7


  • Учителю
  • Разработка урока по ИЗО на тему Жизнь моей улицы, моего города(7 класс)

Разработка урока по ИЗО на тему Жизнь моей улицы, моего города(7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

Изобразительное искусство, 7 класс

Тема четверти

Ценности повседневной жизни.

Тема урока

Жизнь моей улицы, моего города.

Цель:

Продолжить знакомство с правилами линейной и воздушной перспективы.

Задачи:

  1. Продолжить расширять знания учащихся о понятии «перспектива» и правилах воздушной и линейной перспективы;

  2. Развивать визуально-пространственное мышление, графические навыки школьников через практическую деятельность в изображении пейзажа с использованием правил линейной и воздушной перспективы;

  3. Воспитывать чувство красоты к окружающей природе; развивать навыки самооценивания.

Используемые технологии:

  • Проблемное обучение

  • Диалоговое обучение

  • Информационно-коммуникативные технологии

Подходы в организации образовательного процесса:

  • Системно-деятельностный

  • Здоровьесберегающий

  • Дифференцированный.

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний

Методы обучения:

  • Объяснительно-иллюстративный метод,

  • Проблемный

  • Наглядный

  • Аналитический

  • Учебный диалог

Формы деятельности учащихся:

  • Индивидуальная самостоятельная практическая работа

  • Рефлексивная деятельность по самооцениванию

  • Фронтальная

Средства, имеющиеся у учащихся:

Основные понятия, умения, связанные с изображением пейзажа

Единица деятельностного содержания, которое нужно освоить учащимся:

Понятие «перспектива», освоение способа передачи пространства по правилам линейной и воздушной перспективы.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор

Дидактическое обеспечение:

  • Презентация к уроку

  • Карты самооценивания

  • Таблица для самопроверки

УМК:

Программа общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанная под руководством и редакцией народного художника России, академика РАО Б.М. Неменского (2011);

Учебник для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека». 6 класс: /Л.А. Неменская; под ред. Б.М.Неменского.-3-е изд.-М.: просвещение, 2010.

Особенности роли учителя:

Координатор учебной деятельности учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (3 мин)

  3. Создание проблемной ситуации (3 мин)

  4. Построение выхода из ситуации (3мин)

  5. Физминутка (1 мин)

  6. Создание проблемной ситуации (3 мин)

  7. Построение выхода из ситуации (5мин)

  8. Закрепление новых знаний, нового способа (20 мин)

  9. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

  10. Домашнее задание (1 мин)













Сценарий урока

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



Учитель создает ситуацию успеха для активизации необходимых для темы знаний:

  • В начале урока высказывает добрые пожелания детям;

  • Предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке.

Ученики включаются в деловой ритм, готовятся к работе.

  1. Актуализация опорных знаний (3 мин)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»



  1. Учитель предлагает учащимся выполнить задание на нахождение ошибки в изображении пейзажа.





  1. Учитель задает учащимся вопросы по теме прошлого урока «Изображение пространства»





  1. Работа с заданием на определение правил, по которым выполнена передача пространства на следующих изображениях.











  1. Вопрос учителя: что объединяет эти картины?

Учитель подводит детей к пониманию понятия «перспектива», просит учеников дать определение этому понятию.

Ученики находят ошибки, аргументируют своё мнение.









Ученики отвечают на заданные вопросы, комментируют ответ.









Предлагаемые ответы обучающихся:

1.Изображен пейзаж;

2.Изображено время года - осень;

3.Нарисована дорога, уходящая вдаль к линии горизонта;

4.Предметы изображены на переднем и заднем плане.







Самостоятельное выведение понятия «перспектива» на основе проведенной работы.



3. Создание проблемной ситуации (3 мин)

Цель: постановка и выявление учебной задачи.



Организация учителем учебного диалога.

Вопросы учителя:

1)зная только понятия «передний план» и «задний план» для того, чтобы передать глубину пространства?

2)нужно знать еще какие-то правила?

3)какова цель нашего урока?







Учащиеся приходят к выводу, что необходимо знать правила передачи глубины пространства (правила перспективы).

4.Построение выхода из затруднения. (5 мин)

Цель: продолжаем формировать умения обучающихся выполнять способ действия.



Учитель вместе с обучающимимся вспоминают правила построения линейной перспективы (построение графического рисунка)Сл7





Учитель знакомит, показывает примеры линейной перспективы в жизни.





Учитель вместе с обучающимимся вспоминают правила построения воздушной перспективы. Сл9



Вывод: определение и закрепление алгоритма построения линейной перспективы.















Правила воздушной перспективы:

1.По мере удаления планов тон теряет свою насыщенность и контрастность, светлеет;

2.Предметы, находящиеся на первом плане, прорисованы четко, на заднем плане - размыто;

3.Окутанная воздухом даль голубеет.

5.Физминутка.

Цель: сохранить здоровье учащимся (1 мин)



Учитель предлагает детям выполнить электронную физминутку для глаз.















6. Создание проблемной ситуации (3 мин)

Цель: постановка и выявление учебной задачи.

11;12

Организация учителем учебного диалога.

Вопросы учителя:

1)Что изменилось в пейзаже?









2)Что осталось не изменилось?







Предполагаемые ответы учеников:

Место расположения точки схода.









Линия горизонта.

7.Построение выхода из затруднения. (2 мин)

Цель: формирование умения обучающихся выполнять новый способ действия.

13;

Сегодня мы изобразим пейзаж с другой точки зрения.











</<br>





















8. Закрепление новых знаний, нового способа (20 мин)

Цель: активизировать полученные знания в практической самостоятельной деятельности.

14

Предлагаемое учителем задание:

Нарисовать пейзаж с учетом правил линейной и воздушной перспективы и при соблюдении условия:

1.изобразить речку (набережную) или дорогу (улицу), уходящую вдаль;

2. изобразить дома на этой улице;

3. изобразить элементы малой архитектуры (фонари, скамейки и т.д.)

Задание дается двух уровней сложности:

1.Закончить работу в разных цветах.

2.Выполнить работу в одном цвете.

Выполняют самостоятельно работу.

















Сами определяют уровень сложности задания.

9.Рефлексия(3-4 мин)

Цель: постановка ученика в рефлексивную позицию, чтобы он сделал вывод о том, что он уже умеет и знает, какие ошибки допускает.

15

Учитель предлагает поработать с картой самопроверки







Учитель предлагает карту самооценивания.

Задает вопросы ученикам:

1.Какую задачу ставили?

2.Удалось решить поставленную задачу?

3.Какие получили результаты?

4.Что нужно сделать еще?

5.Где можно применить новые знания?

Ученики заполняют таблицу самопроверки. Выполняют проверку по эталону.





Отвечают на вопросы учителя.

10.Домашнее задание (1 мин)

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке.



Учитель выдает детям домашнее задание: подобрать изображения (фото) с примерами с двумя точками схода. Объяснить чем обоснован выбор художником (фотографом) именно такой точки зрения.



Урок закончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал