- Учителю
- Конспект урока по МХК на тему 'В поисках 'Египетского стиля
Конспект урока по МХК на тему 'В поисках 'Египетского стиля
Урок № 14
Раздел : В СТРАНЕ СФИНКСОВ И ПИРАМИД
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
Тема урок: В поисках «ЕГИПЕТСКОГО СТИЛЯ».
Изобразительное искусство.
Цели урока:
-
Закрепление знаний о сущности заупокойного культа; углубление значения понятия «Канон»; раскрытие принципов «канонического стиля», формы его проявления в различных жанрах; развитие умения выделять основные черты «египетского стиля» по предложенным критериям; развитие умения находить логическую связь между особенностями изобразительного искусства и религиозным культом.
Задачи:
-
Воспитывать у учащихся эстетический вкус
-
Развивать у учащихся умение пространственно мыслить, ориентируясь по представленным слайдам
-
Воспитывать интерес к культуре прошлого.
Оборудование: экран, медиапроектор.
Литература:
-
Г.И. Данилова, Дрофа, 2007г.
-
МХК. Поурочные планы 8 класс.
Тип урока: урок - «погружения» в тему.
Оформление:
-
Презентация Power Point по теме урока;
-
На доске тезис: «Искусство Древнего Египта выросло из идеи вечной жизни».
Ход урока
І. Организационный момент
-Запишите пожалуйста тему нашего урока: В поисках «ЕГИПЕТСКОГО СТИЛЯ». Изобразительное искусство.
--Сегодня мы продолжаем путешествие по стране сфинксов и пирамид. Используя самую лучшую машину времени - наше воображение, переносимся в прошлое…
--посмотрите внимательно на слайды:
Демонстрация слайдов
Подвеска в виде жука-скаробея, «Ка» фараона Тутанхамона,
«Ба», крышка канопы, маска Тутанхамона, саркофаг, ушебти.
--Ответьте мне на вопросы:
--Какие проблемы волновали древних египтян?
-В чём заключался для них смысл жизни?
--В конце прошлого урока мы с вами сделали следующий вывод: произведения ДПИ и литературы позволяют нам сделать вывод о том, что искусство Древнего Египта было частью религиозного культа.
ІІ. Изучение нового материала.
--Верно ли это утверждение? Если верно, то должны быть и другие виды искусства, на которые это утверждение распространяется и с помощью которых мы сможем ещё раз подтвердить его. Какие это виды искусства? Существуют ли в этих видах искусства какие-либо законы, правила, которые разрабатывались в соответствии с требованиями религиозных догм? Если существуют такие законы, то можем ли мы говорить о наличии в этих видах искусства единого «египетского» стиля?
-Вот этот перечень вопросов, на которые мы должны ответить на сегодняшнем уроке.
--Итак, мы отправляемся на поиски законов «египетского» стиля. Отправной точкой нам будет служить уже знакомый вам тезис «Искусство Древнего Египта выросло из идеи вечной жизни». Он вновь заставляет нас обратиться к заупокойному культу, который предполагает существование души, рождающейся с человеком, живущей в нём и не умирающей. Душа возрождала умершего для «вечной жизни» в царстве Осириса. Но для этого необходимо было сохранить её тело. Поэтому в Египте возникло искусство мумификации. Но бальзамирование не всегда достигало цели - мумия могла испортиться и, таким образом, душа лишалась приюта, а умерший лишался «вечной жизни». Чтобы избежать этого, мумия получает замену, нетленного двойника.
Вопрос классу:
--Из чего её можно было сделать? (из камня).
--Египетский мастер, стремясь обеспечить приют душе умершего на случай, если мумия испортится, решил изготовить нетленного двойника из материала не подвергавшегося тлению - из камня.
--У него получилась статуя. Представьте себе на мгновение таких каменных «двойников». Можем ли мы перечислить их характерные черты?
--Статуя должна соответствовать физическому облику человека, обладать сходством с ним, воспроизводить его индивидуальные черты(чтобы душа узнала «хозяина»).
--С течением времени древнеегипетские художники разработали систему правил, согласно которой выполнялись все статуи умерших.
--Каким словом мы назовём такую систему правил? (Канон)
--Канон -греч. «норма», «правило» - свод правил, сложившихся в процессе художественной практики и закреплённых традиций.
--Какие ещё правила, кроме портретного сходства, должен был соблюдать скульптор при изготовлении статуй-двойников? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на статуи-двойники царевича Рахотепа и его жены Нофрет.
Демонстрация. Статуи Рахотепа и Нофрет
Песчаник, минеральные красители
Древнее царство. Каирский музей.
Задание классу:
Сформулируйте основные правила канона, опираясь на критерии:
-
Положение корпуса
-
Полное или фрагментарное изображение фигуры
-
Наличие или отсутствие краски
-
Передача движения или покоя.
--Итак, каноны которые должен был соблюдать скульптор:
-
Положение корпуса: чинно сидят на кубообразном троне. Головы поставлены прямо, руки скрещены на груди (одна может лежать на колене), ноги сомкнуты.
-
Непременным условием было изображение фигуры целиком.
-
Окраска: мужские фигуры окрашивали в кирпично-красный цвет, а женские - в жёлтый. Волосы на всегда были чёрными, а одежды - белыми.
-
Лицо - портрет, в расцвете лет и здоровья.
-
Позы спокойные, неподвижные, бесстрастное выражение лица.
Демонстрация. Портретные статуи писца и старосты.
--Глядя на эти статуи, какие ещё можно сделать добавления к правилам канона?
-Положение корпуса: стоя с выдвинутой вперёд ногой или сидя, в позе писца, со скрещенными ногами.
--Исключительного совершенства скульпторы достигли в деревянной скульптуре. Портретное сходство с оригиналом в них удивительно ярко и наглядно. Царский сановник Каапер. Фигура выполнена из кусков фигового дерева, раскрашена, глаза инкрустированы кварцем, а веки сделаны из меди. Гордо поднята голова, взгляд устремлён вдаль.
--Совсем иначе изображали людей, всецело зависящих от власти фараона. Посмотрите на скульптурный портрет писца Каи. Он сидит скрестив ноги, готовый записывать любое слово хозяина. На коленях лежит лист папируса, в правой руке кисточка для письма. Внимателен и зорок взгляд писца, широко открыты глаза, искусно инкрустированные алебастром, чёрным камнем и горным хрусталём, что кажутся живыми.
--Не случайно египтяне называли скульптора «САНХ» (творящий жизнь).
Демонстрация статуи фараона Аменхотепа3
--Для изображения фараона существовали особенно строгие каноны. Во всём его облике ощущается спокойствие и сила царской власти.
Спокойно и величественно восседает на троне фараон Аменхотеп 3. Поза фараона традиционна и канонична. Несомненно, перед нами образ волевого и сильного владыки, царствование которого отмечено могуществом и благосостоянием страны. В заупокойной надписи о нём сказано:
Он - знание в сердцах,
Его глаза прослеживают каждого,
Он - солнце, видящее лучами своими,
Он освещает обе земли лучше, чем солнце.
Он дал Египту процветать, лучше, чем Нил,
Он кормит идущих его путём.
--Такие скульптурные портреты (статуи0 помещали в усыпальницу. Они устанавливались в особых нишах или специальных помещениях позади молен.
--Так благодаря заупокойному культу в Египте впервые в истории мирового искусства появился скульптурный реалистический портрет.
--Главная задача скульптора заключалась в достижении возможно более полного сходства с портретируемым. Его лицо должно было воплощать отрешённость от всего земного, безразличие к радостям и несчастьям. И действительно, каждая статуя смотрит в неведомую, бесконечную даль, в Вечность…
--Скульпторы Египта умели сочетать в одном их изображении части тела человека и животного. Особенно ярко их мастерство воплотилось в БОЛЬШОМ СФИНКСЕ - знаменитом страже пирамид в Гизе с лицом фараона Хефрена и телом льва.
СФИНКС - статуя изображающая фантастическое существо(дух охранитель) с телом священного животного и головой человека.
--Русский писатель И.А.Бунин, посетивший Египет, так описывал свои впечатления от Сфинкса: «Вокруг меня мёртвое, жаркое море дюн и долин, полузасыпанных песками скал и могильников. Всё блестит, как атлас, отделяясь от шёлковой лазури. Всюду гробовая тишина и бездна пламенного света…Но я иду и не свожу глаз со Сфинкса. Туловище его высечено из гранита целиком, - приставлены только голова и плечи. Грудь обита, плоска и слоиста. Лапы обезображены. И весь он, грубый, дикий, сказочно-громадный, носит следы жуткой древности и той борьбы, что с незапамятных времён суждена ему, как защитнику «Страны Солнца», Страны Жизни… Он весь в трещинах и кажется покосившимся от песков, наискось засыпающих его. Но как спокойно, спокойно глядит он куда -то на восток, на далёкую долину Нила! Его женственная голова, его пятиаршинное безносое лицо вызывает в моём сердце почти такое же благоговение, какое было в сердцах поданных Хуфу…».
--Подлинные шедевры создавались в придворной мастерской Эхнатона. К их числу относится скульптурный портрет жены фараона царицы Нефертити. Он был открыт в 1912 году при раскопках. Это удивительный портрет, символ вечной красоты и обаяния, по праву занимает почётное место среди самых поэтичных женских образов. Бюст сделан из известняка, раскрашен, обвит золотой лентой. На шее у Нефертити ожерелье, на голове высокий царский убор синего цвета. Бюст раскрашен и почти завершён, только левая глазная впадина оставлена пустой. Предполагается, что это было сделано умышленно, потому что Нефертити в то время была жива, а разверзание очей оживляло душу уже умершего человека. (мастерская Тутмеса)
--Продолжим поиски «египетского стиля» и выясним, какой канон существовал для изображения фигур на плоскости.
--Большого расцвета в искусстве Древнего Египта достигли рельефные и живописные композиции, с помощью которых декоративно украшались внутренние и внешние стены заупокойных храмов, обелиски, стелы.
--Что же изображали на рельефах и фресках?
--прежде всего это сцены загробной жизни, бальзамирование и оплакивание умерших, обряды совершаемые при погребении. Чёткими рядами идут вереницы слуг, несущих дары покойному. Мы видим жертвенные столы, уставленные яствами, множество людей работающих в поле и садах, охотников и рыболовов, скотоводов и пастухов.
--Фрески и рельефы разбиты на 4 - 6 поясов, каждый из которых заполнен изображением законченных по содержанию сцен, а все вместе составляют единую композицию.
--Стенопись царских гробниц напоминала яркий развёрнутый свиток папируса, где священные тексты сопровождались иллюстрациями.
Вопрос классу:
-Внимательно посмотрите на иллюстрации: есть ли что-нибудь общее в изображении всех фигур? ((У всех фигур сочетаются фасные и профильные элементы: голова и ноги даны профиль, а плечи, руки, грудь, глаз - в фас).
-Как вы думаете, для чего художник совмещал фас и профиль?(для максимально полного воспроизведения фигуры, так как рисунки плоские, в них нет объёма).
-Таким образом, для изображения человеческой фигуры на плоскости также был разработан специальный канон.
--Чтобы не нарушать общей направленности повествовательной ленты, лица главных персонажей и ноги показаны в профиль, а чтобы дать цельный образ, верхняя часть туловища развёрнута в фас с полным выявлением плеч, рук, груди - фигура распластана на плоскости. Стоящая фигура всегда изображалась в полный рост с выставленной вперёд левой ногой, как знак движения в вечности. Цветовая раскраска имеет символическое значение. Внутренность рельефного контура обычно заполнялась минеральными красками или цветными пастами.
--Совсем иначе представлены картины пиров и развлечений правителей, по которым можно судить о вкусах и моде египетского общества того времени.
--Мы видим очаровательных танцовщиц с высоко поднятыми над головой руками. Их смуглые тела украшены поясками, ожерельями и браслетами, а на головах диадемы. Музыканты играют на арфе, флейте и барабанах. Особое внимание уделяется точной проработке деталей одежды, украшений, длинных пышных париков.
--В эпоху Нового царства в композиции стали вводить пейзаж с животными и растениями. Несмотря на то, что египетские художники никогда не писали с натуры, им не откажешь в наблюдательности. Особенности различных птиц или рыб переданы так правдиво, что зоологи без труда определяют их виды.
--Лучшие традиции изобразительного искусства Древнего Египта
ІІІ. Итог урока.
--Подтвердился ли вывод, сделанный в начале урока, что искусство Древнего Египта было частью религиозного культа?
--Ребята, давайте дополним нашу схему влияния заупокойного культа на виды искусства:
Заупокойный культ
Заупокойный культ
Виды искусства
Декоративно-прикладное Литература
искусство (мумификация, («Книга мёртвых»,
культовые предметы) «Тексты пирамид»)
Изобразительное
Искусство (скульптурный
портрет, «египетский стиль»)
НОВЫЕ СЛОВА:
-
КАНОН -греч. «норма», «правило» - свод правил, сложившихся в процессе художественной практики и закреплённых традиций.
-
«САНХ» (творящий жизнь) - скульптор
-
СФИНКС - статуя изображающая фантастическое существо(дух охранитель) с телом священного животного и головой человека.
ІV. Домашнее задание:
-
Учебник МХК стр.- 28 -35.
2 Найти сведения о первом «чуде света» - египетских пирамидах.
3. Подготовить сообщение «Пирамида Хеопса».
4. Знать характерные особенности изобразительного искусства Древнего Египта и новые слова.