- Учителю
- Конспект урока ИЗО. Тема Лепим животных (волк и козел)
Конспект урока ИЗО. Тема Лепим животных (волк и козел)
Конспект урока
Изобразительного искусства
Тема «Лепим животных (козел и волк)»
Подготовила
учитель начальных классов
Сидорова К.М.
Тюмень, 2016
Тема: «Лепим животных (козел и волк)»
Предмет: изобразительное искусство
</ Класс: 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока:
-
Сформировать умение работать с пластилином, передавать форму изображаемого объекта;
-
Развивать умение планировать, контролировать свою деятельность;
-
Развивать умение работать с информацией, представленной в виде текста, рисунка, схемы;
-
Развивать умение строить учебный диалог, взаимодействовать с учителем, учащимися.
Оборудование для учителя:
Материалы для учащихся:
Ход
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Ребята, предлагаю вам самостоятельно определить тему урока, для этого в группах нужно разгадать шифр - расставьте отрезки в порядке возрастания их длин. (Приложение 1).
Знаете ли вы, какие бывают мультфильмы? (рисованные, пластилиновые, кукольные, 3D). А как называют людей, которые создают мульт-персонажей? (Художники-постановщики создают персонажи, художники-мультипликаторы определяю действия каждого персонажа).
-
Определение темы и цели урока.
Сегодня мы будем художниками-постановщиками и научимся создавать героев для пластилинового мультфильма.
-
Открытие нового знания.
Какие материалы и инструменты нам понадобятся для выполнения задания? Подготовьте все необходимое для работы.
Создавать героев мы будем для сказки. Прочитайте ее и назовите главных героев (Приложение 2).
Какие герои участвуют в сказке? Какие еще сказки с этими героями вы знаете?
Каким мы увидели волка? Козла? Можно ли его назвать смелым? Почему?
Придумаем название сказки.
-
Физ. минутка.
-
Открытие нового знания.
Составим план работы. Из каких фигур сделаем козла? Какие фигуры нужны для изготовления волка? (цилиндр, шар, жгутики). Обратить внимание на особенности внешности животных - короткий хвост, рога, борода у козла, средней длины хвост у волка, острые уши. Вспомним правила работы с пластилином.
-
Самостоятельная работа - закрепление.
Работать вы будете в парах - один учащийся делает фигурку козла, другой - волка.
-
Оформление выставки работ.
-
Рефлексия.
Легко ли было выполнять работу? Чему научились? Что особенно понравилось? Что нового узнали?
Приложение 1
Примечание: таблицу разрезать на столбцы.
Приложение 2
Русская народная сказка «Волк и козел»
Жил-был козел. Отправился он как-то в лес погулять, свежей травки пощипать. Вот идет он по лесу, навстречу ему волк. «Пропал я», - думает козел. - «Делать нечего, надо себя из беды выручать!» Говорит он волку: «Давай, волк, бодаться!». Волк рассмеялся и отвечает: «Ну давай!» «Только мне разбежаться нужно», - отвечает ему козел. Согласился волк, а козел пятился назад, пятился, да и убежал обратно домой. А волк так и остался ждать хитрого козла.