7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству Семикаракорская роспись(5 класс)

Урок по изобразительному искусству Семикаракорская роспись(5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по изобразительному искусству 5 класс



Семикаракорская роспись. Истоки и современное развитие промысла.



</<font face="Times New Roman, serif">Тип: комбинированный

Вид : урок-сказка.

Форма: беседа, практическая работа, фронтальный опрос и индивидуальная.

Методы: иллюстративно-наглядный, словесный, самоорганизация, рефлексия.

Цель:



  • знакомя с изделиями декоративно-прикладного искусства родного края, ввести детей в гармоничный мир народной Донской культуры, дать представление о жизни людей в прошлом, погрузить в истоки современного декоративного искусства и бытового дизайна; расширить представление обучающихся о Семикаракорской росписи, обычаях и традициях Дона.





Планируемые результаты:

Личностные:

  • Стремление к самостоятельной творческой деятельности;

  • Развитие творческого потенциала ученика в условиях активизации воображения и фантазии;

  • Проявлять интерес к истории и культуре своего народа;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Развитие способности к поэтапному планированию выполнения работы (от простого - к сложному)

  • Уметь самостоятельно создавать эскиз будущего узора;

Познавательные:

  • Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа декора;

  • Самостоятельное моделирование узора семикаракорской росписи.

Коммуникативные:

  • Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме;

  • Планирование учебного сотрудничества.

Предметные:

  • Владеть знаниями о специфике и особенностях выполнения узоров семикаракорской росписи;

  • Использовать в своей творческой работе разнообразные композиционные решения.

Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР): электронные музыкальные и литературные носители, компьютер - видеопроектор, экран.





Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.):

для учителя:

  • оригинальные образцы семикаракорской керамики, выполненные руками мастеров промысла, цветные иллюстрации с изображением изделий Семикаракорска;

  • репродукции, фотоматериалы растений;

  • таблицы-образцы упражнений в кистевой росписи.



для учащихся:

  • рисунки, иллюстрации с изображением семикаракорской керамики, опорные таблицы с элементами узоров семикаракорской росписи, раздаточный материал - карты-вставки «дорисуй узор»;

  • глиняная семикаракорская посуда (белье) или заготовки декоративных тарелок из солёного теста;

  • заготовки круга для эскиза узора;

  • стаканчики-непроливайки;

  • салфетки;

  • гуашевые краски или акварель;

  • палитра.



УМК (литературный ряд): стихи о донском крае, природе, сказка о промыслах России.

УМК (музыкальный ряд):

  • вариации на темы казачьих песен в исполнении казачьих коллективов;

  • бестекстовые мелодии как сопровождение слов и действий учителя и как фон во время самостоятельной работы учащихся.

УМК (видеоряд): мультимедийная презентация «Донских степей неяркая краса».



План урока.

  1. Организационный этап. Драматургическая завязка.

  2. Подведение к теме, постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Актуализация знаний. Словарная работа.

Рассказ учителя и учащихся о Семикаракорском фаянсовом заводе.

  1. Беседа. Определение цветовой гаммы, используемой для росписи изделий из фаянса

  2. Анализ образцов изделий из фаянса.

  3. Самостоятельная работа учащихся над созданием эскиза узора для декоративной тарелки.

  4. Определение приёмов кистевой росписи.

  5. Тренировочные упражнения.

  6. Самостоятельная работа учащихся по росписи декоративной тарелки.

  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выставка работ учащихся. Обсуждение. Рефлексия.

  1. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.









Ход урока



  1. Организационный этап.

Приветствие.

А теперь поздороваемся и улыбнёмся друг другу.

Хорошо, молодцы!!!!

Проверка подготовки обучающихся к уроку (баночка с водой, кисти, палитра, тарелочка, салфетка).

Кабинет подготовлен для коллективной творческой работы таблицами, наглядными пособиями. На доске висят иллюстрации с изображением семикаракорской керамики, опорные таблицы с элементами узоров семикаракорской росписи.

В кабинете звучит бестекстовая мелодия как сопровождение слов и действий учителя

Песня «Не для меня…»

Накинуть шаль

Учитель ведет беседу о народных промыслах в виде интересной сказки.

(Рассказ учителя с презентацией).



"Добрый день вам, люди добрые! Хожу по земле русской, сказы былинные да песни старинные собираю. А потом людям добрым рассказываю. Чтобы не пропали в веках "преданья старины далекой"...

Вижу, вижу, собрались и вы сказки послушать, Есть у меня одна не то сказка, не то быль... Решайте сами, было это или не было...

Жила когда-то в маленьком русском селе красавица Марьюшка. И была она рукодельницей необыкновенной. И так нравились людям ее уборы, что слава о ней разошлась по всей Руси. И вот однажды приехал в село особый гость, стал он Марьюшку золотом осыпать, шубку соболиную на плечи накидывать. Но не приняла подарков она! Стал он тогда ее уговаривать замуж за него пойти, во дворец его переехать, в большом богатстве жить. Только рассмеялась она: "Не нужно мне богатства, здесь жить хочу!" А был это Слайд №1 Кощей Бессмертный, решил он лишить мир рукотворной красоты, которой Марья людей радовала. Осерчал, обернулся черным орлом кощеем Бессмертным, (схватил в когти девушку, обернувшуюся Жар-птицей, да и понес в свое царство. Почувствовала Марья - силы теряет, стала она прощаться с землей родной. Плакала и бросала перья радужные на землю на память о себе.

И там, куда попали перья волшебные Жар-птицы, стали появляться промыслы народные. Умельцы русские продолжали украшать мир, продолжали дело Марьи-искусницы. Так появились ( слайд №2) подскажите мне ребятушки: Гжель, Городец, Жостово, Хохлома, Дымка, Палех. И много других мест, где живут настоящие волшебники, красоту созидающие собственными руками!

Ну, понравилась вам моя сказка?

Тогда у меня есть продолжение!

Упало перо волшебное и в наши края.

Вот так у нас на Дону и появился свой народный промысел.



II. Подведение к теме и цели урока. Драматургическая завязка.

Мотивация учебной деятельности учащихся.



Есть на Дону такое местечко

С тополями высокими, синею речкой

В этой негромкой Российской природе

Слышится эхо волшебных мелодий

Где хранит красоту Донщины глянец

Где рождается Семикаракорский фаянс.



Сообщение темы и постановка цели урока.

- С каким видом декоративно - прикладного искусства мы сегодня познакомимся на уроке?

Семикаракорская роспись(Слайд №4)

Учитель: Все верно, тема нашего урока «Семикаракорская роспись. Истоки и современное развитие промысла».

- А что же, ещё мы с вами должны узнать на уроке?



III. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Рассказ учеников о Семикаракорском фаянсовом заводе. Показ презентации «Донских степей неяркая краса»



Но прежде нам необходимо вспомнить такие понятия, как промысел, керамика, фарфор, фаянс.( на доске закрыты цветными листами желтым , синим , зелёным, красным понятия)

- Кто может объяснить значение этих слов?

промысел - художественное ремесло,

которое развивалось в разных городах и селах

и передавалось из поколения в поколение

керамика - изделия из

обожженной глины



фарфор - минеральная масса из лучших сортов

белой глины, каолина и изделия из неё



фаянс - масса из глины с различными примесями

и изделия из этой массы



ответ детей

Фарфор делают из необыкновенно белой глины, а фаянс просто из белой глины.

Сегодня я предлагаю вам совершить заочную экскурсию на семикаракорский завод, познакомиться с промыслом и выступить в роли художников этого предприятия



А помогут мне экскурсоводы Кучерова О. и Маркина.А., девочки подготовили сообщения о Семикаракорском фаянсовом заводе.



2.Рассказ «История возникновения Семикаракорского промысла»

Кучерова О.



Вопросы: 1.Подумайте, что кроме посуды изготавливали семикаракорские мастера в средневековье?

2.Когда в Семикаракорске попробовали выпускать белые фаянсовые изделия с росписью?

3.Что является основной частью керамики промысла? Что ещё изготавливается на семикаракорском заводе?



Рассказ «Кто и как создаёт семикаракорский фаянс».

Маркина А.

Вопросы:1.Сколько раз обжигают глиняные изделия?

2.Покрывают ли изделия глазурью? Для чего?



V. Беседа. Определение цветовой гаммы, используемой для росписи изделий из фаянса.

ЦВЕТ

Учитель: (пейзажи на доске) - Давайте подумаем и попытаемся предположить, краски каких оттенков используют семикаракорские художники для росписи донского фаянса?

Учитель: Да, у нас на Дону, как говорят художники, особый колорит - неяркий, степной. И только синее небо отражается в водах Дона. Да слепящее солнце там, в вышине.

Смотрите, все эти цветы, словно подернуты легкой дымкой! Да ведь в наших донских степях иначе и не бывает! Солнце так палит, что вся степь маревом покрыта!



Полдневный час. Жара гнетет дыханье,

Глядишь, прищурясь - блеск глаза слепит.

И над землею воздух в колебанье

Мигает быстро, будто бы кипит!

А Дон все так же величаво

Течет меж светлых берегов,

В себя вбирая честь и славу

Донских удалых казаков.



Но ведь донская степь поражает богатством красок весной и в начале лета.

- С какими цветами вы встречаетесь, гуляя по нашей степи?

(слайд №19, 20, 21, 22)

- Какая же цветовая гамма?

(белый, жёлтый, розовый, голубой, зеленоватый, бежевый , коричневато - желтый и т.д.)



V. Анализ образцов изделий из фаянса.

- А теперь проверим верность своих наблюдений. Ребята! Обратите внимание, как красиво оформлена наша комната. Какие интересные предметы мы здесь видим!

Вопрос: А из чего они сделаны?

Перед вами изделия донского фаянса.(Выставка на столе) Ваза для цветов, декоративная тарелка, ваза для фруктов, кружки, декоративные бутылки, в виде казака и казачки, блинница(всё показать указкой).

Учитель: Ребята какой предмет на нашем столе не похож на другие?

В самом начале семикаракорский фаянс расписывали в синих красках. Пришлось отказаться - изделия были похожи на какую керамику ? (гжельскую керамику). Затем для росписи стали использовать спокойные, нежные, теплые природные тона в желтовато-розовой, голубовато-зеленоватой и зеленовато-охристой гамме.

Постепенно была найдена цветовая гамма, отражающая многоцветье донской степи. Появился собственный стилевой почерк.

УЗОР

Нежные звоны фаянса

Мотив не забыли родной,

И весело кружится в вальсе

Милый цветочек степной.

…писала в одном из своих стихотворений Людмила Юрова, заведующая заводским музеем.



Посмотрите, пожалуйста, на узоры, украшающие фаянсовые изделия. Определите основные .

В основе Семикаракорского письма - букетно-растительный орнамент с акцентом на более крупном центральном фантазийном цветке(один или два бутона).

Само слово «фантазийный» о чём говорит?

В орнамент могут включаться стилизованные изображения флоры и фауны Дона(слайд№ 23), или на столе

лаконичные сюжеты и композиции, идущие из казачьего фольклора(слайд №24),или на столе

современные мотивы( слайд №25) или на столе, фотографии на доске.





ЭЛЕМЕНТЫ

Обратите внимание, на элементы росписи (образцы изделий, фотографии на доске, схемы-таблицы на доске): постарайтесь назвать мне их - листочки, лепестки, бутоны, цветы, веточки, почки, завитки и сеточка, тычинки.





VI. Самостоятельная работа учащихся над созданием эскиза узора для декоративной тарелки.



Учитель: А сейчас ребята представьте себе, что вы художники фаянсового завода, и перед вами стоит задача разработать новый узор для декоративной тарелки, следуя сложившимся традициям и развивая их.

