7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по теме изготовление куклы в народном костюме

Интегрированный урок по теме изготовление куклы в народном костюме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока



Предмет: Изобразительное искусство

Преподаватель: Солодова Т. В.

Класс: 5

Учащихся в классе (аудитории): 12

Продолжительность: 45 мин.



Тема: «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме»



Цель: Систематизировать знания о русском костюме, сформировать представления о красоте и простоте куклы и деталей её наряда; обучить приемам выполнения куклы в народном костюме

Задачи:

Воспитательные:

1.Воспитывать уважение к русской культуре, формировать интерес к народному искусству, в том числе искусству родного края как к художественной ценности, источнику творческого вдохновения, национальному богатству.

2.Воспитывать трудолюбие, терпение и аккуратность при выполнении практической работы

Развивающие:

3.развивать творческое воображение детей на основе решения художественных задач разного типа: повтор, вариация и импровизация в создании народной куклы.







Обучающие:

4.Обобщить знания и представления об основных элементах русского костюма, его художественной ценности.

5. Ознакомить учащихся с историей возникновения куклы; видами обереговых тряпичных кукол Новосибирской области.

6.Обучить технологии изготовления куклы-берегини.



7.Отработать навыки и умения по работе с тканью.







Тип урока: комбинированный



Вид урока: Интегрированный урок-практикум ИЗО + технология







Учащиеся должны:



- сарафанную и понёвную форму народной одежды;

- виды обереговых кукол;

-технологию изготовления куклы-берегини

- определять задачи урока, формулировать планируемый результат

- отличать костюмы северных и южных областей России

-изготавливать куклу-берегиню способом закрутки



Ведущий метод: проблемный

Форма организация деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.

Сохраняющие здоровье технологии: неформальное общение, цветотерапия, музыкальная терапия, физкультминутка.



Образовательные ресурсы:

1.Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» 5класс, Москва, «Просвещение» 2009г.

2.Программа под редакцией Б.М.Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 класс"

3.© Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

4. Вид используемых на уроке средств ИКТ - ЦОР на CD-ROM (Презентация). Приложение 1.

5. Необходимое аппаратное и программное обеспечение - компьютер и проектор, экран

6.Текст сказки «Василиса Прекрасная»

7. Образцы выполненных кукол. Приложение 2.

8. Кусочки хлопчатобумажных тканей.

9. Тесьма, бусы, нитки, кружева, ленты и др.

Музыкальный ряд: А.Вивальди «Времена года» (Зима), русские народные песни в исполнении выпускницы школы, руководителя ансамбля «Ладога» Притчиной О.



Структура урока



Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

Организационный момент



Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение о теме следующего занятия, задание учащимся на подготовку к следующему уроку

Организация рабочего места Записывают домашнее задание

2

Формирование мотивации к изучению темы. Сообщение темы и цели

Чтение отрывка из сказки «Василиса Прекрасная», беседа

Слушают, исходя из выбранной темы, определяют цель, формулируют планируемый результат

3

Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках

Читает загадки, беседа по изученному материалу

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы

4

Изучение нового материала, постановка художественной задачи.

Объявляет тему, дополняет выступления детей, работает с презентацией

Слушают сообщения одноклассников, учителя, выбирают ткани для изготовления куклы, определяют цветовое решение

5

физкультминутка

Показывает движения

повторяют

6

Практическая часть

Показывает приемы работы

Повторяют, работают на опережение по инструкционным картам

7

Рефлексия

Сообщение учителя о достижении целей урока, подведение итогов

Придумывают имя кукле, показывают работы друг другу, присутствующим,

делают выводы













Содержание этапов урокаДидактические средства



I.Организационный момент

Дорогие ребята, приветствую вас на нашем занятии. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вместо привычных красок, у нас ткани, нитки, тесьма. Проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Сообщение о теме следующего занятия: Эскиз орнамента по мотивам вышивки народного костюма, задание учащимся на подготовку к следующему уроку: принести альбом, фломастеры, картинки с изображением русского народного костюма





II.Формирование мотивации к изучению темы Сообщение темы и цели урока



Для создания мотивации к изучению данной темы учитель предлагает обучающимся послушать сказку… (включает музыкальную фонограмму)

«В некотором царстве, в некотором государстве жил был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и была у него только одна дочь, Василиса Прекрасная. Когда жена его скончалась, девочке было всего восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе доченьку и вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и говорит: - «Послушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куколку - держи ее всегда при себе и никому не показывай. А когда вдруг приключится тебе какая напасть али горе, какое, дай ей поесть и спроси у нее совета. Она покушает да и скажет тебе, чем помочь твоему несчастью.… Так вот и стала, Василисонька жить… подкармливает куколку и советуется с ней. А та покушает, послушает, да и подсказки, советы Василисе дает…»

Это, конечно, сказка, но… как вы думаете, почему я начала урок с этой сказки? Кто мне скажет?





Анализируя ответы учащихся, учитель сообщает тему урока: «Изготовление куклы - берегини в народном костюме» и просит детей сформулировать цель: изготовить куклу-берегиню своими руками. А для этого, продолжает учитель, мы должны решить ряд проблем:

1.Знать, из каких предметов одежды состоит русский народный костюм

2.Ознакомиться с историей возникновения куклы; видами обереговых тряпичных кукол

3.Обучиться технологии изготовления тряпичной куклы - берегини

4.Сформировать умения, навыки по работе с тканью;

5.Изготовить куклу-берегиню



А.Вивальди «Времена года» (Зима), сказка «Василиса Прекрасная».





























































Презентация, слайд1

III.Актуализация знаний, полученных на прошлых уроках



Для создания мотивации к актуализации знаний, учитель предлагает разгадать загадки (спросить слабоуспевающих учащихся)

1-я загадка: Раньше в поле я росла, и травинкою была, меня создали ткач и пряха, называюсь я... (рубаха)

2-я загадка: Я одежду охраняю, чистоту я соблюдаю, я хозяйку украшаю, красотой всех привлекаю: вышивка отделке в тон. Называюсь я... (запон)

3-я загадка: Шерстяное полотно вкруг талии обведено. Узор вьется по подолу, называется... (понева)

4-я загадка: Я из бисера плетен, я красив со всех сторон, людям я на радость дан, называюсь я ... (гердан)

Далее учитель решает следующую задачу: сравнение и анализ северного и южного русских народных костюмов.

  1. В чём сходство и в чём различие между северным и южным комплектами русской одежды?

2. Из каких деталей одежды состоит русский северный народный костюм?

3.Покажите и назовите детали русского костюма юга России











Слайд 2-3







Слайд 4-5









Слайд 6-7







Слайд 8-9





куклы-манекены в народных костюмах.



IV.Изучение нового материала, постановка художествен-ной задачи.



Рассказ об истории тряпичной куклы (ученики 5 класса Сейвольд С, Гореева Г, Смоленцев Д.



1.«С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как ребенок, играя, учился вести хозяйство, познавал закономерности семейных связей и отношений. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она была в каждом доме, а в некоторых семьях кукол насчитывалось до сотни.



2.Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с 5 лет. Свертывали в скалку кусочек цветной ткани и обтягивали лицо белой тряпицей, туго обвязывая её на уровне шеи. Затем скатывали боковые остатки ткани - получались руки. Вот и готова кукла! Наряжай! Надо сказать, что куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о вкусе ее хозяйки.



3.Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в неё злых духов, недобрых сил, а значит, безвредны для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.



учитель реализует следующую задачу: знакомит детей с различными видами кукол-берегинь, акцентируя внимание на куклах нашего региона (просмотр презентации)

Учитель. На основе увиденного материала будем выполнять куклу-берегиню в народном костюме способом закрутки. . Берегиня дома - само название куклы говорит о том, что куклу делали и наделяли свойствами защиты от несчастий.

- Как вы думаете, легко ли выполнить эту работу? Прочитайте поговорку:

Нетрудное дело, да не всякому дается.

- Как вы ее понимаете? Да, даже в простом деле надо разобраться и постараться

Какова, на ваш взгляд художественная задача?

Народные мастера считают, что если куклу делал добрый человек, то и кукла получится доброй, а если делали куклу с недобрыми мыслями, то кукла и понесёт в себе злую энергию и никому не принесёт добра.

Некоторые мастерят своих кукол вот с таким приговором:

- Куклы вы мои безрукие,

Куклы вы мои безликие,

А люблю-то я вас больше всех,

А целую-то я вас крепче всех.





Сообщения учащихся







Слайд 11 -23

Куклы НСО





































































































Слайд 24



V.Физкульт-минутка



Прежде чем приступить к работе, выполним веселую Физкультминутку. Названия элементов женского костюма: (делаем физкультминутку, показывая и называя части одежды на себе):

Рубаха - руки вдоль тела, сарафан - руки на пояс и повороты туловища влево-вправо; передник - руки на колени, лапти- достаем руками носки ног, рубаха - руки вдоль тела, платок - руки на голову.



VI.Практическая часть

Изготовление куклы из ткани и ниток - способом «закрутки»

Материалы для работы:

1.кусок поролона для тела куклы 1деталь - размер15х20 2.Кусочек белой ткани. 1 деталь - размер 15х15 см (голова и рубаха) 3.Кусочек красной (яркой) ткани для сарафана (юбки) 2детали - размер 25х15см. (одну можно белой, т. к. она будет нижней юбкой). 4.Кусочек ткани для фартука (можно украсить тесьмой, вышивкой, кружевом и т.п.) размер 5х10см.5. Кусочек ткани для косынки 1 деталь размер треугольник со стороной 15см.6.Лента, тесьма или кусочек ткани для головного убора (повойник, венец, повязка)

Технология изготовления куклы-закрутки (показ последовательности изготовления).

Изготовление туловища.

  1. Скрути поролон туго, начиная с левого среза.

  2. Перевяжи скрутку нитками в двух местах, чтобы получилось голова и талия куклы.

Изготовление головы, блузы и рук.

1.Положи туловище в центр белого квадрата, сверни квадрат пополам.

2. Перевяжи голову нитками.

3. Подогни образовавшиеся углы еще раз внутрь, сложи и перевяжи ниткой, чтобы получились руки.

Изготовление сарафана и передника.

1. Возьми лоскуток ткани, оберни на талии куклы, завяжи ниткой, опусти вниз, поправь складки.

2. Возьми лоскуток ткани поменьше, приложи спереди, также завяжи ниткой на талии.

3. Оберни талию тесьмой и завяжи ее концы.

Изготовление головного убора.

  1. Выбери треугольную заготовку, завяжи на голове куклы сзади.

2. Или завяжи ленточкой в виде ободка

(Во время выполнения работы звучат русские народные песни в исполнении выпускницы школы руководителя ансамбля «Ладога» Притчиной О.)

Вот и готова ваша куколка. Вы почувствовали, какой прилив радости, спокойствия, нежности вселилось в вас, пока вы мастерили эту куклу. Она ваша, в ней часть вашей души. Кукла, сделанная своими руками, всегда будет самой любимой и близкой. Хотите поменяться с соседом? (Нет, она стала своей, родной.)



Образец куклы, инструкционные карты, материалы для работы



Слайд 25























































































































Слайд 26



VII.Рефлексия





а) выставка работ обучающихся детей.

А теперь, когда вы выполнили свои куклы, как вы их назовёте? Оцените результаты своей деятельности. Продемонстрируйте свои куклы присутствующим.



б) обобщение изученного материала:

Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Почему народная кукла была безликой?

Отличается ли современная кукла от народной куклы? В чем, по-вашему, плюсы и минусы?

Список женских имен и их значение

Слайд 27





Заключительное слово руководителя.

Подходит к концу наш урок. Самую первую куклу, сделанную своими руками, нежелательно дарить или отдавать. Оставьте ее себе, она обязательно украсит любимый уголок вашей комнаты, и всегда будет вас радовать. Ведь она сделана с любовью.

И в заключение нашего занятия я хочу сказать всем спасибо за внимание и творческую работу.

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья.

До свиданья! До свиданья!

























Слайд 28



















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал