви и всепрощения)
Учитель: Идеалы любви и всепрощения мы можем прочитать не только в живописи, но и во многих других видах искусства. И это главная ценность искусства, отличающая его содержание от всех иных областей знания. Только любовь и прощение делают человека - человеком, что и требовалось доказать.
Подведем итоги работы нашей лаборатории: что же такое искусство? (Искусство - это то, что многообразно, это форма познания мира, это текст, который нужно уметь прочитать, и наконец, это то, что делает человека - человеком)
Д/З: Подобрать несколько высказываний выдающихся деятелей искусства на тему «Что такое искусство».
1Вачьянц А.М. «Введение в мировую художественную культуру». М. Айрис Пресс., 2010.С.15.
2</<sup>Спиркин А.Г. Основы философии. М., 1988.С.532.