Сначала(спросить у детей????) вам придётся прорисовать узор карандашом, а затем выполнить его в цвете.

Обратите внимание на экран - подсказка - последовательность выполнения вашей работы:

Этапы выполнения работы:

1. Выбор рисунка для росписи тарелки.(перед вами образцы народных мастеров, иллюстрации на доске вы можете ими воспользоваться).



2. Прорисовать узор карандашом на керамическом изделии. У вас на партах есть декоративные тарелки. На них карандашом лёгкими линиями вы намечаете только контуры узора, не прорисовывая детали.

Учитель: Давайте повторим принципы построения растительного орнамента в круге

  • найти центр, мысленно проведя вертикальные и горизонтальные линии;

  • в центре располагается один или два цветка,

  • элементы узора равномерно заполняют всё пространство круга.

II. Определение приёмов кистевой росписи.

Отложите свои тарелочки.

Всю композицию узора художники строят кистью, поэтому её так и называют кистевой росписью.

Мастер наносит лёгкие, уверенные мазки, не прибегая к подробному контуру.

Существует несколько приёмов кистевой росписи. Напомните их?

Прикладывание - кисть наполняют краской, прижимают её боком к бумаге, не сдвигая с места, при этом получается мазок овальной формы. Так выполняют цветы, бутоны, лепестки, листики.

оживка. Используя тёмную краску, тонкой кистью прописывают контуры лепестков, прожилки листьев, подчёркивают ритм тычинок, изображают почки, завитки, тонкие веточки и сеточку.

Учитель: Посмотрите на изделия. Определите приёмы выполнения росписи.

Физкультурная минутка.

Раз - согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, потянуться,

Три - в ладони три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

VIII. Тренировочные упражнения.

- Учитель: Приступая к росписи декоративной тарелки, вы можете немного потренироваться в работе с кистью, используя карты-вставки «дорисуй узор» на ваших партах. Определите приемы, которые будите применять, какие краски будите смешивать, чтобы добиться нужного оттенка.

Потренировались приступайте к росписи декоративной тарелки.



IX. Самостоятельная работа учащихся по росписи декоративной тарелки.

  1. Роспись изделия.

  • Кистью с широким ворсом, смешиваем гуашевые краски на палитре.

  • Рисуем свободными лёгкими мазками листочки, лепестки, бутоны, цветы.

  • Тонкой кистью и краской серого или чёрного цвета проводим тонкие веточки, изображаем почки, завитки и сеточку.



Во время выполнения практической работы учитель делает целевые обходы:

  • Контроль организации рабочего места;

  • Контроль правильности выполнения приемов рисунка;

  • Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднении

Учитель:

Свобода кистевой росписи сродни веселью на русских праздничных гуляньях, казачьей удали и душевной широте, что сближает семикаракорскую роспись с казачьими песнями. Я думаю, что эти музыкальные композиции будут помогать вашей работе. (Звучат бестекстовые мелодии казачьих песен в исполнении казачьих коллективов).

-Ну что ж всем удачи!



X. Выставка работ учащихся. Обсуждение. Рефлексия.

Законченные работы выставляются на демонстрационный стол. Производится анализ работ.

Ребята обсуждают, насколько грамотно они выполнены по критериям:

  • создан ли образ

  • композиционное решение

  • цветовое решение (помогает ли цвет раскрыть образ, символика цвета)

  • чистота исполнения

В процессе анализа повторяются теоретические знания, полученные школьниками на данном уроке. Учащиеся определяют на основе визуальных и проговоренных критериев удачные и ошибочные моменты, лучшие работы в классе. Выставляются оценки за работу на уроке. Выставочный вариант оценки творческих работ учащихся позволяет проводить фронтальное оценивание всего класса.

Учитель: 1.Замечательно ребята, постарались от души.

2.Я попрошу все работы поставить на демонстрационный стол.

3. Посмотрите на свои работы.

4.Определите, чьи работы можно считать лучшими? И почему?(композиция, цветовая гамма, чистота исполнения, создан ли образ). Выслушиваются мнения нескольких учащихся. Ученики, обосновывая, отбирают работы.

5. Найдите каждый в своей работе что получилось, а что нет? Почему? Что нужно сделать, чтобы получилось?

6. Смогли ли вы выполнить задачу - создать новый узор для росписи декоративной тарелки, сохраняя традиции донского фаянса?



XI. Подведение итогов

Учитель: Давайте подведем итог нашей изодеятельности на уроке, ответьте на вопросы:

  1. С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? Семикаракорская роспись.

  2. Выберите из предложенных на слайде промыслов семикаракорские изделия?

  3. Определите какие мотивы используются в семикаракорской росписи? Флоры и фауны Дона, фольклорные, цветочные.

  4. Актуальна эта тема сейчас, в наши дни? Да, эти предметы продолжают жить и сейчас: посуда, игрушки - ими украшают быт.

  5. Значит, этот промысел современен? семикаракорский промысел является визитной карточкой России.

  6. Определите цветовую палитру, которая используется семикаракорскими мастерами художественной росписи? Соберите цветик- семицветик.

Игра "Цветик - семицветик" на определение цветовой палитры используемой семикаракорскими мастерами художественной росписи. Составляется на доске цветок из красок семикаракорской росписи. Желающие учащиеся по очереди называют цвета( белый, розовый, голубой, зеленоватый, желтый, чёрный, морковный, нежно-сиреневый, персиковый)



XII. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.

Учитель: Я думаю, что ваши тарелочки получились чудесные, дивные, волшебные, прекрасные!

-Что вы будете делать со своими тарелочками?

Ученики: Можно подарить их другу, подруге, близкому человеку.

Учитель: А чтобы их возможно было подарить, вы продолжите знакомство с семикаракорским промыслом дома, завершив работу по росписи ваших декоративных тарелочек. А поможет вам в этом альбом для детского художественного творчества «Солнечная керамика».



Учитель: Ребята, народные промыслы возвращают нас к нашим корням, к природе. Это искусство продолжает жить в музеях, на выставках, делает нашу жизнь ярче и красивее. Народные промыслы - это наше достояние, наша культура. Эта ниточка тянется из глубины веков до наших дней. Закончить сегодняшний урок мне хочется словами эпиграфа:



Чудная, святая земля под покровом Царицы Небесной!

Прирастай же мощью своею, землёю и её дарами, нашими же людьми - любящими тебя и приумножающими славу твою, такими талантами как у мастеров Семикаракорья!»

Меркурий,

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии



Учитель:

Обратить внимание на доску, где столбики из смайликов.

У вас на партах лежат смайлики настрояния. Я попрошу вас, ребята, покидая урок отметить своё настроение прикрепив к доске соответствующий смайлик.



Спасибо вам за творчество и труд. На этом наш урок закончен. До свидания.

Литература.

1. Евстифеева, Т.С. Семикаракорский фаянс / Т.С. Евстифеева // Донской временник. Год 1997.- Ростов-н/Д., 1996.- С.145-149.

2. В этом фаянсе-казачий дух /Т.Евстифеева //Вечерний Ростов.- 1995.-23 янв.

3. Хансиварова, И. Вера, создающая красоту/ И. Хансиварова //Аксинья.-2004.-№1.-С.2.

4. Зимние сказки Семикаракорской керамики // Аэрофлот-Дон.-2008.-№ 77.

5. Фрагменты из сценария А.К.СЕМЕНЮК (библиотекарь ЦБС г. Новочеркасска (филиал №11)).

6. Солнечная керамика. Альбом для детского художественного творчества Карапуз Год выпуска: 2008

7. www.aksinia.ru/?page=main

8. www.don-m

9. edia.ru/content/2010/08/25/keramika

10. ru.wikipedia.org

11. semikarakorskij.narod.ru



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал