- Учителю
- Конспект урока на тему 'Деревья' (5 класс)
Конспект урока на тему 'Деревья' (5 класс)
Конспект
урок-объяснение
предмет «Изобразительное искусство» в 5 классе
Тема: «Осеннее дерево »
автор учитель учитель ИЗО
и черчения: Делюкина Е.Б.
Цель урока: развитие у детей умения рисовать осеннее дерево
Задачи урока:
-
Образовательные:
- научиться пользоваться художественными материалами
- вспомнить основы композиции
- вспомнить правила передачи объема предметов (светотень)
-
Развивающие:
- развить интерес к процессу рисования, познавательную активность, интерес к самостоятельной деятельности
-
Воспитательные:
- обратить внимание детей на красоту родной природы
- привить бережное отношение к природе
- развить навыки самостоятельной деятельности, чувства прекрасного
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: урок-объяснение
Материальное обеспечение урока: классная доска, дидактические пособия
Материалы: лист плотной белой бумаги, простой карандаш, резинка, баночка непроливайка, вода, две кисточки «белка №6 и №2, акварельные краски или гуашь.
Ход урока
-
Организационный момент
(Приветствие, проверка готовности к уроку)
-
На доске развешены пособия. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
-
Учитель объявляет тему урока
-
С древних времен дерево - это символ жизни. Как вы думаете почему?
-
Деревья играют большую роль в нашей жизни - какую? (очищают воздух - производят кислород) Поэтому важно бережно относиться к деревьям. (потому что деревья растут очень медленно) Как беречь деревья? (сажать молодые деревья весной, не ломать, собирать макулатуру - 20 кг макулатуры сохраняют жизнь одного дерева)
-
Как растет дерево? Чем оно отличается от куста?
-
Какие породы деревьев вы знаете? Чем они отличаются?
-
Чем отличается летнее дерево и осеннее дерево? Как изменяется цвет листьев? Какими красками будем рисовать листья?
-
Кто расскажет, какие правила есть для изображения дерева карандашом? (Особенности строения, композиция - расположение на листе)
-
Какие правила для рисования красками? (яркость, живописность, аккуратность)
-
Критерии. Как вы думаете, как должна быть выполнена работа, чтобы её можно было оценить на «пять»?
-
Самостоятельная работа детей. Помощь учителя по просьбе учащихся
-
Проверка работ и выставление оценок